№1-484/2011 г.



Дело № 1–484/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 08 ноября 2011 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани А.И. Атнагулова,

подсудимого Курбанов Р.М., его защитника - адвоката Ф.М. Балафендиева, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.Р. Смирновой,

а также потерпевших Н. и Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбанов Р.М., родившегося ... в ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115, пунктом «а» части 2 статьи 115, частью 2 статьи 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... примерно ..., более точное время ни органами предварительного следствия, ни судом не установлено, между находящимися на территории ... расположенного у ..., ранее незнакомыми Н. и И. произошел конфликт, в ходе которого они нанесли друг другу несколько ударов руками по телу, после чего их разняли и они разошлись. Когда, спустя некоторое время, Н. и И. вновь встретились на территории ... ссора, произошедшая между ними, продолжилась, при этом в конфликт вмешались также и другие лица, являющиеся знакомыми И., которые не имели никакого отношения к ранее произошедшему между Н. и И. конфликту. Через некоторое время все они разошлись, а Н. о произошедшем конфликте рассказал своему родственнику Н., также находящемуся на ...

В дальнейшем, примерно ..., точное время не установлено, И., Г., Курбанов Р.М., а также неустановленные лица, находясь неподалёку от здания ... расположенного в ..., решили еще раз поговорить с Н. о причинах нанесения им удара И.. С этой целью примерно ... они подошли к ... расположенному у ..., где встретили Н., являющегося родственником Н.. В ходе разговора они затеяли с ним ссору по поводу конфликта, произошедшего между Н. и И.. В это же время к месту конфликта подошли Н. и другие лица, являющиеся знакомыми, а также родственниками Н. и Н..

При этом Н., понимая, что назревает конфликт, предложил неустановленным лицам, среди которых были Курбанов Р.М., И. и Г., успокоиться и разрешить возникший спор миром.

Однако Курбанов Р.М. и неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя произошедший между Н. и И. конфликт как повод для совершения хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и окружающим, затеяли драку с Н., Н. и находящимися с ними ... с неустановленными лицами. В ходе драки Курбанов Р.М. достал находящийся при себе нож и стал размахиваться им, при этом нанёс им один удар в область грудной клетки Н. и один 3дар в область грудной клетки Н., причинив им физическую боль и телесные повреждения. После того, как неустановленное лицо произвело один выстрел из неустановленного пистолета, участники драки скрылись, а Курбанов Р.М. и Г. были задержаны недалеко от места происшествия.

Кроме того, Курбанов Р.М. ... примерно ..., находясь у ... расположенного около ..., во время групповой драки, произошедшей из-за случившегося между Н. и И. конфликта, используя данный конфликт как повод для совершения хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, достал находящийся при себе нож и нанёс им один удар в область грудной клетки Н., причинив телесное повреждение в виде не проникающей раны грудной клетки слева, потребовавшей наложения хирургических швов, которое причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня).

Он же, ... примерно ..., находясь у ... расположенного около ..., во время групповой драки, произошедшей из-за случившегося между Н. и И. конфликта, используя данный конфликт как повод для совершения хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения вреда здоровью, достал находящийся при себе нож и нанёс им один удар в область грудной клетки Н., причинив телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева с локализацией раны в 6 межрёберье, не проникающее в плевральную полость, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которое причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня).

Подсудимый Курбанов Р.М. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ... он приехал на ... за товаром, заодно зашел в ... ... он вышел ... и направился на ... При выходе ... он встретил группу мужчин, в ходе разговора с которыми узнал, что на ... избили парня, являющегося мусульманином. У кого и с кем именно был конфликт, он не выяснял. Эти люди решили пойти на ... и поговорить о сложившейся ситуации. Так как ему было по пути, и он хотел выяснить причину нанесения побоев мусульманину, так же с ними отправился на .... Когда они подошли ... и остановились у ..., там стали собираться ..., как он понял, являющиеся .... Сначала все хотели конфликтную ситуацию разрешить мирным путем. Однако, через некоторое время началась драка, в ходе которой дерущиеся стали наносить друг другу удары. Во время этой потасовки он нанес несколько ударов неизвестным мужчинам, ему также нанесли удары. Когда от очередных ударов упал на землю, он достал нож, находящийся при себе, и стал им размахиваться, защищаясь от наносимых неизвестными ударов, и допускает, что в это время мог задеть потерпевших Н. и Н., хотя и никакого умысла на причинение им телесных повреждений и совершение хулиганских действий не имел. Впоследствии нож у него был изъят сотрудниками милиции.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, кроме частичного признания подсудимым Курбанов Р.М. своей вины, суд находит его вину в совершении преступлений доказанной.

При этом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Так, потерпевший Н., допрошенный в суде, показал, что ... утром, когда он находился на территории ..., у него произошел конфликт с ранее незнакомым ему мужчиной из-за того, что тот с ним поздоровался неправильно. В ходе этого конфликта они подрались между собой, но потом их разняли и они разошлись. Через некоторое время мужчина, с которым у него был конфликт, снова подошел к нему с другими мужчинами, ранее которых он не знал. При этом они пытались выяснить отношения по поводу случившего конфликта. Поговорив с ним на высоких тонах, все они ушли. О конфликте он рассказал своему родственнику Н., а сам зашел ... расположенный на .... Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил его родственник и сообщил о том, что возле ... на ... собрались лица кавказкой национальности с длинными бородами и спорят с Н. Узнав об этом, он также подошел к ним и среди них увидел мужчину, с которым у него утром был конфликт. Там же находился и подсудимый Курбанов Р.М. а также ... .... Его родственник Н. пытался создавшуюся конфликтную ситуацию наладить мирным путем, пытаясь поговорить на эту тему с одним из мужчин. Но в это время началась драка, в ходе которой толпа мужчин с их стороны и с другой стороны начали наносить удары друг другу. В ходе драки он также нанес кому-то удары. Когда через несколько минут драка остановилась, он заметил рану в области грудной клетки слева. Также выяснилось, что ножевое ранение в ходе драки получил и Н.

Согласно показаниям потерпевшего Н., данным в суде, ..., когда он находился на ... к нему подошел племянник А. и сообщил о том, что на ... в утренние часы их родственник – Н. с кем-то подрался. Со слов самого Н. он узнал, что он подрался с мужчиной в ходе конфликта, возникшего из-за того, что тот с ним неправильно поздоровался. После обеда он ... встретил двух мужчин с длинными бородами, по внешнему виду похожих на ваххабитов, которые стали высказывать ему претензий по поводу избиения одного из них его родственником Н.. В это время к ним подбежали еще около 10 мужчин с длинными бородами, которых он ранее не знал. Среди этих мужчин был и подсудимый Курбанов Р.М.. Тут к ним также подошли его земляки – ... Поняв, что назревает драка, он одному из мужчин, являющемуся старшим конфликтующей группы, предложил решить вопрос мирным путем. Однако, наладить данный вопрос с ним не удался, так как началась драка. В ходе драки он слышал звуки, похожие на выстрелы, а затем заметил, что у него на левом боку имеется резаная рана и течет кровь. Через некоторое время драка остановилась, а позже ему в больнице оказали медицинскую помощь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И. подтвердил, что у него ... действительно на ... произошел конфликт с парнем по имени А.

Согласно его показаниям, в ходе этого конфликта А. нанес ему рукой один удар по лицу, после чего их разняли, и они разошлись. В дальнейшем о произошедшем конфликте он сообщил своему знакомому Г.. С Г. он сходил в ... а после ... решил снова встретиться с А. и выяснить причину нанесения ему удара. Он хотел, чтобы А. извинился перед ним. Тогда он вместе с Г. и двумя мужчинами, одним из которых был ранее ему незнакомый подсудимый Курбанов Р.М., направился к ... По какой причине Курбанов Р.М. присоединился к ним, он не знает, и не интересовался. У ... они встретили родственника А. и он вместе с Г. стал с ним разговаривать. При этом подсудимый Курбанов Р.М. и второй мужчина в их разговор не вмешивались. В это время около них собралась толпа людей, туда же подошел и А.. Драться с кем-либо они не планировали, а лишь хотели узнать причину нанесения ему удара. Однако, А. был настроен агрессивно, затем кто-то из толпы схватил Курбанов Р.М. рукой за горло и тут началась драка. Кто и кому наносил удары в ходе драки, он не видел. После того, как драка закончилась, он вместе с Г. и Курбанов Р.М. стал убегать, но тот Курбанов Р.М. сказал, что во время драки потерял сотовый телефон и он хочет вернуться обратно. В это время к ним подбежали ... которые стали избивать его, Г. и Курбанов Р.М.. Через некоторое время он смог вырваться и убежать с места драки. Г. и Курбанов Р.М. остались лежать на земле. Какого-либо ножа в руках Курбанов Р.М. во время драки он не видел.

Свидетель Г. суду показал, что ... примерно ... он вышел из ... и направился в сторону ... В это время он заметил, как мимо него быстрым шагом прошли четверо мужчин кавказской национальности. После того, как они пробежали мимо него, он услышал со стороны ... крики о том, что кого-то убили. За этими мужчинами бежала группа .... Через некоторое время одного из убегавших задержали, и им оказался подсудимый Курбанов Р.М.. При этом выяснилось, что у него есть нож в чехле. Затем сотрудники милиции, приехавшие на место, изъяли у Курбанов Р.М. нож.

Свидетель И., допрошенный в суде, показал, что ... примерно ..., когда он находился в помещении администрации ... сообщили о том, что на ... идет драка. Он, а также находившиеся в это время в помещении администрации ... ... Ч., сотрудники ... С. и Г. выбежали на улицу, где у сигаретного киоска, расположенного на пересечении улиц ... и ... увидели лиц кавказкой национальности, дерущихся между собой. Среди них он также увидел подсудимого Курбанов Р.М., которого избивали. Тут Ч. отвёл Курбанов Р.М. в сторону и не позволял остальным мужчинам приблизиться к нему. Эти мужчины кричали, что Курбанов Р.М. порезал двух мужчин и что у него с собой есть нож. После этого Ч. Курбанов Р.М. был задержан и у него изъят нож.

Аналогичные показания, как и свидетель И., об обстоятельствах задержания подсудимого Курбанов Р.М. в ходе предварительного дали свидетели Ч., Г. и С., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон ...

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия и, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ... примерно ... ему на сотовый телефон позвонил его знакомый С. и сообщил, что дядю Н. кто-то поранил ножом на ... Он тут же пришел к ..., где увидел большое скопление людей, конфликтующих между собой. В толпе он заметил дядю Н., он держался за левый бок, из которого шла кровь. Там же увидел еще одного родственника – Н. Через некоторое время он заметил, как один из конфликтующих ударил ножом в левый бок Н. и убежал. После этого Н. и Н. увезли в больницу. Позже со слов сотрудников милиции узнал, что удар ножом Н. нанес Курбанов Р.М. ...

Согласно показаниям свидетеля А., данным в ходе предварительного следствия и, оглашенным в суде с согласия сторон, ... в период ... он находился в ... расположенном по ... с дядей Н. Через какое то время Н. вышел на улицу, а он остался в .... Примерно через 10-15 минут в ... зашёл незнакомый ему мужчина и сказал, что на улице драка. После этого он вышел на улицу и увидел, что на тротуаре у проезжей части напротив ... дерутся 2 группы людей. В одной группе было около 10 человек, а во второй группе около 8 человек. Среди людей во второй группе он увидел своего дядю Н. и подбежал к ним, что бы помочь. В это время он увидел как один из мужчин, как позже узнал Курбанов Р.М., нанёс удар ножом в левый бок туловища Н. После этого он решил подойти к нему, но услышал звуки выстрела. Он осмотрелся и увидел там мужчину, в руках которого был предмет похожий на пистолет. После выстрела драка на несколько секунд остановилась. В это время у Н. он заметил кровь и он снял с себя футболку, что бы остановить кровотечение. После этого, он взял дядю и увел его сторону. Находившиеся там земляки помогли им добраться до поликлиники ...

Как следует из показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, ... примерно ..., когда он находился на ..., ему на сотовый телефон позвонил братишка А. и сказал, что ему нужно подойти к ... по ..., так как там происходят разборки с его участием. После этого он сразу же отправился на ..., где у входа на ... увидел толпу мужчин кавказской национальности в количестве около 15 человек .... Так же у входа ... с ними стояли около 7-8 работников ..., знакомых ему. Когда он подошел к ... между участниками конфликта произошла драка. Драка остановилась после того, кто-то из участников произвел выстрел из пистолета, а участники драки разбежались. В ходе этой драки его родственникам Н. и Н. были причинены ножевые ранения. Потом он узнал, что фамилия парня, ударившего им ножом, Курбанов Р.М. ...

Свидетель Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что видел, как в ходе драке, произошедшей у ... один из мужчин нанес ножевые ранения Н. и Н. Впоследствии этот мужчина был задержан и им оказался Курбанов Р.М. ...

Кроме того, вина подсудимого Курбанов Р.М. в совершении преступлений подтверждается: протоколом изъятия от ..., из которого следует, что у задержанного Курбанов Р.М. был обнаружен и изъят нож ...

Протоколами изъятия от ..., согласно которым у Курбанов Р.М., а также у потерпевших Н. и Н. были изъяты предметы одежды со следами бурого цвета и протоколом осмотра их в качестве вещественных доказательств ...

Заключением судебно-медицинского эксперта ... от ..., согласно которому, на рубашке Курбанов Р.М. обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает ее происхождения от самого подозреваемого; на рубашке подозреваемого Курбанов Р.М., на рубашке, футболке, изъятых у потерпевшего Н., части следов на рубашке, изъятой у потерпевшего Н., обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего Н.. Примесь крови в этих следах лица (лиц) с О?? группы крови, например подозреваемого Курбанов Р.М., возможна. На ноже из ножен на ремне, изъятом с улицы ..., в другой части следов на рубашке потерпевшего Н., носовом платке, изъятом из пакета с рубашкой подозреваемого Курбанов Р.М., обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождения от потерпевшего Н., исключается происхождение крови в этих следах от потерпевшего Н. и, как от одного лица, от подозреваемого Курбанов Р.М.. Примесь крови в этих следах лица (лиц) с О?? группой крови, например подозреваемого Курбанов Р.М. возможна ...

Заключением судебного медицинского эксперта ... от ..., согласно которому у Н. обнаружено телесное повреждение в виде непроникающей раны грудной клетки слева, потребовавшей наложения хирургических швов, которое причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня) ...

Заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что у Н. обнаружено телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева с локализацией раны в 6 межрёберье, не проникающее в плевральную полость, потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня) ...

Приведенные в приговоре показания потерпевших и свидетелей, письменные материалы дела в совокупности согласуются между собой, соответствуют установленным по делу обстоятельствам совершенного подсудимым Курбанов Р.М. преступления, суд признает их объективными и достоверными, а потому кладет в основу приговора. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами нет.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Курбанов Р.М. в изложенном доказанной, а его действия по предложению государственного обвинителя с части 2 статьи 213 УК РФ переквалифицирует на часть 1 статьи 213 УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (по эпизоду причинения телесных повреждений Н.) - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (по эпизоду причинения телесных повреждений Н.) – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Курбанов Р.М. с части 2 статьи 213 УК РФ на часть 1 статьи 213 УК РФ, суд исходит из того, что органами предварительного следствия бесспорных доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора между ним и неустановленными лицами на совершение хулиганства с применением ножа или других предметов, не добыто.

Не установлены такие доказательства и в ходе судебного разбирательства уголовного дела.

В силу части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности Курбанов Р.М. в этой части обвинения суд толкует в его пользу.

Судом также проверены доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого Курбанов Р.М. по эпизодам причинения телесных повреждений Н. и Н. на часть 1 статьи 115 УК РФ.

По мнению защитника, в действиях Курбанов Р.М. отсутствует хулиганский мотив, потерпевшим Н. и Н. им телесные повреждения были причинены в ходе потасовки, возникшей после произошедшего между потерпевшим Н. и другим лицом конфликта. Действия Курбанов Р.М. не были направлены на нарушение общественного порядка, и он каким-либо образом не выражал свое неуважение к обществу.

Вместе с тем, суд не может согласиться с данными доводами защитника, поскольку они опровергаются объективными доказательствами, установленными в судебном заседании, в том числе и приведенными в приговоре.

По смыслу уголовного закона, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

При этом, в соответствии с законом, уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Как следует из показаний самого подсудимого Курбанов Р.М., данных в суде, ранее с потерпевшими Н. и Н., а также с участником конфликта И. он не был знаком, с кем-либо из них в конфликт не вступал.

Несмотря на это, как установлено в суде, Курбанов Р.М. присоединился к конфликтующим, а впоследствии, в ходе групповой драки, произошедшей из-за конфликта, произошедшего между Н. и И., применив имеющийся при себе нож, причинил телесные повреждения Н. и Н.. При этом как действиями подсудимого Курбанов Р.М., так и остальных участников драки был нарушен общественный порядок, поскольку, драка с их участием происходила в общественном месте – ..., в присутствии посторонних людей и в дневное время.

Своими действиями Курбанов Р.М. и неустановленные лица демонстрировали свое пренебрежительное отношение к окружающим, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в обществе.

Исходя из указанных обстоятельств, суд считает, что умысел подсудимого Курбанов Р.М. в данном случае был направлен именно на грубое нарушение общественного порядка, а потому, его действия, связанные с совершением хулиганских действий с применением ножа, должны быть квалифицированы по части 1 статьи 213 УК РФ.

Поскольку статья 213 УК РФ не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека), действия подсудимого Курбанов Р.М., связанные с причинением вреда здоровью Н. и Н. в ходе хулиганских действий, суд по совокупности преступлений считает необходимым квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Курбанов Р.М. на часть 1 статьи 115 УК РФ суд не находит.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ...

Суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый ..., частично признал свою вину, ..., ... ... суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также учитывает мнение потерпевшего Н., просившего подсудимого строго не наказывать.

Вместе с тем, с учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенных преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого Курбанов Р.М. без изоляции от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанов Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 213 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Курбанов Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол досмотра и изъятия вещей от ... – хранить при уголовном деле, нож металлический, нож с деревянной ручкой в ножнах с ремнем, солнцезащитные очки, платок, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, 1 рубашку, принадлежащую Курбанов Р.М., 1 рубашку и 1 футболку, принадлежащие Н., 1 рубашку, принадлежащую Н., хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Р.М. Сафиуллин