дело № 1-52/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 02 апреля 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина, подсудимого Ю.А.Кузнецова, защитника Э.С.Ахмерова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрия Александровича Кузнецова, родившегося ... в ..., образование - ..., работающего отделочником ... зарегистрированного и проживающего в ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... около ...., Ю.А.Кузнецов, находясь у ночного клуба «...», расположенного по ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконного приобрел у неустановленного лица сверток из прозрачной полимерной пленки с сухим комкообразным веществом бежевого цвета внутри, заведомо зная, что оно является наркотическим средством – «смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)» общей массой 0,076 гр., что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе во внутреннем левом кармане своей куртки ветровке, одетой на нем, до .... ... ... в ...., Ю.А.Кузнецов, находясь у ... был задержан сотрудниками полиции и доставлен в уголовно-исполнительную инспекцию ..., расположенную по ..., для установления личности, где около ...., в ходе личного досмотра, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из внутреннего левого кармана куртки ветровки, одетой на нем, сотрудниками полиции. Согласно справке об исследовании ... от ... представленное на исследование вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)». Масса наркотического средства «смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)» составляет 0,076 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,020гр. вещества. Согласно физико-химической экспертизы ... от ... представленное на исследование вещество является наркотическим средством «смесью, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)». Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 0,056 гр. В процессе исследования израсходовано 0,015гр. вещества. Согласно постановления Правительства РФ от ... ... «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с изменениями и дополнениями от ..., ..., ..., ..., ..., ...) в Российской Федерации запрещены оборот наркотических средств - 2С-В ( 4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), и смеси, содержащие 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетилами). Согласно постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (с изменениями от ..., ..., 22 июня, ..., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ..., 25 февраля, 11 марта, ...) и примечания 2 к ст.228 УК РФ, количество наркотического средства общим весом 0,076 гр., содержащие в своем составе 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), и смеси, содержащие 2С-В (-бром-2,5-диметоксифенетиламин) составляет крупный размер наркотического средства. Подсудимый Ю.А.Кузнецов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Ю.А.Кузнецов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Ю.А.Кузнецов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Виновность Ю.А.Кузнецова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Ю.А.Кузнецова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ... N 420-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Ю.А.Кузнецов совершил преступление небольшой тяжести, признал полностью свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, его состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО19 Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ... N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Ю.А.Кузнецова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять местожительство без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Ю.А.Кузнецова в виде заключения под стражу отменить, освободить его из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ... по ... Вещественные доказательства: протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ..., справку об исследовании ... от ..., протокол изъятия от ... смывов с рук Ю.А.Кузнецова, протокол изъятия микрочастиц от ..., - хранить при уголовном деле, бумажные конверты со смывами с рук Ю.А.Кузнецова, бумажный конверт с микрочастицами, три ватных тампона со смывами с обоих кистей рук, с правого предплечья, наркотическое средство «смесь, содержащая 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин)» 0,041г. - хранящиеся в ОД ОП ... «Япеева» УМВД РФ по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.