С.В. Белов ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-19/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 26 марта 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В. Наумовой,

подсудимого С.В. Белова,

защитника адвоката Э.С. Ахмерова, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.В. Белова,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.В. Белов ... года в период с ... час. до ... час., находясь в помещении раздевалки отделения микробассейна, расположенного на 2 этаже комбината ... по ..., зная, что в помещении бара у дежурного находится сумка с личным имуществом, принадлежащим Н., действуя из корыстных побуждений, решил похитить данную сумку. С.В. Белов, воспользовавшись тем, что Н. спит и за его действиями никто не наблюдает, прошел в бар, где находилась дежурный микробассейна З., и, пояснив ей, что указанная сумка вместе с содержимым принадлежит ему, тем самым, введя в заблуждение и обманув З., взял со стула сумку, принадлежащую Н. стоимостью 2 700 рублей, в которой находились: кошелек с четырьмя дисконтными и четырьмя визитными картами, не представляющими материальной ценности; 5 200 рублей; цепочка золотая «Нонна» стоимостью 7 500 рублей, сотовый телефон «Samsung S5620» стоимостью 4 000 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб в сумме 19 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела С.В. Белов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый С.В. Белов в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого С.В. Белова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

По предложению государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого С.В. Белова с части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) на часть 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Изменение квалификации предъявленного обвинения не требует исследования доказательств дела и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С.В. Белов совершил преступление средней тяжести.

Вместе с этим суд учитывает, что С.В. Белов признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. С.В. Белов удовлетворительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления С.В. Белова без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Приговор ... подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования государственного обвинителя о взыскании с подсудимого С.В. Белова в пользу потерпевшего Н. 16 700 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого Н. причинен материальный вред.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.В. Белова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать С.В. Белова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить. Освободить С.В. Белова из-под стражи из зала суда.

Приговор ... года исполнять самостоятельно.

Взыскать с С.В. Белова в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения материального ущерба 16 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова