С.Н. Марьин



... Дело №1-89/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 01 марта 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова,

подсудимого С.Н. Марьина,

защитника адвоката П.В. Марфина, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.Н. Марьина,

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.Н. Марьин, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере в количестве 32 грамма до момента его задержания. С.И. Марьин был задержан сотрудниками полиции ... в ... часов ... минут на пересечении .... В тот же день ... в ... часов ... минут указанное наркотическое средство у С.И. Марьина в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в кабинете ... ....

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от 06 февраля 2004 г., 17 ноября 2004 г., 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 21, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля 2011 г. 6 октября 2011 г.), в РФ запрещен оборот наркотического средства «гашиш».

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений правительства РФ от 8 июля 2006 г. №421, от 4 июля 2007 г. №427, от 22 июня 2009 г. №507, от 31 декабря 2009 г. №1186, от 21 апреля 2010 г. №255, от 30 июня 2010 г. №486, от 29 июля 2010 г. №578, от 30 октября 2010 г. №882, от 27 ноября 2010 г. №934, от 8 декабря 2010 г. №990, от 25 мая 2011 г. №112, от 11 марта 2011 г. №158) и примечанию №2 к статье 228 УК РФ, изъятое количество наркотического средства ... грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимый С.Н. Марьин вину в предъявленном обвинении по части 2 статьи 228 УК РФ признал полностью, пояснив, что для личного употребления без цели сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство гашиш, которое было у него изъято при личном досмотре сотрудником полиции в присутствии понятых.

Кроме собственного признания, суд считает вину подсудимого С.Н. Марьина в совершенном преступлении доказанной полностью следующими доказательствами.

Свидетели М. и Г. показали суду, что по имевшейся оперативной информации ... задержали подсудимого С.И. Марьина, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых было изъято вещество, как оказалось впоследствии гашиш. Также было проведено медицинское освидетельствование задержанного, выявившего факт употребления наркотического средства. Сам Марьин пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления.

Свидетель С. пояснил суду, что работает оперуполномоченным ОРЧ по линии УУР №4 УМВД по г. Казани. В его присутствии был произведен личный досмотр задержанного Марьина, изъят сверток с веществом коричневого цвета. Подробностей событий не помнит.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе следствия, из которых также следует, что ... примерно в ... часов по поручению руководства оказывал помощь сотрудникам ОУР ОП № 16 «Япеева» УМВД России при проведении мероприятий, поскольку ими был задержан молодой человек по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Задержанным оказался Марьин. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Марьина. В ходе которого у него из правого наружного кармана куртки был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого было 36 кусочков твердого вещества растительного происхождения коричневого цвета, в данном же пакетике находился еще один полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 20 кусочков твердого вещества растительного происхождения коричневого цвета. Также были изъяты смывы с обеих рук Марьина, микрочастицы из кармана куртки Марьина. Изъятое было упаковано, опечатано. О чем им были составлены соответствующие протоколы. Кроме того, производился досмотр автомашины Газель за ... рус., при управлении которой был задержан Марьин. Последний был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств, и тест на наркотики показал положительный результат. Он – свидетель - получал справку об исследовании ... от ...

Свидетель Х. рассказал суду, что присутствовал в качестве понятого присутствовал при личном досмотре подсудимого, в ходе которого у того было изъято в полиэтиленовом пакетике вещество в комочках, около 50 штук, смывы с рук, микрочастицы из кармана; также осматривали автомашину, при этом изъяли телефон и документы. При проведении указанных мероприятий еще присутствовали второй понятой и сотрудники полиции.

Свидетель М. пояснила суду, что подсудимый ее муж, имеют одного ребенка. О том, что он употребляет наркотические средства, не знала. О случившемся узнала после задержания. Может охарактеризовать мужа с положительной стороны. В настоящее время она - свидетель – беременна.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

Согласно рапорту старшего о/у ОУР ОП № 16 «Япеева» УМВД России по г. Казани М., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ... в ... часов на пересечении улиц ... задержан С.Н. Марьин, при личном досмотре которого обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой 32 грамма (...).

В ходе предварительного следствия у С.Н. Марьина изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет внутри которого находится 36 кусков твердого вещества растительного происхождения коричневого цвета, а также прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится 20 кусков твердого вещества растительного происхождения коричневого цвета; смывы с обеих рук С.Н. Марьина, которые упакованы в три бумажных пакета; микрочастицы с кармана куртки С.Н. Марьина, упакованные в бумажный пакет. Изъятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (...).

Согласно справке об исследовании ... от ..., представленные на исследование вещества являются наркотическим средством «гашиш», общим весом ... грамма. В ходе исследования было израсходовано ... гр. вещества (...).

Заключением эксперта ... от ... установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашишем, массой ... грамма. На микрочастицах, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства -тетрагидроканнабинол. На фрагментах ваты со смывами с рук, представленных на экспертизу, каких-либо наркотических средств не обнаружено (...).

Действия подсудимого С.Н. Марьина суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Такие обстоятельства по делу установлены.

Вместе с этим, суд по предложению государственного обвинителя из предъявленного обвинения исключает квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку предварительным следствием не установлены фактические обстоятельства, подлежащие установлению согласно требованиям закона: место, время, дата незаконного приобретения наркотического вещества, а также лицо, у которого оно было приобретено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С.И. Марьин совершил тяжкое преступление.

Вместе с этим суд учитывает, что С.Н. Марьин ранее не судим, положительно характеризуется, признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его жена в настоящее время беременна; состояние здоровья его матери (инвалида 2 группы). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления С.Н. Марьина без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать С.Н. Марьина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать С.Н. Марьина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения С.Н. Марьину – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

Вещественные доказательства, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова