А.Н. Селиверстов



Дело № 1-53/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 17 января 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В. Наумовой,

подсудимого А.Н. Селиверстова,

защитника адвоката И.Г. Шакирова, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

а также потерпевшей Т.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.Н. Селиверстова,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... А.Н. Селиверстов в течение дня распивал спиртные напитки вместе со своей сожительницей Л.С. на .... После совместного употребления спиртных напитков, в период времени с 22 часов ... по 02 часа ..., на третьем этаже заброшенного дома, расположенного по адресу: ..., между сожителями А.Н. Селиверстовым и Л.С. произошла ссора. В ходе ссоры Селиверстов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью своей сожительнице Л.С., умышленно нанес руками, коленом и ногами не менее 20 ударов по жизненно важному органу - голове и животу потерпевшей Л.С..

Действиями подсудимого А.Н. Селиверстова потерпевшей Л.С. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота: кровоподтеков на передней стенке живота с переходом на лонную область, ссадины в лонной области; надрыва правой доли печени в области ложа желчного пузыря, кровоизлияния в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоящие в прямой причинной связи со смертью, а также ссадины в лобной области, на спинке носа, на правой молочной железе и левом плече, кровоизлияния в мягкие ткани головы, не причинившие вреда здоровью и не состоящие в причинной связи со смертью.

Смерть Л.С. наступила в результате закрытой тупой травмы живота, осложнившейся развитием массивной кровопотери. От полученных телесных повреждений Л.С. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый А.Н. Селиверстов вину признал частично, пояснив, что познакомился со Л.С. в 20-х числах мая 2011 года, через некоторое время стали жить вместе в заброшенном доме. ... в течение дня со Л.С. несколько раз приобретали спирт, разбавив его, выпивали. Примерно в 22 часа на ... началась дискотека, там танцевали, пили спиртное. Примерно в 12 часов ночи дискотека закончилась, вернулись в вышеуказанный дом, где у Л.С. началась истерика, она говорила, что беременна от В., успокоить ее не смог, и нанес ей не более 9-ти ударов кулаком по лицу и голове, пнул коленом в живот, отчего она присела на лавку. Убивать ее не хотел. Затем выпили и легли спать. Проснулся примерно в 4-5 часов утра, Л.С. была холодная. У него – подсудимого - началась паника, собрал вещи, спустился в шатер на ..., последний спал. Васильев проснулся, сказал ему, что избил Л.С.. Затем вдвоем пошли в дом, он убедился, что Л.С. мертва. Возвратившись к шатру, выпили, попросил его вызвать милицию, скрываться не собирался, потом появились еще свидетели, им сказал, что Л.С. мертва и, что накануне ее избил. Затем был задержан приехавшими сотрудниками полиции.

Суд считает, что вину подсудимого А.Н. Селиверстова доказанной полностью следующими доказательствами.

В ходе предварительного расследования были проведены две судебно-медицинские экспертизы трупа Л.С..

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ..., смерть Л.С. наступила в результате закрытой тупой травмы живота, осложнившейся развитием массивной кровопотери. При экспертизе трупа обнаружены: ... (т. 1 л.д. 104-113).

Заключением судебно – медицинской экспертной комиссии ... от ..., по заключению эксперта ... у Л.С. установлены следующие телесные повреждения: ....

....

...

При осмотре места происшествия осмотрен заброшенный дом по адресу: ..., на третьем этаже которого обнаружен труп Л.С. с множественными кровоподтеками и ссадинами в области головы, туловища и конечностей. В ходе осмотра изъяты соскобы пятен бурого цвета со стены и пола, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 5-12, 83-85).

Заключением эксперта ... от ... установлено, что на соскобах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, не исключающая возможности принадлежащей потерпевшей Л.С. (т.1 л.д.124-127).

В ходе проведения проверки показаний на месте А.Н. Селиверстов указал место совершения преступления, подтвердив свои пояснения по обстоятельствам совершенного преступления (т.1 л.д.209-226).

Потерпевшая Т.К. пояснила в судебном заседании, что Л.С. - ее дочь. Примерно ... дочь рассказала, что познакомилась с мужчиной, в конце июня дочь привела знакомиться, им оказался подсудимый Селиверстов А.. Последний говорил, что работает грузчиком на рынке, оказалось, что он говорит неправду. Они говорили, что жили в квартире Селиверстова на .... О том, что они жили в заброшенном доме на ..., не знала. В конце июля дочь пришла домой, кисти рук были «черные», рассказала, что Селиверстов ее избивает, как выпьет. Дочь тогда решила остаться дома, но затем Селиверстов настоял, и она опять к нему ушла. Последний раз дочь приходила домой 11 августа. Она – Т.К. просила дочь уйти от А.. 19 августа ей сообщили, что он убил дочь. У дочери остался сын 12-ти лет. В настоящее время является его опекуном.

Свидетель Д.В. пояснил на следствии, что ... находился вшатрах, находящихсяпо ..., где и живет. ... в 4 часа шатер закрыли, остался охранять, прилег и заснул. Примерно в 4 часа 30 минут того же дня, проснулся от грохота, вскочил, увидел Селиверстова А., сидящим на полу за барной стойкой, который был в пьяном состоянии и весь дрожал. Спросил, что он тут делает, Селиверстов ответил, что он убил свою сожительницу Л.С.. Не поверив Селиверстову, попросил показать труп. Селиверстов повел его в заброшенный дом, находящейся по ..., напротив кафе «Сказка», поднялись на третий этаж, прошли по коридору и повернулись направо,во вторую комнату от лестничной площадки. При входе в комнату увидел пятна темно - бурого цвета похожие на кровь, пройдя дальше Селиверстов показал труп Старых Людмилы,находившийся возле печки с правой стороны, она была закрыта одеялом, старыми тряпками. Труп был без одежды, синего цвета, по всему телу были синяки, губы были разбиты и в крови, нос был весь в крови.От увиденного ему стало плохо, вышел в коридор и ждал Селиверстова. Через пару минут последний вышел, и они пошли к шатру. Придя к шатру, Селиверстов предложил выпить спирт «Марат» за память Л.С., согласился. ... примерно в 9 часов увидели идущих в их сторону Таню и Марата. В этот момент Селиверстов подбежал к ним, стал кричать: «Убили Л.С., пойдемте сходим, посмотрим труп Л.С.». Т.К. и Маратотказались идти. После чего вызвал полицию. Л.С.Л.С. Л.С. ему – свидетелю - говорила, что Селиверстов постоянно ее избивает и что она хочет вернуться к нему. Сам неоднократно был свидетели того, что Селиверстов избивал Л.С., в основном всегда бил ее по голове и также иногда по телу. Наносил удары руками и ногами.Видел их вместе каждый день. Кроме Селиверстова ее никто избить не мог, так как Селиверстов не отпускал ее от себя. В последниедни они жили в ..., т.е. там же, где был найден труп Л.С. Он – свидетель - вместе их в последний раз видел ... около 21 часа - на дискотеке на ....

Свидетель М.З. показал на следствии, что ... они со своей сожительницей целый день подрабатывали, попрошайничали, а вечером встретили своего друга Ф. по кличке "М" и все вместе пошли ночевать под сценой педагогического института напротив театра «Галиаскара - Камала». В это время на ... возле уличной дискотеки увидели пьяных Селиверстова и Л.С.. Последняя была в синяках, держалась за живот. Он – свидетель - подумал, что ее избил Селиверстов, т.к. ранее он неоднократно ее избивал. На ... те появились около 1 месяца назад, жили в заброшенном ... ходили вместе. Их по отдельности никогда не видел. ... примерно в 8 часов 30 минут, когда шел с Т.К.в киоск «Союз Печати», подбежал Селиверстов А., стал плакать и говорить, что его сожительницу Л.С. убили и изнасиловали, и предложил посмотреть ее труп, отказался. Затем Д., охранник шатра, вызвал полицию. Селиверстов побежал и спрятался за ларьком «Союз Печати», В. привел его обратно. Вчетвером стали дожидаться сотрудниковполиции. Затем А.Н. Селиверстов повел приехавших сотрудников полиции к трупу.

Свидетель Т.Р. в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля М.З., также пояснив, чтоСеливерстов постоянно избивал Л.С.. Последняя говорила, что Селиверстов над ней издевается и постоянно избивает ее в состоянии алкогольного опьянения.У Старых врагов не было. Кроме Селиверстова ее избить никто не мог. Также он ее никогда от себя не отпускал, и они всегда ходили вместе.

Свидетель А.Г. пояснил суду, что отбирал у Селиверстова признательное объяснение, затем Селтверстов был доставлен в следственный комитет и допрошен. Явку с повинной у Селиверстова не отбирал.

Свидетель Р.Г. показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОП ... «Япеева» УМВД России по ... с августа 2011 года. По поступившему сообщению выявил свидетелей. Ими оказались лица без определенного места жительства: Денис, Т.К.. По обстоятельствам дела помнит, что в ходе неприязненных отношений подсудимый убил свою сожительницу. Иных обстоятельств не помнит.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Р.Г., данные им в ходе следствия, из которых также следует, что ... он выехал на место преступления по адресу: ..., по факту обнаружения трупа Л.С. с признаками насильственной смерти. В ходе первоначальных следственно – оперативных мероприятий совместно с А.В. был установлен сожитель потерпевшей - А.Н. Селиверстов, ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство. После задержания Селиверстов, свидетели были доставлены в отдел полиции. Со слов свидетелей стало известно о причастности к данному преступлению Селиверстова. В ходе устного общения с Селиверстовым, последний под неопровержимыми доказательствами решил сотрудничать со следствием и дал признательные показания о совершенном преступлении. Какого – либо физического и психологического давления на Селиверстова не оказывалось, показания давал добровольно и правдивые.

Свидетель А.В, показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОП ... «Япеева» УМВД России по ... с августа 2008 года. ... поступила заявка, что обнаружен труп на .... На месте происшествия сотрудниками ППСМ был задержан Селиверстов. В ходе беседы Селиверстов пояснил, что жил с потерпевшей, избил ее. Давления на Селиверстова не оказывалось.

Свидетель Ф.Ш. показал в судебном заседании, что расследовал уголовное дело в отношении Селиверстова. Вину в ходе следствия Селиверстов признавал полностью. Явку с повинной у него не отбирал, ее не было, проверка показаний на месте проводилась без его участия. Если бы явка с повинной была отобрана, она была бы в деле, это дополнительное доказательство. Явка с повинной регистрируется в КУСП. Давления в ходе следствия на Селиверстова не оказывалось.

Свидетель А.Щ. пояснил суду, что работает экспертом, проводил экспертизу трупа Л.С.. Причиной ее смерти явилась закрытая тупая трава живота в виде разрыва печени, осложнившегося развитием массивной кровопотери. В области живота имелосьь 19 точек приложения силы, всего более 20 точек приложения силы. Смерть наступила в пределах 7-9 часов до момента осмотра трупа – ... 13 часов 15 минут.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого А.Н. Селиверстова по части 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Такие обстоятельства по делу установлены.

Вина А.Н. Селиверстова в совершении преступления полностью подтвердилась совокупностью вышеперечисленных доказательств: показаниям потерпевшей Т.К., свидетелей Д.В., М.З., Т.Р., А.Г., А.В., Р.Г. и других, материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого о том, что он нанес Л.С. не более 9 ударов, суд оценивает критически, желанием облегчить свою участь.

Доводы подсудимого о количестве нанесенных ударов опровергается объективными доказательствами – заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Доводы подсудимого о применении недозволенных методов расследования суд считает несостоятельными. Они опровергаются показаниями свидетелей: А.Г., А.В., Р.Г., Ф.Ш., а также заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что при осмотре А.Н. Селиверстова телесных повреждений относящихся к периоду его задержания не обнаружено.

Доводы подсудимого о дачи им явки с повинной судом тщательно исследованы и не нашли своего подтверждения. ...

Заключением судебно-психиатрических экспертов ... от ... установлено, что в настоящее время у А.Н. Селиверстова имеются ... Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая поведение А.Н. Селиверстова в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы, суд соглашается с данным заключением и признает А.Н. Селиверстова вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что А.Н. Селиверстов удовлетворительно характеризуется, частично признает вину, его состояние здоровья.

Вместе с этим суд учитывает, что А.Н. Селиверстов совершил особо тяжкое преступление, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений. Поэтому в соответствии пунктом «а» части третьей статьи 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив. Согласно положениям части 2 статьи 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей Т.К. о взыскании ... рублей (денежные средства, затраченные на погребение) с подсудимого А.Н. Селиверстова в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ей причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Н. Селиверстова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения А.Н. Селиверстову – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

Вещественные доказательства: ....

Взыскать с А.Н. Селиверстова в счет возмещения материального вреда в пользу Т.К. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова