Ф.Н. Валитова, Р.М. Сайфуллина



... Дело № 1-48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 02 февраля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Казани И.И. Давлиева,

подсудимых: Ф.Н. Валитовой, Р.М. Сайфуллиной,

защитников: адвоката Л.Н. Шакирова, предоставившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката Л.Г. Матвеевой, предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

потерпевшего К.,

представителя потерпевшего адвоката Б.С. Рыбак, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф.Н. Валитовой,

...

...

Р.М. Сайфуллиной,

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.Н. Валитова, Р.М. Сайфуллина в ... года, с целью хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору, под предлогом оказания помощи К. в получении вне очереди трехкомнатной квартиры по программе «Социальная ипотека», предложили последнему свои услуги. Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина осознавая, что для этого не имеют реальных возможностей и законных оснований, ввели К. в заблуждение относительно своих возможностей и намерений, и путем обмана и злоупотребления доверием похитили денежные средства К. в крупном размере в сумме 900 000 рублей.

Так, ... в дневное время, на участке между зданием гостиницы ..., расположенной по ... и зданием развлекательного комплекса ..., расположенного по ..., находясь в салоне автомашины «Nissan Pathfinder», государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ..., Ф.Н. Валитова с целью убедить К. в своих с Р.М. Сайфуллиной возможностях обеспечить его квартирой, представила Р.М. Сайфуллину как лицо, обладающее личными связями с должностными лицами в Государственном жилищном фонде при Президенте Республики Татарстан, с помощью которых Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина помогут К. приобрести трехкомнатную квартиру по программе «Социальная ипотека» в ускоренном порядке, по льготному проценту. При этом Р.М. Сайфуллина в продолжение единых с Ф.Н. Валитовой преступных действий, также обманывая К. подтвердила данное обстоятельство. К., полностью доверяя Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной, не осознавая их преступных намерений, передал последним 650 000 рублей за участие и выигрыш в конкурсе с дальнейшим получением трехкомнатной квартиры по программе «Социальная ипотека». Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина с целью создания видимости намерения добросовестно исполнить взятые на себя обязанности, написали К. расписку. Далее, ... в дневное время, на участке между зданием гостиницы ..., расположенной по ... и зданием развлекательного комплекса ..., расположенного по ..., находясь в салоне своей автомашины «Nissan Pathfinder», государственный регистрационный знак ..., К., продолжая доверять Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной, не осознавая их преступных намерений, передал Ф.Н. Валитовой, которая действовала в продолжении единого с Р.М. Сайфуллиной преступного умысла, оставшуюся часть денег в сумме 250 000 рублей за участие и выигрыш в конкурсе с дальнейшим получением трехкомнатной квартиры по программе «Социальная ипотека», о чем Ф.Н. Валитова с целью создания видимости намерения добросовестно исполнить взятые на себя с Р.М. Сайфуллиной обязанности, написала К. расписку. После чего Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина взятые на себя обязательства перед К. не исполнили, каких-либо действий, направленных на получение К. трехкомнатной квартиры по программе «Социальная ипотека» не выполнили, похитив путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащие К. 900 000 рублей, причинив материальный ущерб в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина в присутствии защитников, и после проведения консультации с последними добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитники Л.Н. Шакиров, Л.Г. Матвеева поддержали ходатайства подсудимых Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. и его представитель адвокат Б.С. Рыбак рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимых по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина совершили тяжкое преступление.

Вместе с этим, суд учитывает, что Ф.Н. Валитова и Р.М. Сайфуллина признают свою вину и чистосердечно раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личности виновных, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной без реального отбывания наказания и потому назначает им наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего К. о взыскании с подсудимых 900 000 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку их преступными действиями потерпевшему причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.Н. Валитову и Р.М. Сайфуллину признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить каждой наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Ф.Н. Валитову и Р.М. Сайфуллину периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Приговор ... в отношении Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ф.Н. Валитовой и Р.М. Сайфуллиной в солидарном порядке в пользу потерпевшего С.В. 900 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова