№1-81/2012 г.



Дело № 1–81/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 24 января 2012 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина,

подсудимого Мохов Г.П., его защитника - адвоката Л.Г. Галяутдиновой, представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.Р. Смирновой,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мохов Г.П., родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... примерно в ... Мохов Г.П., находясь в ..., действуя с умыслом на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, взял из внутреннего кармана куртки Т. ключи от принадлежащей ему автомашины ... и вышел ... где была припаркована автомашина, после чего отключил сигнализацию, открыл дверь автомашины, сел на водительское сидение, с помощью ключей завел двигатель и совершил угон автомашины.

Далее Мохов Г.П., управляя данной автомашиной, передвигался по улицам ... до остановки его сотрудниками полиции в ... ... около ....

В судебном заседании подсудимый Мохов Г.П., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Данная юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, а потому суд квалифицирует действия подсудимого Мохов Г.П. по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ...

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, ущерба по делу не имеется.

Явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый ...

С учетом изложенных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого Мохов Г.П. без изоляции от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

В то же время, с учетом установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ... считает возможным в отношении подсудимого Мохов Г.П. не применять ...

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мохов Г.П. ... ... в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мохов Г.П. изменить, взяв его под стражу в зале суда с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства ... на имя Т., автомашина ... переданные на ответственное хранение потерпевшему, считать возвращенными владельцу; копию свидетельства о регистрации транспортного средства ... на имя Т., признанного вещественным доказательством, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин