ПРИГОВОР г. Казань 25 января 2012 года Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, подсудимого Краев О.Э., его защитника – адвоката И.Р. Забелиной, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.Р.Смирновой, а также потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Краев О.Э., родившегося ... в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в ..., Краев О.Э., находясь в ... расположенного ... на ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон ... стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Д., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб. В ходе судебного разбирательства подсудимый Краев О.Э. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Краев О.Э. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Д. согласились с ходатайством подсудимого Краев О.Э. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Краев О.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ... Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый Краев О.Э. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Явку с повинной подсудимого ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание ... Вместе с тем, подсудимый Краев О.Э. ... С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ. Доказательства виновности подсудимого Краев О.Э. также подтверждает обоснованность искового заявления потерпевшего Д. о возмещении материального вреда в размере 6000 рублей, причиненного преступлением. В силу статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его, а потому суд исковое заявление потерпевшего считает подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краев О.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ... Краев О.Э. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по данному уголовному делу в отношении Краев О.Э. изменить, взяв его под стражу в зале суда с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ. Срок отбытия наказания исчислять с .... Исковое заявление потерпевшего Д. удовлетворить и взыскать с подсудимого Краев О.Э. в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 6000 (шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства: копию товарного чека и стороны упаковочной коробки ... хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин