г. Казань 10 января 2012 года Вахитовский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, подсудимого Валеев Р.Т., его защитника Т.Ш. Асфандиярова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.Р. Смирновой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Валеев Р.Т., родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в ... Валеев Р.Т., находясь в цветочном киоске ... расположенном ... по ..., действуя из корыстных побуждений, не обращая внимание на то, что за его действиями наблюдает продавец киоска, открыто похитил розы «Черри» в количестве 13 штук стоимостью 60 рублей каждая, принадлежащие ... после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 780 рублей. Он же, ... примерно в ..., находясь в цветочном киоске ... расположенном ... по ..., действуя из корыстных побуждений, не обращая внимание на то, что за его действиями наблюдает продавец киоска, открыто похитил розы «Карусель» в количестве 9 штук, стоимостью 60 рублей каждая, принадлежащие ... и, не оплатив, вышел с ними из магазина. Однако Валеев Р.Т. не смог довести свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками частного охранного предприятия. В судебном заседании подсудимый Валеев Р.Т., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Из телефонограммы, полученной от потерпевшего С., следует, что он согласен на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, а потому суд квалифицирует действия подсудимого Валеев Р.Т. по эпизоду хищения роз «Черри» по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду покушения на хищение роз «Карусель» по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ... Совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести. Суд также учитывает, что подсудимый ..., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, ... Явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом изложенных в приговоре обстоятельств совершенных преступлений суд считает возможным исправление подсудимого Валеев Р.Т. без изоляции от общества и с применением статьи 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Валеев Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - по части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы; - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Валеев Р.Т. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Валеев Р.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации, не посещать места, связанные с употреблением спиртных напитков, в ночное время находиться дома. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Валеев Р.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: цветы - розы «Черри» в количестве 13 штук и розы в количестве 9 штук, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, считать возвращенными владельцу; документы, признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ... ... Судья Р.М. Сафиуллин