ПРИГОВОР г. Казань 24 января 2012 года Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, подсудимого Халимовский М.Я., его защитника - адвоката Ю.А. Нигматуллиной, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.Р. Смирновой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Халимовский М.Я., родившегося ... в ..., зарегистрированного и проживающего ... по адресу: ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в ..., Халимовский М.Я., находясь на ... ... ..., после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомой П., воспользовавшись тем, что ..., увидев у неё висящую на шее золотую цепочку с кулоном и, лежащий на подоконнике, принадлежащий ей же сотовый телефон ... и, принадлежащее её мужу - П. золотое кольцо, решил их открыто похитить. Во исполнение задуманного, в это же время и в этом же месте, Халимовский М.Я., действуя из корыстных побуждений, схватил П. за руку и сорвал с её шеи золотую цепочку с золотым кулоном с бриллиантами, стоимостью 16 000 рублей, сдавив шею П., а затем, продолжая свои преступные действия, открыто похитил лежавшие на подоконнике её сотовый телефон ... стоимостью 3000 рублей, и принадлежащее её мужу П. золотое кольцо, стоимостью 1200 рублей. После этого Халимовский М.Я. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив П. материальный ущерб на сумму 19000 рублей, П. 1200 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый Халимовский М.Я. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Халимовский М.Я. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Халимовский М.Я. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Как следует из заявления потерпевшей П. и телефонного сообщения потерпевшего П., они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Халимовский М.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя его действия квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ... Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. При этом, суд учитывает, что подсудимый ... виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ... Явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение им материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших П. и П., не имеющих каких-либо претензий к подсудимому Халимовский М.Я.. С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халимовский М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Халимовский М.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Халимовский М.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: залоговый билет ... от ... хранить при уголовном деле; сотовый телефон ... золотое кольцо, золотой кулон, фрагмент цепочки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшим П. и П., гарантийный талон на сотовый телефон ... кассовый чек на телефон считать возвращенными потерпевшей П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин