Дело № 1-61/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 января 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Ю.Н.Алексеева, подсудимого ФИО15 Багаутдинова, ... не имеющего судимости защитника адвоката Т.Х.Бикчурина, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО16 Багаутдинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.Д. Багаутдинов ... в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в салоне автомобиля ... с государственными регистрационными знаками ..., принадлежащего гр. ФИО17, будучи пассажиром и в пути следования от остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «...» ..., обнаружил на коврике под передним пассажирским сиденьем указанного автомобиля, выпавший до этого с панели автомобиля, включенный сотовый телефон марки «...» с флеш- картой объемом 2 Гб общей стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО18. Далее, Багаутдинов А.Д. в момент выхода из салона автомобиля на остановке общественного транспорта «...», расположенной в ..., в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 10 минут, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, имея реальную возможность возвращения обнаруженного им телефона, его не вернул, а пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон и распорядился им по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО19, своими умышленными, преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Совершая вышеуказанные действия, А.Д. Багаутдинов осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых. Подсудимый А.Д. Багаутдинов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. А.Д. Багаутдинов в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Д. Багаутдинов пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. А.Д. Багаутдинов совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, явку с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающее наказание. Суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ. Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к А.Д. Багаутдинов дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО20 Багаутдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать А.Д.Багаутдинова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения А.Д. Багаутдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: .... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Л.Г.Галимова