Дело №1-38/2012 Зиганшин Ф.



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 апреля 2012года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В.Наумовой,

подсудимого ФИО22 Зиганшина, ..., судимого ...

защитника адвоката Н.А.Надырова, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО23 Зиганшина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.С. Зиганшин, ... примерно в 18 часов 45 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в сквере у ... по улице ..., увидел ранее не знакомого ему ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, решил завладеть имуществом, принадлежащим ФИО9. Во исполнение задуманного Ф.Ю. Зиганшин находясь в этом же месте и в это же время потребовал у ФИО9 передачи, находящихся при ФИО9, денежных средств. Получив от ФИО9 отказ, с целью сломить волю последнего к сопротивлению, Зиганшин Ф.Ю. нанёс ФИО9 один удар рукой по лицу, причинив ему побои и сильную физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Зиганшин Ф.Ю., продолжая действовать умышленно, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО9 сломлена, пытаясь добиться поставленной цели, обыскав карманы куртки ФИО9, с левого наружного кармана куртки последнего открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, а так же паспорт гражданина Республики ... на имя ФИО9, в обложке, материальной ценности которые не представляют, в которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО9 Завладев имуществом ФИО9, Зиганшин Ф.Ю. с похищенным попытался скрыться с места преступления. Однако, ФИО9 желая вернуть принадлежащее ему имущество, стал преследовать Зиганшина Ф.Ю., при этом требуя возвратить похищенное у него имущество. В свою очередь Зиганшин Ф.Ю., действуя с целью удержания похищенного им имущества и продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, находясь в арке ... примерно в 20 часов 00 минут этого же дня, более точное время следствием не установлено, нанёс ФИО9 один удар рукой по лицу и один удар ногой по туловищу, причинив последнему побои и сильную физическую боль, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО9 Совершив указанные действия, Зиганшин Ф.Ю. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными, преступными действиями Зиганшин Ф.Ю. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Зиганшин Ф.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно -опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Ф.Ю. Зиганшин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Ф.Ю. Зиганшин в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Ф.Ю. Зиганшин пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, потерпевшего, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Ф.Ю. Зиганшина по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ф.Ю.Зиганшин совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив, однако вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрацию, а также несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление Ф.Ю. Зиганшина без изоляции от общества и назначении наказания с применением 73 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Ф.Ю. Зиганшину дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО24 Зиганшина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ф.Ю. Зиганшину наказание считать условным с испытательным сроком 2(года) лет 6(шесть) месяцев.

Обязать Ф.Ю. Зиганшина не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Ф.Ю. Зиганшину содержание под стражей - отменить, освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г. Галимова