Дело № 1-119/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 20 апреля 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани А.И.Атнагулова, подсудимого ФИО25 Мустафина, ..., ранее не судимого; защитника адвоката И.В.Павлова, представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого ФИО26 Кузнецова, ...; ранее не судимого; защитника адвоката А.К.Гильфанова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО27 Мустафина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, ФИО28 Кузнецова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мустафин А.А., в неустановленное время, находясь на пересечении улиц ... ..., вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение кражи из офисного помещения, расположенного по .... С целью осуществления задуманного, Мустафин А.А. и неустановленное лицо примерно в 2 часа 28 минут ..., более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и офисное помещение в это время еще не начало работу, прошли во внутренний двор за здание ..., поднялись по пожарной лестнице, где неустановленное лицо с использованием неустановленного предмета частично разобрал оконную раму и снял 2 стекла с нижней секции, после чего неустановленное лицо и Мустафин А.А., действуя согласованно, заранее распределив свои роли, незаконно проникли в помещение офиса ..., арендуемое ООО «...», откуда, в период времени с 2 часов 28 минут до 2 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, тайно похитили личное имущество, принадлежащее ФИО9: ноутбук «...» с зарядным устройством от него всего на сумму ... рублей; сумку для ноутбука «...» стоимостью ... рублей; компьютерную мышь «...» стоимостью ... рублей; а так же имущество, принадлежащее ООО «...»: металлический ящик стоимостью ... рублей; акустическую колонку «...» стоимостью ... рублей; 3 картриджа от ...» стоимостью ... рублей каждый; дрель-шуруповерт «...» стоимостью ... рублей; 2 компьютерные мыши «...» стоимостью ... рублей каждая; карту памяти «...» объемом на 8 Гб стоимостью ... рублей; карту памяти объемом на 4 Гб стоимостью ... рублей; карту памяти объемом на 512 Мб стоимостью ... рублей; карту оперативной памяти на 1 Гб стоимостью ... рублей; роутер «...» модель ... стоимостью ... рублей; роутер «...» модель ... стоимостью ... рублей; 2 зарядных устройства для ноутбука «...» стоимостью ... рублей каждое; зарядное устройство для ноутбука «...» стоимостью ... рублей; сумку для ноутбука «...» стоимостью ... рублей; USB-модем «...» серийный номер ... стоимостью ... рублей; чехол для фотоаппарата стоимостью ... рублей; карту памяти «...» для фотоаппарата стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей. Далее, в период времени с 2 часов 58 минут до 3 часов 18 минут, более точное время следствием не установлено, в продолжение своих преступных действий, с целью обогащения, неустановленное лицо с использованием неустановленного предмета, находясь в малой комнате, сломал часть стены из гипсокартона, сделав в стене отверстие, через которое неустановленное лицо незаконно проникло в помещение офиса ..., арендуемое ИП ФИО29., изнутри открыл входную дверь, через которую в помещение офиса ... незаконно проник Мустафин А.А., и из данного офиса они тайно похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО30.: брелоки металлические под сублимацию в количестве 25 штук стоимостью ... рублей каждый; зажигалки бензиновые под сублимацию в количестве 20 штук стоимостью ... рубля каждая; зажигалки газовые под сублимацию в количестве 10 штук стоимостью ... рублей каждая; кошельки большие под сублимацию в количестве 10 штук стоимостью ... рубля каждый; кошельки джинсовые под сублимацию в количестве10 штук стоимостью ... рубля каждый; карманные зеркальца под сублимацию в количестве 28 штук стоимостью ... рубля каждое; 1 ежедневник металлический под сублимацию стоимостью ... рублей; сумки средние под сублимацию в количестве 2 штук стоимостью ... рублей; сумки маленькие под сублимацию в количестве 2 штук стоимостью ... рублей каждая; чехлы для ноутбука под сублимацию в количестве 2 штук стоимостью ... рублей каждый; денежные средства в размере ... рублей. Далее, в период времени с 3 часов 18 минут до 3 часов 38 минут, более точное время следствием не установлено, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Мустафиным А.А., продолжая свои умышленные, преступные, корыстные действия, аналогичным образом проделал отверстие в стене из гипсокартона, ведущее в помещение офиса ..., арендуемое ИП ФИО10, откуда неустановленное лицо и Мустафин А.А. незаконно проникнув в помещение офиса ..., тайно похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО10: ноутбук «...» серийный номер ... стоимостью ... рублей; клавиатуру «...» стоимостью ... рублей, нэтбук «...» (...) стоимостью ... рублей; жесткий диск «...» объемом на 30 Гб стоимостью ... рублей; карту памяти «...» объемом на 4 Гб стоимостью ... рублей; комплект из 2 беспроводных микрофонов «...» стоимостью ... рублей; DVD-плеер «...» стоимостью ... рублей; охлаждающую подставку для ноутбука «...» стоимостью ... рублей ... копеек; компьютерную мышь «...» стоимостью ... рублей; сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей; денежные средства в размере ... рублей. Совершив указанные действия, Мустафин А.А. и неустановленное лицо с похищенным имуществом ФИО9, ООО «...», ИП ФИО31. и ИП ФИО10 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.В результате умышленных преступных действий Мустафина А.А. и неустановленного лица потерпевшим ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, ИП ФИО4 ФИО32 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля, ИП ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. Кроме того, Мустафин А.А. совместно с Кузнецовым Н.В., в неустановленное время, находясь на ..., вступили в преступный сговор на совершение кражи из офисного помещения, расположенного по .... С целью осуществления задуманного, Мустафин А.А. и Кузнецов Н.В. примерно в 1 час 30 минут ..., более точное время не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и офисное помещение в это время еще не начало работу, прошли во внутренний двор за здание ..., поднялись по пожарной лестнице, где Мустафин А.А. с использованием неустановленного предмета частично разобрал оконную раму, снял 2 стекла с нижней секции и выбил доски из ДСП, после чего Мустафин А.А. и Кузнецов Н.В., действуя согласованно, заранее распределив свои роли, незаконно проникли в помещение офиса ..., арендуемое ООО «...», где Мустафин А.А. с использованием неустановленного предмета, находясь в малой комнате, сломал часть стены из гипсокартона, проделав в стене отверстие, через которое Мустафин А.А. незаконно проник в помещение офиса ..., арендуемое ИП ФИО33 затем аналогичным образом проделал отверстие в стене из гипсокартона, ведущее в помещение офиса ..., арендуемое ИП ФИО10, куда незаконно проникли Мустафин А.А. и Кузнецов Н.В., откуда, в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов, более точное время следствием не установлено, тайно похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО10: принтер «... стоимостью ... рублей, DVD-плеер «...» стоимостью ... рублей, многофункциональное устройство «...» стоимостью ... рублей. Далее, в период времени с 2 часов до 2 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Мустафин А.А., продолжая свои умышленные, преступные, корыстные действия, аналогичным образом проделав отверстие в стене из гипсокартона, ведущее в помещение офиса ..., арендуемое ИП ФИО11, вместе с Кузнецовым Н.В. незаконно проникли в указанное помещение офиса ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО11: манто из искусственного меха стоимостью ... рублей, накидку из искусственного меха стоимостью ... рублей. Далее, в период времени с 2 часов 20 минут до 3 часов, более точное время следствием не установлено, в продолжение своих преступных действий, с целью обогащения, Мустафин А.А. и Кузнецов Н.В. незаконно проникли в помещение офиса ..., арендуемое ООО «...», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «...»: зарядное устройство от нэтбука «...» стоимостью ... рублей, 2 стереомагнитолы «...» стоимостью ... рублей каждая, компьютерную мышь «...» стоимостью ... рублей, карту памяти «...» объемом на 8 Гб стоимостью ... рублей, зарядное устройство для кассового аппарата «...» стоимостью ... рублей, канцтовары (3 маркера, ручка, дырокол), отвертка, чехол для CD-дисков с CD-дисками в количестве 25 штук, удлинитель, сетевой фильтр, не представляющие материальной ценности. Совершив указанные действия, Мустафин А.А. и Кузнецов Н.В. с похищенным имуществом ООО «...», ИП ФИО10 и ИП ФИО11 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Мустафина А.А. и Кузнецова Н.В. потерпевшим ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, ИП ФИО10 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, ИП ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимые А.А. Мустафин и Н.В. Кузнецов согласны с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признали полностью. А.А. Мустафин и Н.В. Кузнецов в присутствии защитников и после проведения консультации с ними добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А. Мустафин и Н.В. Кузнецов пояснили, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. От государственного обвинителя, защитников, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые А.А. Мустафин и Н.В. Кузнецов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия подсудимого А.А. Мустафина по 1 эпизоду от ... по пункту «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по 2 эпизоду от ... по пункту «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого Н.В. Кузнецова суд квалифицирует по пункту «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на их исправление. А.А. Мустафин совершил преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ. Н.В. Кузнецов совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, ранее не судим. Суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ. Исходя из личности подсудимого А.А. Мустафина, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из личности подсудимого Н.В. Кузнецова, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО34 Мустафина виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158, пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: -- по 1 эпизоду от ... по пункту «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -- по 2 эпизоду от ... по пункту «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно А.А. Мустафину назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести)месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать А.А. Мустафина не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения А.А. Мустафину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО35 Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Н.В. Кузнецова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Н.В. Кузнецову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -- ... ... ... .... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Л.Г. Галимова