приговор по делу № 1-142



дело № 1-142/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 13 марта 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р. Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,

подсудимого М.А.Башкирова,

защитника Т.А.Степановой,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО13 Башкирова, ... ранее не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 января 2012г. около 16 час. 15 мин., М.А.Башкиров, находясь на проезжей части ... у неустановленного лица, незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой не менее 1,06 грамма, являющимся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - кокаин, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 17 час. 20 мин., сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в автомашине ..., припаркованной на автомобильной стоянке торгового центра ..., расположенного по адресу: ... задержан М.А.Башкиров. При проведении личного досмотра которого, в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин., в помещении мужского туалета вышеуказанного торгового центра в левом нагрудном кармане куртки М.А.Башкирова было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 1,06 грамма, являющимся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-кокаин, которое М.А.Башкиров незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 11 марта 2011г.), Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию 2 к статье 228 УК РФ, количество изъятой у М.А.Башкирова смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин, общей массой 1,06 грамма, составляет крупный размер наркотического средства.

Согласно справке об исследовании ... от 20 января 2012г. представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета общей массой 1,06 грамма, находящиеся в двух свертках, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-кокаин. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества из каждого свертка.

Согласно заключения эксперта ... от 25 января 2012г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета общей массой 0,96 грамма (объекты №№ 2,3), находящееся в двух свертках, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-кокаин. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества из объектов № № 2,3.

Подсудимый М.А.Башкиров согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании М.А.Башкиров в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. М.А.Башкиров также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Виновность М.А.Башкирова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

М.А.Башкиров совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, в ходе предварительного расследования, оказал содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в раскрытии тяжкого преступления. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, ..., а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 Башкирова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Диск ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р.Рахматуллина