приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-175/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 марта 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Е.В.Дикарева,

подсудимого Р.Е.Евдокимова,

защитника И.Р.Забелиной,

представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО11 Евдокимова, ..., ранее не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Е.Евдокимов незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство «гашиш» общим весом не менее 7,85 грамма, что является крупным размером, до 12 час. 15 мин. 02 февраля 2012г.

02 февраля 2012г. в 12 час. 15 мин. при производстве личного досмотра Р.Е.Евдокимова в кабинете ... Казанского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: ..., корпус «ПС» сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте в правом внутреннем кармане курки, одетой на Р.Е.Евдокимове, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с вышеуказанным веществом коричневого цвета в виде комков неправильной формы общим весом 7,85 грамма,

Согласно справке об исследовании ... от 02 февраля 2012г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства гашиш, представленного на исследование. Составляет 7,85 грамма. В процессе взвешивания и исследования израсходовано по 0,05г. из каждого свертка.

Согласно физико-химической экспертизы ... от 14 февраля 2012г. представленное на исследование спрессованное, растительное вещество коричневого цвета с пряным запахом, является наркотическим средством - гашиш. Общая масса представленного на экспертизу гашиша составляет 7,55 граммов. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,20 грамма из пакета ... и 0,15 грамма из пакета ... наркотического средства-гашиш.

Подсудимый Р.Е.Евдокимов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Р.Е.Евдокимов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.Е.Евдокимов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.Е.Евдокимов обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Р.Е.Евдокимова суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Р.Е.Евдокимова квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Р.Е.Евдокимов совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 Евдокимова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Р.Е.Евдокимова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Р.Е.Евдокимова - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р.Рахматуллина