дело № 1-215/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 26 апреля 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора С.В.Конькова, подсудимой А.А.Айнулловой, защитника Р.У.Ахмадеева, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО11 Айнулловой, ... ранее не судимой. -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.А.Айнуллова незаконно без цели сбыта хранила при себе психотропное вещество – «смесь, содержащую амфетамин» общим весом не менее 1 грамма, что является крупным размером, до 14 час. 40 мин. 31 января 2012г. 31 января 2012г. в 14 час. 40 мин. в кабинете ... Казанского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: ..., корпус «ПС» сотрудниками Казанского ЛУ МВД России на транспорте, при производстве личного досмотра А.А.Айнулловой, в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на А.А.Айнулловой, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с вышеуказанным порошкообразным веществом белого цвета общим весом 1 грамм. Согласно справке об исследовании ... от 31 января 2012г. порошкообразное вещество, представленное на исследование, является психотропным веществом- «смесью, содержащей амфетамин». Масса психотропного вещества - «смесь, содержащая амфетамин» составляет 1,00 г. В процессе исследования израсходовано 0,02г. вещества. Согласно физико-химической экспертизы ... от 12 февраля 2012г. представленный на экспертизу: порошкообразный объект белого цвета является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин. Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе амфетамин, составляет 0,98 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества. Подсудимая А.А.Айнуллова согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью. Как в ходе дознания, так и в судебном заседании А.А.Айнуллова в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.Айнуллова также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А.А.Айнуллова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимой А.А.Айнулловой суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения А.А.Айнулловой квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропного вещества», так как органами дознания не установлены обстоятельства приобретения психотропного вещества. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. А.А.Айнуллова совершила преступление небольшой тяжести, признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО12 Айнуллову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении А.А.Айнулловой - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: ... - уничтожить. Справки об исследовании - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.