№1-189/2012 г.



Дело № 1–189/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 12 апреля 2012 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина,

с участием государственного обвинителя – помощника татарского транспортного прокурора Е.В. Дикарева,

подсудимой Бутрова С.С., её защитника Э.Х. Назарова, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.Р. Смирновой,

а также представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутрова С.С., родившейся ... в ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ... по ... Бутрова С.С., занимая должность ... расположенной по адресу: ... и, являясь материально-ответственным лицом, согласно заключенному договору о полной индивидуальной ответственности, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей ... материальных ценностей, ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, путем присвоения систематически совершала хищение вверенных ей денежных средств при следующих обстоятельствах.

Так, Бутрова С.С., занимая должность ... ... получила в ... расположенном по адресу: ..., денежные средства ..., предназначенные ... для оказания материальной помощи и поощрения. Бутрова С.С. оформила приходный кассовый ордер ... от ... на указанную сумму и внесла денежные средства в кассу ... Далее Бутрова С.С., действуя умышленно, с целью личного обогащения ... похитила денежные средства ..., взяв их из кассы, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

Кроме того, ... Бутрова С.С. получила в ... расположенном по адресу: ..., денежные средства ... предназначенные ... для оказания материальной помощи и поощрения, после чего оформила приходный кассовый ордер ... от ... на указанную сумму и внесла эти денежные средства в кассу ...

Далее Бутрова С.С., действуя умышленно, с целью личного обогащения ... похитила из кассы денежные средства ... распорядившись ими по собственному усмотрению.

Далее, ... Бутрова С.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ..., с целью скрытия факта хищения денежных средств, изготовила расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... Т. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за Т.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... Н. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за Н.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... К. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за К.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... Л. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за Л.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... М. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за М.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... С. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за С.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... К. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за К.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... М. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за М.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... О. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за О.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... К. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за К.; расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ... П. материальной помощи ... и собственноручно расписалась в нем за П., придав своим действиям законный характер.

Своими действиями Бутрова С.С. причинила ... материальный ущерб на сумму ...

В судебном заседании подсудимая Бутрова С.С., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, а потому суд квалифицирует действия подсудимой Бутрова С.С. по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной ...

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Суд также учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, ...

Полное признание своей вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ею материального ущерба, причиненного преступлением суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом изложенных в приговоре обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным исправление подсудимой Бутрова С.С. без изоляции от общества и с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Бутрова С.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бутрова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бутрова С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Документы, признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин