приговор по делу № 1-344



№ 1-344/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 19 декабря 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,

подсудимого А.Е.Стародубова,

защитника Л.Г.Галяутдиновой,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшей ФИО5,

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО18 Стародубова, ..., судимого:

...

...

...

...

...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 ноября 2010г. около 20 час. 10 мин., Стародубов А.Е., находясь в цветочном павильоне «Букет Столицы», расположенного возле ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, со стола, расположенного в вышеуказанном павильоне, открыто похитил сумку стоимостью 1500 руб., в которой находился сотовый телефон стоимостью 1930 руб., деньги в сумме 2500 руб., принадлежащие ФИО5 После чего, Стародубов А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5930 руб.

Подсудимый А.Е.Стародубов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Стародубов А.Е в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Стародубов А.Е также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Е.Стародубов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого А.Е.Стародубова суд переквалифицирует с части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) на часть 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного.

Стародубов А.Е положительно характеризуется, признал свою вину и раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен. Суд также учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Стародубов А.Е совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с А.Е.Стародубова 930 руб., подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями А.Е.Стародубова потерпевшей ФИО5 был причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО19 Стародубова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стародубову А.Е. содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 ноября 2011г.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона на сотовый телефон и товарный чек – хранить при уголовном деле.

Взыскать с А.Е. Стародубова в счет возмещения ущерба 930 (девятьсот тридцать) руб. в пользу потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р. Рахматуллина