Дело № 1-193/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 27 апреля 2012 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н. Яхина, подсудимого О.В. Сапожникова, защитника адвоката Т.Х. Бикчурина, предоставившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре И.Г. Чадовой, а также потерпевших Г., С., Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении О.В. Сапожникова, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150 УК РФ, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в ... часа, совершеннолетний Сапожников О.В находясь у ... встретил ранее не знакомое лицо (по мнению следствия Н.), в ходе общения с которым стало известно, что лицо (по мнению следствия Н.), ... года рождения является несовершеннолетним. Несмотря на это О.В. Сапожников действуя из корыстных побуждений, умышленно, предложил лицу (по мнению следствия Н.) вместе совершить кражу продуктов питания из помещения лабаза Центрального ..., на что лицо (по мнению следствия Н.) ответил отказом. Однако О.В. Сапожников заверил лицо (по мнению следствия Н.), что всё будет нормально, пообещав поделиться похищенными продуктами. Лицо (по мнению следствия Н.) согласилось, тем самым было вовлечёно в совершение преступления. После чего, вступив в преступный сговор, О.В. Сапожников вместе с несовершеннолетним лицом (по мнению следствия Н.) направились на ..., где действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, примерно в 02 часа 30 минут, совершили кражу чужого имущества из помещения лабаза здания Центрального Колхозного рынка .... Таким образом, О.В. Сапожников вовлёк лицо (по мнению следствия Н.) в совершение преступления средней тяжести, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ - в совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Он же, О.В. Сапожников ... примерно в 02 часа 00 минут, находясь у Ленинской дамбы ... встретил ранее не знакомое лицо (по мнению следствия Н.), которое путём обещаний вовлёк в совершение кражи продуктов питания из помещения лабаза Центрального Колхозного рынка .... После чего, вступив в преступный сговор, с целью осуществления задуманного, лицо (по мнению следствия Н.) и О.В. Сапожников проследовали на ..., где действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, примерно в ... часа ... минут, подошли к окну здания .... О.В. Сапожников указал лицу (по мнению следствия Н.) находиться снаружи и наблюдать за происходящим, обеспечивая пути отхода, а сам используя найденный на месте кусок бетона разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение лабаза, где О.В. Сапожников действуя в рамках единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через отверстие в разбитом стекле, стал передавать продукты питания лицу (по мнению следствия Н.), который в свою очередь, согласно имеющейся договорённости стал складировать похищенные продукты в заранее подготовленный найденный на месте деревянный ящик. Таким образом, лицо (по мнению следствия Н.) с О.В. Сапожниковым похитили следующие товары: ... принадлежащие ИП С., а также ... принадлежащие ИП Г., а также ..., принадлежащие ИП Р. Завладев имуществом ИП С., ИП Г., ИП Р., лицо (по мнению следствия Н.) с О.В. Сапожниковым с места совершения преступления скрылись. В ходе предварительного слушания обвиняемый О.В. Сапожников заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый О.В. Сапожников в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого О.В. Сапожникова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Г., С., Р. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый О.В. Сапожников обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по: - части 1 статьи 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; - по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что О.В. Сапожников совершил преступления средней тяжести. Вместе с этим суд учитывает, что О.В. Сапожников признает свою вину и раскаивается в содеянном, не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления О.В. Сапожникова без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: О.В. Сапожникова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 150, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по: - части 1 статьи 150 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать О.В. Сапожникова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения – содержание под стражей – отменить. Освободить О.В. Сапожникова из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьей 317 УПК РФ. Судья: Р.Д. Газизова