Дело № 1-188/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 04 мая 2012 года Судья Вахитовского районного суда г.Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Е.В. Дикарева, подсудимого Д.С. Шукурова, защитника адвоката М.А. Назаровой, предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре И.Г. Чадовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.С. Шукурова, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Д.С. Шукуров, преследуя цель, направленную на употребление наркотического средства JWH-210 ((1-Пентил-1-Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотическим средством JWH-122, а также на употребление вещества, содержащего химическое соединение РММА (пара-метоксиметамфетамин), имеющее схожую химическую структуру с наркотическим средством метамфетамин и химическое соединение PVP (2-пиролединовалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), имеющее схожую химическую структуру с психотропным веществом пировалерон, без цели сбыта незаконно приобрел порошкообразное вещество светло-серого цвета, являющееся согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РТ ... от ... и заключения эксперта ЭКО УФСКН Росси по РТ ... от ..., веществом, содержащим химическое соединение РММА (пара-метоксиметамфетамин), имеющим схожую химическую структуру с наркотическим средством метамфетамин, включенным в Список 1 раздела «наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года № 681, и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ; а также содержащим химическое соединение PVP (2-пиролединовалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил0пентан-1-он), имеющим схожую химическую структуру с психотропным веществом пировалерон, включенным в Список 3 раздела «психотропные вещества» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года № 681, отнесенным к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общим весом данного вещества не менее 0,87 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупном размером; а также вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РТ ... от ... и заключению эксперта ЭКО УФСКН России по РТ ... от ... наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JVH-210» ((1-Пентил-1-Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотическим средством JWH-122, включенным в Список 1 раздела «наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года № 681, и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общим весом не менее 0,07 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупном размером. Указанное вещество, содержащее химическое соединение РММА (пара-метоксиметамфетамин), имеющее схожую химическую структуру с наркотическим средством метамфетамин и химическое соединение PVP (2-пиролединовалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), имеющее схожую химическую структуру с психотропным веществом пировалерон общим весом не менее 0,87 грамма, Д.С. Шукуров с целью собственного употребления хранил используемой им автомашине ВАЗ 21703 с государственным номером ... до ... часов .... Указанное наркотическое средство - «смесь, содержащая наркотическое средство JVH-210» ((1-Пентил-1-Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон) общим весом не менее 0,07 грамма Д.С. Шукуров с целью собственного употребления хранил при себе до ... часов .... ... в ... часов при производстве досмотра автомашины ВАЗ 21703 с государственным номером ..., которой пользовался Д.С. Шукуров, у здания железнодорожного вокзала пригородного сообщения станции Казань Горьковской железной дороги, сотрудниками КЛУВДт в салоне данной автомашины было обнаружено: в гнезде в передней консоли – 3 полиэтиленовых свертка с контактной застежкой, в ящике под крышкой подлокотника – 1 полиэтиленовый сверток с контактной застежкой с вышеуказанным веществом, содержащим химическое соединение РММА (пара-метоксиметамфетамин), имеющее схожую химическую структуру с наркотическим средством метамфетамин и химическое соединение PVP (2-пиролединовалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), имеющее схожую химическую структуру с психотропным веществом пировалерон общим весом не менее 0,87 грамма. ... в ... часов при производстве личного досмотра Д.С. Шукурова в комнате для разбора с доставленными Казанского ЛУВДт по адресу: г.Казань ул.Саид-Галеева корпус «ПС» сотрудниками КЛУВДт в правом малом кармане брюк, одетых на Д.С. Шукурове был обнаружен полиэтиленовый сверток с контактной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство - «смесь, содержащая наркотическое средство JVH-210» ((1-Пентил-1-Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH-122 общим весом не менее 0,07 грамма. Подсудимый Д.С. Шукуров вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 228 УК РФ признал полностью, пояснив, что для личного употребления без цели сбыта, приобрел и хранил указанные наркотические средства, которые были изъяты у него при досмотре автомашины и личном досмотре сотрудником полиции в присутствии понятых. Кроме собственного признания, суд считает вину подсудимого Д.С. Шукурова в совершенном преступлении доказанной полностью следующими доказательствами. Свидетели Г. на судебном заседании, А., С. в ходе дознания показали, что по имевшейся оперативной информации ... задержали Д.С. Шукурова, у которого в ходе личного досмотра и досмотра автомашины, которой пользовался Шукуров, в присутствии понятых были изъяты вещества, как оказалось впоследствии, являющиеся наркотическими средствами. Также было проведено медицинское освидетельствование задержанного, выявившее факт употребления наркотического средства. Сам Д.С. Шукуров пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного употребления. Свидетели Я., В. показали в ходе дознания, что присутствовали в качестве понятых при досмотре автомашины и личном досмотре Д.С. Шукурова. До досмотра автомашина предварительно была исследована собакой, затем из передней консоли автомашины изъяты 3 свёртка из полиэтилена с контактной застёжкой, в которых находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, в ящике под крышкой подлокотника обнаружены и изъяты один свёрток с контактной застёжкой с порошкообразным веществом светло-серого цвета и шприц емкостью 1 мл с каплями розового цвета внутри, также была обнаружена «мерная ложечка», выполненная из фрагмента глянцевой бумаги. В ходе личного досмотра в малом правом кармане брюк, надетых на Д.С. Шукурове, были обнаружены и изъяты пустой полиэтиленовый пакет, а также полиэтиленовый пакет с контактной застежкой, внутри которого находилось измельченное вещество зеленого цвета. Свидетель Г. пояснила суду, что подсудимый ее сожитель. О том, что он употребляет наркотические средства, не знала. О случившемся узнала после задержания. Может охарактеризовать Д.С. Шукурова с положительной стороны. Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела. Из акта о применении служебной собаки следует, что ... в ... часов при обследовании автомашины ВАЗ – 21703 с государственным номером ... служебно-розыскная собака акцентировала внимание на передней консоли автомашины и на подлокотнике (л.д. 9). Протоколом досмотра автомашины установлено, что ... в ... часов в салоне автомашины ВАЗ – 21703 с государственным номером Е ... в районе передней консоли обнаружено 3 пакета с порошкообразным веществом светлого цвета; в районе подлокотника обнаружен один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, а также инсулиновый шприц с каплями жидкости и фрагмент глянцевого листа бумаги (л.д.10) Согласно протоколу личного досмотра, ... в ... часов в комнате по разбору с доставленными Казанского ЛУВДт по адресу: г. Казань ул. Саид Галеева, корпус «ПС» произведён личный досмотр Д.С. Шукурова, в ходе которого в правом переднем малом кармане одетых на Д.С. Шукурове брюк обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета и пустой пакет (л.д.11). Согласно справке об исследовании ... от ...: - в представленном на исследование порошкообразном веществе из четырёх пакетов обнаружены: химическое соединение РММА (пара-метоксиметамфетамин), которое не включено в списки наркотических средств и психотропных веществ, однако имеет схожую химическую структуру с наркотическим средством метамфетамин; химическое соединение РVР (2 – пиролединовалерофенон), которое не включено в списки перечня наркотических средств и психотропных веществ, однако имеет схожую химическую структуру с психотропным веществом пировалерон. Общая масса представленного на исследование порошкообразного вещества составила 0,87 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. порошкообразного вещества; - представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - «смесью, содержащей наркотическое средство JWH – 210 ((4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH – 122». Масса наркотического средства составила 0,07 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,03 грамма (л.д.19). Заключением физико-химической экспертизы ... от ... установлено, что в порошкообразном веществе светло-серого цвета общей массой 0,830 грамма, представленном на экспертизу в упакованном после производства исследования ... от ... виде, обнаружено: химическое соединение пара-метоксиметамфетамин (РММА), которое имеет схожую химическую структуру с наркотическим средством метамфетамин; а также химическое соединение РVР (2 – пиролединовалерофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), которое имеет схожую химическую структуру с психотропным веществом пировалерон; представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - «смесью, содержащей наркотическое средство JWH – 210 ((1-пентилиндол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил)метанон), которое является производным наркотического средства JWH – 122». Масса наркотического средства составила 0,040 грамма. В ходе проведения экспертизы наркотическое средство израсходовано полностью; в шприце, представленном на исследование, содержится, вероятно, кровь (л.д.24-34). Действия подсудимого Д.С. Шукурова суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные крупном размере. Такие обстоятельства по делу установлены. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Д.С. Шукуров совершил преступление небольшой тяжести. Суд также учитывает, что Д.С. Шукуров признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном; не имеет судимостей, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Д.С. Шукуров содействовал раскрытию иного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающим наказание. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения Д.С. Шукурова наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Д.С. Шукурова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей в федеральный бюджет. Меру пресечения Д.С. Шукурову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить. Вещественные доказательства, .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: Р.Д. Газизова