дело № 1-156/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 марта 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского районного суда г. Казани Л.И.Амирова, подсудимого В.В.Кудрявцева, защитника А.Г. Заляевой, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО15 Кудрявцева, ... судимого: ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 17 декабря 2011г. около 14 час. 30 мин., В.В.Кудрявцев, с целью выкупа ранее заложенного им своего сотового телефона, подошел в ломбард ... расположенный по адресу: ..., где находясь в помещении вышеуказанного ломбарда в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием за рабочим столом администратора ломбарда ФИО6, и что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув картонный лист, незаконно просунул в оконный проем закрытого помещения администратора ломбарда свою руку, откуда с рабочего стола администратора ломбарда, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 3000 руб. принадлежащий ФИО6. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. Подсудимый В.В.Кудрявцев согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании В.В.Кудрявцев в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. В.В.Кудрявцев также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.В.Кудрявцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В.В.Кудрявцев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, ущерб частично возмещен. Вместе с тем, В.В.Кудрявцев признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное В.В.Кудрявцеву по приговору ... назначив условное осуждение к лишению свободы. Исковые требования потерпевшей о взыскании с В.В.Кудрявцева 2000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями В.В.Кудрявцева потерпевшей ФИО6 был причинен материальный вред. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО16 Кудрявцева виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на В.В.Кудрявцева обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Условное осуждение, назначенное В.В.Кудрявцеву приговором .... сохранить. Приговор ... исполнять самостоятельно. Взыскать с ФИО17 Кудрявцева в счет возмещения ущерба 2000 руб. (две тысячи руб.) в пользу потерпевшей ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Р.Рахматуллина