Г.П. Мохов часть 1 статьи 166 УК РФ



Дело № 1-149/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 29 марта 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н. Яхина,

подсудимого Г.П. Мохова,

защитника адвоката В.И. Малышевой, предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г.П. Мохова,

...

...

...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Г.П. Мохов ... примерно в ... часов, находясь в спальной комнате квартиры ... д.2 по ..., имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, взял ключи от автомашины ... с государственным номером ..., принадлежащей Т., которые лежали на полке с иконой, висевшей в углу комнаты. Затем Г.П. Мохов вышел во двор ..., где на автостоянке была припаркована указанная автомашина, примерно в ... часов ... отключил сигнализацию, открыл дверь вышеуказанной автомашины, сел на переднее водительское сидение, с помощью ключей завел двигатель и выехал на автомашине Т. в автостоянки. Далее Г.П. Мохов проехал на автомашине на трассу М-7 и проследовал по направлению г.Набережные Челны РТ. ... примерно в ... часов, когда в баке автомашины закончился бензин., Г.П. Мохов оставил ее на обочине дороги, на 1031 километре трассы «Москва-Уфа». ... примерно в ... часа автомашина ... с государственным номером ... была обнаружена Т. на обочине дороги на 1031 километре трассы «Москва – Уфа».

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Г.П. Мохов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Г.П. Мохов в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Г.П. Мохова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.П. Мохов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Г.П. Мохов признает свою вину и раскаивается в содеянном.

Вместе с этим суд учитывает, что Г.П. Мохов совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется, ранее судим и в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание согласно требованиям части 2 статьи 68 УК РФ и с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, и потому назначает Г.П. Мохову наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Г.П. Мохова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ частично сложить наказание, назначенное по приговору ... и окончательно к отбытию назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 24.01.2012 года по 28.03.2012 года включительно.

Меру пресечения Г.П. Мохову – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова