приговор по делу № 1-148



Дело № 1-148/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 марта 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И.Амирова,

подсудимого П.А.Грабалина,

защитника Р.Г.Иманова,

представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Л.А.Файзрахмановой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО15 Грабалина, родившегося ... не имеющего судимости.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

П.А.Грабалин, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в сентябре 2011г. зная о том, что ранее незнакомый ФИО3 собирается приобрести автоматические секционные ворота, запланировал совершение в отношении него мошенничество. С целью введения в заблуждение ранее ему незнакомого ФИО3, П.А.Грабалин, подготовил фиктивный договор, составленный им от имени генерального директора ... ФИО9 на листе бумаги с печатью ...», а также изготовил бланки приходного кассового ордера и квитанции к нему на которых имелась печать фирмы ... П.А.Грабалин 16 сентября 2011г. в период времени с 16 час. до 17 час., находясь у свалки ... расположенный в ..., встретился с ФИО3, которому сообщил, что стоимость изготовления ворот составит 71300 руб., а также, что для заключения договора ФИО3 необходимо передать ему часть указанной суммы. ФИО3 выслушав условия П.А.Грабалина, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений П.А.Грабалина, доверяя ему, согласился на предложенные П.А.Грабалиным условия, проследовав к банкомату ... расположенного в ..., где обналичил со своего банковского счета денежные средства в сумме 13000 руб. и около 17 час. 16 сентября 2011г. находясь по вышеуказанному адресу, передал П.А.Грабалину денежные средства в сумме 13000 руб. П.А.Грабалин в свою очередь, действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, получив от ФИО3 13000 руб. используя заранее приготовленный для этих целей бланк фиктивного договора, заполнил его, вписав в него придуманные им же условия соглашения между ним и ФИО3., после чего, имея при себе заранее приготовленную для этих целей квитанцию, заполнил ее, вписав полученную сумму, тем самым составил документы, не имеющие юридической силы, вводя ФИО3 в заблуждение относительно исполнения обещанного. Таким образом, П.А.Грабалин завладел денежными средствами ФИО3 в сумме 13000 руб., не имея изначально возможности и намерений исполнять свои обязательства, пообещал ему выполнить заказ.

П.А.Грабалин в продолжение своих действий, 21 сентября 2011г. в период времени с 16 час. до 17 час., согласно имеющейся договоренности с ФИО3, находясь у ..., расположенного по ..., встретился с ранее ему знакомым ФИО10, которого направил ФИО3 для передачи П.А.Грабалину денег в размере 35000 руб. в качестве предоплаты за исполнение договора, связанного с изготовлением и доставкой автоматических секционных ворот для гаража, принадлежащего ФИО3. П.А.Грабалин, получив у ФИО10 деньги в размере 35000 руб., принадлежащие ФИО3, не имея изначально возможности и намерений исполнять свои обязательства, имея при себе заранее заготовленную для этих целей квитанцию, заполнил ее, вписав сумму полученных денег, передал ее ФИО10, тем самым составил документы, не имеющие юридической силы. П.А.Грабалин завладев деньгами в размере 48000 руб., принадлежащими ФИО3, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 48000 руб.

Подсудимый П.А.Грабалин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании П.А.Грабалин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. П.А.Грабалин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.А.Грабалин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

П.А.Грабалин совершил преступление средней тяжести, ущерб не возмещен.

Вместе с тем, П.А.Грабалин признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд также принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с П.А.Грабалина 48000 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями П.А.Грабалина потерпевшему ФИО3 был причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО17 Грабалина виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на П.А.Грабалина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Вещественные доказательства: ... хранить при уголовном деле.

Меру пресечения П.А.Грабалину подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Взыскать с Грабалина ФИО18 в счет возмещения ущерба 48000 руб. (сорок восемь тысяч руб.) в пользу потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Рахматуллина Н.Р.