приговор в отношении Рузиева



Дело № 1-191/2012г.

П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 мая 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С.Халиуллина,

с участием старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Ю.Н. Алексеева,

подсудимого ФИО22 Рузиева,

защитника Э.И. Гамировой, представившей удостоверение № 1462 и ордер № 305,

при секретаре З.Р.Курбановой,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11,

законных представителей потерпевших ФИО13, ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

ФИО23 Рузиева, родившегося ... в ..., имеющего ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.А. Рузиев 26 декабря 2011 года в период с 11.00 часов до 12.00 часов, находясь в ... расположенном по адресу: ... встретил ранее незнакомого ФИО19, у которого решил открыто похитить денежные средства. С данной целью М.А. Рузиев под предлогом встречи с одним из своих знакомых вывел ФИО19 из ... и провел на огороженную металлическим забором территорию строительного объекта, около .... Находясь на территории указанного строительного объекта Рузиев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказывая ФИО19 угрозы применения насилия не опасного для жизни, которые последний воспринял реально, открыто похитил из кошелька последнего 4 100 рублей, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей.

Он же, 30 декабря 2011 года в период с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь в ... по адресу: ... встретил ранее незнакомого ФИО8 у которого решил путем мошенничества похитить имущество и денежные средства. М.А. Рузиев путем обмана и злоупотребления доверием, предложил выйти ФИО8 из здания ... для разговора на улицу, на что последний согласился. Выйдя из здания ... М.А. Рузиев привел ФИО8 на лестничную площадку здания ..., по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом телефонного звонка, попросил у ФИО8 мобильный телефон марки «ФИО3» стоимостью 14 000рублей и деньги 300 рублей, сообщив ему ложные сведения, что вернет деньги и телефон. ФИО8, будучи под влиянием обмана передал М.А. Рузиеву свой мобильный телефон марки «ФИО3» стоимостью 14000 рублей и деньги на общую сумму 300 рублей. После чего М.А. Рузиев скрылся с места происшествия, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей.

Он же, 05 января 2012 года в период с 17.00 часов до 18.00 часов, находясь около ... по адресу: ... встретил ранее незнакомого ФИО9, у которого решил открыто похитить имущество и денежные средства. С данной целью М.А. ФИО4 потребовал у ФИО9 мобильный телефон. ФИО9 передал М.А. Рузиеву свой мобильный телефон марки «...» стоимостью 2 000 рублей. После чего они направились по ... от ... сторону .... Около ... М.А. Рузиев в продолжение своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО9 денежные средства. ФИО9 передал М.А. Рузиеву кошелек, не представляющий ценности с находящимися в нем денежными средствами в размере 3200 рублей. На требования ФИО9 вернуть ему похищенные денежные средства и мобильный телефон М.А. Рузиев не отреагировал, с похищенным скрылся причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.

Он же, 06 января 2012 года в период с 16.30 часов до 17.30 часов, находясь в ... по адресу: ... встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО10, у которого решил открыто похитить мобильный телефон. С данной целью М.А. Рузиев вывел ФИО10 из ... и привел на лестничную площадку здания ... по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО10 мобильный телефон, при этом высказав последнему угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, что сбросит его с лестничной площадки на ступеньки. ФИО10 воспринял угрозы реально и передал М.А. Рузиеву мобильный телефон марки «... стоимостью 4 500 рублей, который с похищенным скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

Он же, 06 января 2012 года в период с 16.30 часов до 17.30 часов, находясь в ...», по адресу: ... встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО11, у которого решил открыто похитить мобильный телефон. С данной целью М.А. Рузиев вывел ФИО11 из ...» и привел на лестничную площадку здания ... по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО11 мобильный телефон, при этом высказав последнему угрозы, применения насилия не опасного для жизни и здоровья, что побьет его. ФИО11 воспринял угрозы реально и передал М.А. Рузиеву свой мобильный телефон марки «...» стоимостью 5000 рублей, который с похищенным скрылся причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый М.А. Рузиев вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего М.А. Рузиев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Э.И. Гамирова.

Потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, законные представители потерпевших ФИО13, ФИО14 в судебном заседании не возражают о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО24 должным образом и своевременно уведомлен о проведении судебного заседания в особом порядке, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель Ю.Н. Алексеев не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что М.А. Рузиев осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Преступления, совершенные М.А. Рузиевым, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности (т.1 л.д. 217-220) и за период с 16.12.2011г.по 06.01.2012г. совершил ряд корыстных преступлений, поэтому суд не находит оснований к прекращению уголовного дела средней тяжести по эпизодам от 30.12.2011г. с потерпевшим ФИО8, от 05.01.2012г с потерпевшим ФИО9, так как прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда и осуществляется судом исходя из конкретных обстоятельств дела. Суд также не находит оснований к прекращению уголовного дела в совершении тяжкого преступления по эпизоду от 06.01.2012г. с несовершеннолетним потерпевшим ФИО11.

Действия М.А. Рузиева по эпизодам от 26.12.2011 с потерпевшим ФИО25, от 06.01.2012 с потерпевшим ФИО10, от 06.01.2012 с потерпевшим ФИО11 суд считает необходимым квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия М.А. Рузиева по эпизоду от 30.12.2011 с потерпевшим ФИО8 необходимо квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия М.А. Рузиева по эпизоду от 05.01.2012 с потерпевшим ФИО9 необходимо квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому М.А. Рузиеву наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

М.А. Рузиев вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.215), учебы (т.1 л.д.214), явки с повинной (т.1 л.д.13, 49, 85, 140, 143), возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба, что не судим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначении наказания М.А.Рузиеву с применением статьи 73 УК РФ без изоляции от общества, без штрафа, предусмотренного станкциями части 2 статьи 161 УК РФ, и без ограничения свободы, предусмотренного станкциями части 2 статьи 159, части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО26 Рузиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 161, УК РФ и на основании санкций статей назначить наказание в виде лишения свободы:

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 26.12.2011 с потерпевшим ФИО27 – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 06.01.2012 с потерпевшим ФИО10 – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 06.01.2012 с потерпевшим ФИО11 – сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду от 30.12.2011 с потерпевшим ФИО8 – сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 05.01.2012 с потерпевшим ФИО9 – сроком на 1 (один) год.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное М.А.Рузиеву наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного М.А.Рузиева исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения М.А. Рузиеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменить, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.С. Халиуллина