приговор в отношении Сафиуллина



Дело № 1-221/2012г.

П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 29 мая 2012 г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С.Халиуллина,

с участием помощника прокурора г.Казани И.Д. Нуруллина,

подсудимого ФИО14 Сафиуллина,

защитника Р.Р. Егоровой, представившей удостоверение № 304 и ордер № 332,

при секретаре И.Н. Абдуллиной,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

ФИО15 Сафиуллина, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу ..., зарегистрированного по адресу ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 октября 2011 года, примерно в 02.11 час., водитель Ш.Р.Сафиуллин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем «...» регистрационный знак ..., чем грубо нарушил требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения. Двигался по крайнему левому ряду проезжей части ... со стороны ... в направлении ..., избрав скорость движения около 70 км/ч, чем грубо нарушил требования пунктов 10.1 и 10.2 ПДД РФ, обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, а именно со скоростью не более 60 км/ч в населенных пунктах. В пути следования, приближаясь к дому ... по ..., при возникновении опасности для дальнейшего движения в виде пешеходов, начавших движение от середины проезжей части ..., слева направо по ходу его движения, Ш.Р.Сафиуллин своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате допущенных нарушений требований ПДД РФ напротив ... по ул. ... Ш.Р.Сафиуллин совершил наезд на пешехода ФИО16, чем нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В возникшей дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил, водитель Ш.Р. Сафиуллин имел реальную техническую возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО8 получила сочетанную травму тела в виде открытого перелома тела правой плечевой кости со смещением, оскольчатых переломов тел костей правой голени со смещением, субарахноидального кровоизлияния в проекции борозд теменной доли справа, гематомы мягких тканей теменно-затылочной области, раны переносицы, множественных ссадин лица, туловища и конечностей и травматического шока. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, с давление, трение.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Ш.Р.Сафиуллин вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Ш.Р.Сафиуллин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Р.Р. Егорова.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель И.Д. Нуруллин не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ш.Р.Сафиуллин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Ш.Р.Сафиуллиным своими действиями нарушил требования пунктов 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека -,то есть совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ш.Р.Сафиуллину суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Изучение личности Ш.Р.Сафиуллина показало, что он не имеет судимости, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом не состоит (лд.д.118), положительно характеризуется по месту жительства старшим УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Верхне Услонский» (л.д.119).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает Ш.Р.Сафиуллину то, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что не судим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначении наказания Ш.Р.Сафиуллину с применением статьи 73 УК РФ без изоляции от общества в части основного наказания, но с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО17 Сафиуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца с лишением права управлять транспортным средством на 2(два) года 6 месяцев

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ш.Р.Сафиуллину основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Ш.Р.Сафиуллина исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ш.Р.Сафиуллину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменить, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.С. Халиуллина