А.А, Бурцаев



Дело № 1-217/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 15 мая 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н. Яхина,

подсудимого А.А. Бурцаева,

защитника адвоката Е.И. Шоркиной, предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

а также потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.А. Бурцаева,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А. Бурцаев ... примерно в ... часов, находясь в цехе ..., расположенном по адресу: ..., имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, взял ключи от автомашины ... с государственным номером ..., принадлежащей Ф., которые лежали на столе вышеуказанного цеха. Далее, А.А. Бурцаев вышел на стоянку, расположенную на территории указанной базы, где находилась автомашина марки ... с государственным номером .... Примерно в ... часов ... года А.А. Бурцаев открыл дверь указанной автомашины, сел на переднее водительское сиденье, с помощью ключей завел двигатель, выехал со стоянки, расположенной на территории базы ... по ..., и поехал на по направлению к остановке общественного транспорта «Мелита» г. Казани. Однако, А.А. Бурцаев не справился с управлением автомашиной ... с государственным номером ... и на ул.Гафури, рядом с остановкой общественного транспорта «Мелита» г.Казани, совершил столкновение со стоящей автомашиной ... с государственным номером ....

... примерно в ... часов автомашина ... с государственным номером ... была обнаружена сотрудниками ГИБДД УМВД России по г.Казани на проезжей части дороги неподалеку от остановки общественного транспорта «Мелита» г. Казани.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А.А. Бурцаев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый А.А. Бурцаев в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого А.А. Бурцаева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А. Бурцаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что А.А. Бурцаев совершил преступление средней тяжести.

Вместе с этим суд учитывает, что А.А. Бурцаев не имеет судимостей, признает свою вину и раскаивается в содеянном, частично возместил ущерб, удовлетворительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления А.А. Бурцаева без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

А.А. Бурцаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать А.А. Бурцаева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова