Дело № 1-204/2012г. П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 07 июня 2012г. Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С.Халиуллина, с участием заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Л.И.Амирова, подсудимого ФИО24 Ахмадеева, защитника Д.Р.Андаевой, представившей удостоверение № 1726 и ордер № 028253, при секретаре И.Н.Абдуллиной, а также потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО14, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении ФИО25 Ахмадеева, родившегося ... в ..., имеющего ... проживающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161, пунктами « а », « в », « г » части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Р.Р. Ахмадеев 8.01.2012 в неустановленные время и в неустановленном месте, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. 8.01.2012 примерно до 17 часов Р.Р. Ахмадеев совместно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли в ..., где находились ранее ему знакомые ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ранее незнакомая хозяйка квартиры ФИО11. Ахмадеев, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, согласно отведенной ему роли, потребовал у ФИО26 передать ему деньги в сумме 2000 рублей, приводя надуманный довод, что последний 05.06.2011 занял у него деньги. На что, ФИО8 на незаконные требования Р.Р. Ахмадеева ответил отказом. Ахмедеев продолжил требовать деньги в сумме 2000 рублей. ФИО27, испугавшись физической расправы со стороны Ахмадеева, ушел к себе в ... вышеуказанном доме. После его ухода примерно в 17 час. Р.Р. Ахмадеев, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предложил неустановленному лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, позвонить другу и вызвать автомашину для вывоза похищенного имущества. Неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с предложением Р.Р. Ахмадеева согласился и позвонил по сотовому телефону другому неустановленному лицу для вызова автомашины. Спустя 5 минут неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в продолжении преступных действий предложил Р.Р. Ахмадееву забрать технику: музыкальный центр «...» стоимостью 8000 рублей и ноутбук «...» стоимостью 40000 рублей, принадлежащие ФИО7. Р.Р. Ахмадеев согласился. Затем, неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества со стола в вышеуказанной квартире, забрал ноутбук «... и колонку от музыкального центра «...», а Ахмадеев, согласно отведенной ему роли, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества также со стола, забрал музыкальный центр «...», колонку от музыкального центра «...». В этот момент ФИО9 и ФИО10, увидев происходящее, обратились к Р.Р. Ахмадееву и неустановленному лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с требованием остановиться и вернуть похищаемое имущество, однако Р.Р. Ахмадеев и неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на указанные требования не реагировали и, открыто похитив музыкальный центр «...» стоимостью 8000 рублей и ноутбук «... стоимостью 40000 рублей, скрылись с места происшествия, причинив своими умышленными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 48000 рублей. Он же, 05.02.2012, в неустановленное следствием время, находясь у ..., имея прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с распределением ролей, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другим неустановленным следствием лицом. Так, Р.Р.Ахмадеев 05.02.2012 примерно в период времени с 20.45 часов до 23.00 часов и неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, находясь в подъезде ..., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества потребовал у ранее незнакомых ФИО12 и ФИО13 деньги в сумме 10000 рублей. Получив отказ, Р.Р. Ахмадеев поднялся вслед за потерпевшими на 5 этаж вышеуказанного дома, где расположена ..., где проживают ФИО12 и ФИО13.. На что, потерпевшие отказались. После чего, Ахмадеев, а также неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другое неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, имея прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вновь потребовали у ФИО12 и ФИО13 передачи им денег в сумме 10 000 рублей. ФИО12, неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другое неустановленное лицо остались на лестничной площадке. Мирзаянов зашел квартиру, следом за ним, с целью хищения чужого имущества, зашел Ахмадеев, тем самым незаконно проник в ..., где в этот момент находился ранее незнакомый ему ФИО14. Р.Р. ФИО3, в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другим неустановленным лицом, высказал потерпевшим ФИО13 и ФИО14 требования передачи денег. При этом, Ахмадеев, пройдя в гостиную, из кошелька со стола открыто, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 750 рублей, принадлежащие ФИО13. Спустя непродолжительное время, Р.Р. Ахмадеев вместе с ФИО13 и ФИО14 спустились на лестничную площадку, где на тот момент находились ФИО12, неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другое неустановленное лицо. ФИО3, неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другое неустановленное лицо, действуя согласованно, вновь потребовали у ФИО28, ФИО29. и ФИО30 денежные средства. При этом, Ахмадеев, согласно отведенной ему преступной роли, нанес рукой один удар в область груди ФИО31, затем нанес удар рукой в область лица и удар рукой в область груди Ахметова, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Подсудимый совместно с другим неустановленным лицом, потребовал у ФИО32, ФИО33 и ФИО34 передачи им денег немедленно в размере 500 рублей и 9500 рублей утром. После чего, Р.Р. Ахмадеев совместно с другим неустановленным лицом, ФИО13 и ФИО12 стали подниматься по лестнице, при этом другое неустановленное лицо, согласно отведенной роли нанес удар рукой в область лица, удар рукой в область груди и удар ногой в область бедра правой ноги ФИО35, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. В продолжении преступных действий, Ахмадеев, действуя согласованно с другим неустановленным лицом незаконно проникли в .... За последними в данную квартиру прошли ФИО36 и ФИО37, где Ахмадеев, согласно отведенной ему преступной роли, потребовал у потерпевших ФИО38 и ФИО39 передачи денег. Получив отказ, начал обыскивать шкафы и предметы одежды в поиске денег. Обнаружив в карманах одежды, банковскую карту «...», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО14, банковские карты «...» и «...», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО40, открыто похитил их. После чего, Ахмадеев, надев на руки тренировочные перчатки стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО41, нанес два удара правой рукой в область лица ФИО42 и удар рукой в область лица ФИО43, причинив физическую боль и телесные повреждения. В этот момент, в квартиру незаконно проникло неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за которым прошел потерпевший ФИО44. Затем, Р.Р Ахмадеев, в продолжении преступных действий, действуя согласованно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другим неустановленным лицом, потребовал от ФИО45 передачи денег, при этом, нанес ему удар рукой в область груди и удар рукой в область лица, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, в период с 20.50 часов до 21.20 час, Ахмадеев, в продолжении преступного умысла, совместно с другим неустановленным лицом, потребовали ФИО46 проследовать вместе с ними в ближайший банкомат с целью снятия с похищенных банковских карт денежных средств, на что последний вынужденно согласился. После чего, Ахмадеев и другое неустановленное лицо, а также ФИО47, оставив в квартире неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ФИО48, ФИО49, приехали в аптеку «...», по адресу: .... ФИО3, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении аптеки, из банкомата «...», с целью хищения чужого имущества, снял с банковской карты «...» денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО50. Другое неустановленное лицо, действуя согласованно с Ахмадеевым, согласно отведенной ему роли, с целью хищения чужого имущества снял с банковской карты «...» денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО51, которые тут же передал Ахмадееву. Последний, пересчитав деньги, из суммы денег 2000 рублей передал другому неустановленному лицу. Спустя непродолжительное время, ФИО3, совместно с другим неустановленным лицом и ФИО53 вернулись в .... 14, по ..., где ФИО3 с другим неустановленным лицом, действуя совместно и согласованно, увидев находящегося в квартире ФИО52, высказали последнему требование передачи им денег. На что ФИО14 отказался. Далее, Ахмадеев, действуя согласованно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другим неустановленным лицом, прошел со ФИО54 в спальню, где в продолжении преступного умысла, согласно отведенной ему роли, нанес последнему удар рукой в область лица, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил из рук ФИО14 сотовый телефон марки «...» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий последнему. Затем, ФИО3, в продолжении своего преступного умысла, также действуя согласованно с другим неустановленным лицом и с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, нанес два удара в область лица Ахметова, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и потребовал у последнего ноутбук «Asus» стоимостью 15000 рублей, ФИО57 Ахметову. Р.А. ФИО56 требование выполнил. Р.Р. Ахмадеев, действуя согласованно с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и другим неустановленным лицом открыто похитил флеш-карту объемом 16 Гб стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО12. Спустя непродолжительное время, примерно в 21.40 часов, ФИО3 открыто похитив вышеуказанное имущество, действуя согласованно с другим неустановленным лицом и неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, потребовал от ФИО58, поехать с ним в ломбард ... по адресу: ..., с целью сдачи похищенного. На что, ФИО12 вынужденно согласившись, поехал. В ломбарде ФИО12 сдал под залог свой ноутбук «Asus» и сотовый телефон марки «...», принадлежащий ФИО59, получив при этом деньги в сумме 8000 рублей. Данную сумму денег, ФИО15 тут же, по требованию Р.Р. ФИО3 передал последнему. Около 22 часов в этот же день в ..., Р.Р. Ахмадеев войдя в квартиру, встретив ФИО60, вновь потребовал у последнего деньги, нанес не менее шести ударов кулаком, одетым в тренировочные перчатки, в область лица потерпевшего и удар кулаком, одетым в тренировочные перчатки, в область лица ФИО61, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Получив отказ, ФИО3, в продолжении своего преступного умысла, с другим неустановленным лицом и неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, потребовали от ФИО62 и ФИО63, собрать и занести в ..., где проживает неустановленное лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ноутбук «...» стоимостью 26999 рублей в сумке «...» стоимостью 1399 рублей, наушники «...» стоимостью 1000 рублей, акустическую систему «...» стоимостью 1500 рублей, подставку для охлаждения ноутбука стоимостью 1000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 399 рублей, обложку для паспорта стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 6000 рублей, переходник «...» стоимостью 600 рублей, принадлежащие Мирзаянову, многофункциональное устройство «...» в комплекте с сетевым шнуром и локальным USB-кабелем общей стоимостью 6000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 250 рублей, сумку для ноутбука «ФИО65» стоимостью 1000 рублей, тренировочные перчатки стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО12. Потерпевшие ФИО66 и ФИО67, вынужденно согласившись на указанные требования, вместе с Ахмадеевым с другим неустановленным лицом и неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, последовали по месту жительства неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совместно и согласованно открыто похитив вышеуказанное имущество, с места происшествия скрылись. В результате преступных действий Ахмадеева, другого неустановленного лица и неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, потерпевшему ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 39797 рублей, также согласно заключению судебно–медицинской экспертизы № 930/787 от 9.02.2012, ФИО68 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки: в области спинки носа, подбородка; кровоизлияние с поверхностной раной красной каймы и слизистой оболочки обеих губ. Вышеуказанные телесные повреждения, согласно приказу от 24.04.2008г. №194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 29250 рублей, также согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №929/786 от 9.02.2012 ФИО69 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза и ссадин скуловых областей, согласно приказу от 24.04.2008 №194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, также согласно заключению судебно–медицинской экспертизы № 931/788 от 9.02.2012 ФИО70 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века левого глаза и ссадины щечной области, согласно приказу от 24.04.2008г. №194 Н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Р.Р. Ахмадеев вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Р.Р. Ахмадеев ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявила адвокат Д.Р.Андаева. Государственный обвинитель Л.И. Амиров не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО14 не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства Суд считает, что Р.Р. Ахмадеев осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной. Действия Р.Р. Ахмадеева по эпизоду от 08.01.2012 суд считает необходимым квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Действия Р.Р. Ахмадеева по эпизоду от 05.02.2012 суд считает необходимым квалифицировать по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд по предложению государственного обвинителя исключает из предъявленного обвинения подсудимому по второму эпизоду квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья». С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайств потерпевшихФИО7,ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО14 и защитника об изменении категории преступлений, совершенных Р.Р. Ахмадеевым, на менее тяжкую. В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ это право, но не обязанность суда. Назначая подсудимому Р.Р. Ахмадееву наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому- признание вины и раскаяние в содеянном, положительных характеристик с места жительства (т.2 л.д.132-133), из вооруженных сил Российской Армии, с места работы ( т.2 л.д. 134), что не судим, отсутствие ущерба по делу, явки с повинной.( том.1 л.д.66,191-192), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд не считает исключительными обстоятельствами совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. Преступления, совершенные Р.Р.Ахмадеевым, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначении наказания Р.Р.Ахмадееву с применением статьи 73 УК РФ без изоляции от общества, без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО71 Ахмадеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а » части 2 статьи 161, пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 161УК РФ, и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы: по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 08.01.2012 – сроком на 2 (два) года, по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ по эпизоду от 05.02.2012 – сроком на 2 (два) года 6 месяцев В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на условно осужденного Р.Р.Ахмадеева исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным. Меру пресечения Р.Р.Ахмадееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Н.С. Халиуллина