пункт `в` часть 2 статья 158 УК РФ



дело № 1-214/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 04 мая 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Ч.Якуповой,

подсудимой А.А.Никитиной,

защитника Э.Назарова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО14 Никитиной, родившейся ... в ..., образование - ... ..., ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... ... до ..., А.А.Никитина, будучи продавцом магазина «... расположенного в ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом, совершила тайное хищение денег в сумме ... руб., вырученные от продажи товаров, которые находились в условном месте, в отделе бытовой химии под коробкой. Данные денежные средства были отложены продавцом ФИО6 для владельца магазина ФИО7. А.А.Никитина зная, что данные денежные средства принадлежат ФИО7, используя возможность своего свободного доступа, незаконно похитила вышеуказанные денежные средства. После чего с похищенным А.А.Никитина с места преступления скрылась, причинив своими действиями ИП «ФИО7» значительный материальный ущерб на сумму 40 000 руб.

Подсудимая А.А.Назарова согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.Никитина в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольноё заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.Никитина также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А.А.Никитина обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой А.А.Никитиной суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ ... от ...) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее не судимой, полное признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, ее семейное и материальное положение, состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что А.А.Никитина совершила преступление средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.А.Никитиной без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО7 о взыскании с А.А.Никитиной .... подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями А.А.Никитиной потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО15 Никитину виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ ... от ...) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на А.А.Никитину обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении А.А.Никитиной - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО16 Никитиной в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 40 000 руб. (сорок тысяч руб.)

Вещественные доказательства: лист бумаги с 6 липкими лентами со следами рук, копии: товарно-транспортных накладных, счетов-фактур накладных, товарно - накладных, товарного чека, удостоверения о качестве хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Никитин