Дело №1-77/2012 Ялалетдинов



Дело № 1-77/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 января 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Галимова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н.Алексеева,

подсудимого ФИО28 Ялалетдинова, ... ранее не судимого,

защитника адвоката А.А.Карикова, представившего удостоверение ... и ордер...,

при секретаре Л.Ю.Нагимуллиной,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО29 Ялалетдинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Р.Ялалетдинов ... примерно в 15 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на территории автовокзала ООО «...», расположенного по ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, забежал в помещение контрольно-пропускного пункта (КПП) автовокзала, где находился охранник ФИО30. и потребовал у него денег. При этом, Ялалетдинов P.P. реализуя свой преступный умысел, с целью получения желаемого, достал и продемонстрировал имеющийся у него нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, снова потребовал у ФИО31 денег. В свою очередь ФИО32 восприняв угрозу Ялалетдинова P.P. как реально опасную для жизни и здоровья, вынужден был спастись, выбежав из КПП. В продолжении своих противоправных действий, Ялалетдинов P.P. осмотрев помещение КПП похитил сняв со стены КПП принадлежащие ООО «...» 5 комплектов ключей, а именно: связку из 4-х ключей от калиток для прохода на территорию автовокзала стоимостью ... рублей, связка из 6-ти ключей от въездных и запасных ворот автовокзала стоимостью ... рублей, связку из двух ключей от входных дверей здания автовокзала стоимостью ... рублей, связку из трех ключей от пункта КПП стоимостью ... рублей, один реечный ключ от электрощитовой автовокзала стоимостью ... рублей и брелок кнопки тревожной сигнализации стоимостью ... рублей, итого на общую сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...». После чего Ялалетдинов P.P. с места совершения преступления скрылся. Совершая вышеуказанные действия, Ялалетдинов P.P. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность наступления таковых.

Подсудимый Р.Р.Ялалетдинов вину в изложенном признал и показал, что действительно ... примерно в 15 часов 25 минут зашел к охраннику на автовокзал достал нож и потребовал у него денег, однако почему это сделал объяснить не может. В этот день ему разбили стекла его автомашины, которую он собирался продавать, он расстроился, все произошло из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Наносить удары ножом охраннику он не собирался. Специально нож не брал, этот нож всегда находился в машине в бардачке. Зачем забрал в будке охранника ключи также объяснить не может.

Кроме признательных показаний вины подсудимым вина Р.Р.Ялалетдинова установлена показаниями потерпевших ФИО34, свидетелей ФИО37, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, а также письменными материалами: ...

Так потерпевший ФИО38 показал, что ... примерно в 15 часов 25 минут к нему в будку через открытую дверь, расположенную слева от него, вошёл мужчина - на вид 30 лет. Данный мужчина был сильно возбуждён, у мужчины были признаки опьянения, зрачки были расширены. Мужчина потребовал у него деньги, произнеся фразу «давай деньги». Он не понял, что происходит и спросил у
него: «какие деньги?». На это данный мужчина тут же достал металлический нож и держа в руке нож, вновь потребовал у него деньги. Ему показалось, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. Испугавшись за свою жизнь, и здоровье он тут же повернул голову в сторону выхода и когда заметил, что дверь в КПП не заперта, тут же выбежал с КПП, увидел директора автовокзала – ФИО6, которому сообщил ему, что на него напали и попросил вызвать полицию. Через некоторое время мужчина вышел из КПП, сел в машину и уехал. После этого он и ФИО39 вернулись вместе в будку, где уже никого не было. В будке КПП он заметил, что отсутствуют ключи в количестве примерно 13 штук, а так же брелок с кнопкой тревожного вызова полиции. Более ничего не пропало. Преступлением ему никакого вреда причинено не было. Представленные ему следователем для опознания металлические ножи, он опознал как тот нож, который держал подсудимый.

Потерпевший ФИО40 показал, что ... примерно в 15:40 час. к нему подбежал охранник ФИО7, который в этот день был на смене в КПП и сообщил, что к нему в КПП зашел неизвестный мужчина, который угрожая ножом потребовал передачи денег. Он сразу же сказал ему, чтобы тот вызвал полицию. В это время он увидел как возле КПП стоял неизвестный мужчина, с перебинтованной рукой и головой, он сел в автомашину «...», ... цвета без заднего государственного регистрационного знака с разбитым задним стеклом и уехал. После чего он сразу же с ФИО41 зашел в будку КПП, где он обнаружил, что отсутствуют ключи в комплекте. Данные ключи постоянно находились там и использовались только сотрудниками охраны. Более ничего не пропало. Затем ФИО42 вызвал сотрудников полиции. Ранее данного мужчину он неоднократно видел на территории автовокзала, но с ним не знаком. От сотрудников полиции он узнал, что мужчиной, который держа в руке нож потребовал у ФИО43 деньги, является подсудимый Ялалетдинов Р.Р.

Свидетель ФИО20 показал, что он является командиром отделения взвода .... ... примерно в 16:45час. проезжая по ... им была замечена автомашина, которая направлялась в сторону перекрестка по ул..... Данная машина остановилась на светофоре, и он подошел к передней пассажирской двери, где увидел, что у сидевшего на переднем пассажирском сидении молодого человека, перебинтована рука, который обернулся назад и сбросил нож за водительское сиденье. Он представившись попросил его выйти. Затем попросил данного молодого человека предъявить документы, молодой человек предъявил документы, им оказался Ялалетдинов ФИО2. После чего им была вызвана следственно оперативная группа. Затем приехали сотрудники ППСП по Вахитовскому району и задержанный Ялалетдинов P.P. был передан им.

Свидетель ФИО44 показал, что он является полицейским водителем .... ... с 08.00 ч. до 20.00 ч. он совместно с командиром отделения ФИО20 патрулировал в составе экипажа ... по .... Примерно в 16.00час. находясь на маршруте, от оператора УМВД поступила заявка о том, что на ... в районе автовокзала, совершено разбойное нападение, лицо, совершившее вышеуказанное скрылся на машине марки «...» ... per. Также были переданы приметы, что у лица совершившего разбойное нападение, перебинтована рука. Получив данное сообщение, они приняли его к сведению. Примерно в 16:45 час. проезжая по ... ими была замечена вышеуказанная автомашина, которая направлялась в сторону перекрестка по ул. .... Данная машина остановилась на Светофоре, и ФИО20 подошел к передней пассажирской двери, а он с водительской стороны. За рулем сидел молодой человек. Он представившись попросил его выйти, им оказался ФИО8. После чего ФИО20 была вызвана следственно-оперативная группа. Затем приехали сотрудники ППСП по Вахитовскому району и задержанные Ялалетдинов P.P. и ФИО8 были переданы им.

Свидетель ФИО45 показала, что проживает со своим сыном Ялалетдиновым ФИО2, который находится на пенсии, у него .... С детского возраста он мучается .... Материально его полностью обеспечивала она, пенсия у него маленькая, не хватает даже на лекарства, которые ФИО9 периодически приходится употреблять. Два раза в год ФИО9 обязательно ложится в больницу ... и ему систематически необходимы уколы и лекарства. По существу дела может только пояснить, что ... после обеда, точное время сказать не может, ФИО9 позвонил ей и сказал, что его задержали на принадлежащей ему машине марки «...» ... per. и везут в ОП № 16 «Япеева» УМВД России по г. Казани. От сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО9 совершил разбойное нападение на автовокзале и что в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Свидетель ФИО8, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что у ФИО9 имелась автомашина «...» ... оттенка с государственным номером, содержащим цифры «...», букв не помнит. ... примерно в 11:00 часов ему на сотовый телефон (...) позвонил ФИО9 с номера ... и попросил его помочь. Ему нужно было со слов ФИО9 перегнать указанную автомашину. ФИО9 передал ему ключи от автомашины, документы на неё (технический паспорт на автомашину, страховое свидетельство, генеральную доверенность на имя ФИО9). На указанной автомашине примерно в 14 часов 20 минут ... отправился на автовокзал. Примерно в 15 часов он забрал там ФИО9. Далее они отправились на мойку, принадлежащую его другу на ..., по дороге сотрудники полиции на патрульной автомашине УАЗ, включив проблесковые маячки подъехали к ним и остановили их, сотрудники полиции в присутствии понятых осмотрели автомашину «...» и изъяли оттуда, со слов сотрудников полиции нож из метала, брелок из пластика. Что произошло на территории автовокзала г.Казани он не знает. Более ничего сообщить не может. (л.д. 27-29).

Свидетель ФИО21, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ... в вечернее время, точное назвать не может, ему позвонил ФИО46 и попросил его подменить, сказав, что ему нужно ехать в отдел полиции, что на него с ножом кто то напал. Он приехал на свое рабочее место и когда ФИО47 вернулся, ему стало известно, что молодой человек, который ранее неоднократно появлялся в районе автовокзала на автомашине «...» ... цвета г\н не помнит, угрожая ножом, требовал у ФИО48 деньги. Со слов ФИО49 ему стало известно, что молодым человеком является Ялалетдинов ФИО2. С Ялалетдиновым P.P. ему не знаком. К кому он приезжал ему неизвестно (л.д.59-60).

Свидетель ФИО18, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 17:20час. ... присутствовал в качестве понятого при осмотре автомашины. При этом сотрудник полиции пояснил, что на ... в районе автовокзала, совершено разбойное нападение, лицо, совершившее данное разбойное преступление скрылось на машине марки «...» ... per. и что данная автомашина ими задержана. Он согласился. Также в качестве второго понятого был приглашен его друг ФИО22 Вместе сотрудником полиции они подошли к вышеуказанной машине, где он увидел, что на автомашине имелись повреждения задней правой двери в виде вмятин, разбито заднее стекло, стекло задней правой двери и передней правой двери, также в машине на переднем пассажирском сиденье он увидел сидящего молодого человека. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции приступил к осмотру автомашины марки «...» ... per., в ходе которого на коврике за водительским сиденьем, был обнаружен металлический нож серебристого цвета с металлической ручкой и на панели справа от руля автомашины был обнаружен брелок кнопки тревожной сигнализации. После чего сотрудник полиции с вышеуказанной автомашины изъял металлический нож серебристого цвета с металлической ручкой, брелок кнопки тревожной сигнализации, 2 л\л со следами пальцев рук и микрочастицы на одну светлую дактопленку, упаковал каждый по отдельности в бумажный конверт белого цвета, на котором написал разъяснение, где он и второй понятой расписались. Изъятый брелок был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана скотчем и скреплена бумажной биркой с разъяснительной надписью, где также он, второй понятой расписались. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой расписались, замечаний не поступило. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что молодым человеком, сидевшим на переднем пассажирском сиденье автомашины «...» ... per. при осмотре места происшествия от ... является Ялалетдинов Р.Р. (л.д. 98-99).

Свидетель ФИО23, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ... ему на сотовый телефон позвонила мама ФИО9 и сообщила, что сотрудники полиции задержали ФИО9 вместе с машиной и машина в настоящее время находится на стоянке в отделе полиции. Что именно там произошло он не знает. Ему так же сообщили, что у машины разбиты стекла, фара. Что произошло с машиной, он не знает. Более по данному факту сообщить ничего не может (л.д.34-35).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Р.Р.Ялалетдинова с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», вмененный подсудимому, не нашел подтверждения в суде. Государственный обвинитель обоснованно отказался от обвинения в части «применения оружия», поскольку суду не представлено соответствующее заключение эксперта о том, что данный нож действительно является оружием. Кроме того, как следует из предъявленного обвинения и установлено в суде, Р.Р.Ялалетдинов, реализуя свой преступный умысел, достал и продемонстрировал нож, при этом никаких активных действий с ножом не производил: не размахивал ножом, не приставлял нож к телу потерпевшего. Как показал в суде подсудимый, он не собирался потерпевшему наносить ударов ножом, хотел только напугать его. Объективных данных, опровергающих доводы подсудимого в этой части суду не представлено.

Согласно постановления пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ» если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

При таких обстоятельствах, оснований для квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Р.Р.Ялалетдинов совершил тяжкое преступление, однако вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, является ..., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по уголовному делу, с учетом мнения потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют и просят строго не наказывать, суд считает возможным исправление Р.Р.Ялалетдинова без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Р.Р.Ялалетдинову дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО50 Ялалетдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Р.Р.Ялалетдинова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения, содержание под стражей, отменить, освободить Р.Р.Ялалетдинова из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г.Галимова