Дело № 1-251/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 01 июня 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой, подсудимой ФИО16 Боковой, ..., судимой: -- ...; защитника адвоката И.Г.Забелиной, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО17 Боковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С.Г. Бокова около 21 часов 00 минут ..., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., обратилась к ФИО7, проживающей также в указанной квартире, с просьбой предоставления денег, которые нужны были ей для приобретения наркотиков. На просьбу С.Г. Боковой, последняя ответила отказом. После чего, С.Г. Бокова, тут же, требуя передачи ей денег, высказывала ФИО7 слова угрозы о физической расправе, в случае отказа последней в передаче денег. На что, ФИО7 реально воспринимая данную угрозу и боясь ее осуществления, для избежание применения в отношении нее насилия, направилась к выходу, где Бокова С.Г. схватив за одежду ФИО7, остановила последнюю. При этом, Бокова С.Г. тут же, реализуя свой преступный умысел направленное на совершение открытого хищения чужого имущества, стала трясти последнюю в разные стороны, высказывая при этом слова угрозы: - «убью», потребовала передачи ей денег в сумме ... рублей. Данную угрозу последняя восприняла реально, боясь ее осуществления. В продолжение своего преступного умысла, Бокова С.Г. схватив за правую руку ФИО7, сжала ее кисть, тем самым применила насилие не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, Бокова С.Г. сломив волю последней к сопротивлению, продолжая угрожать применением насилия, вновь потребовала деньги в сумме ... рублей. После чего, ФИО7, для избежание дальнейшего насилия в отношении нее, покинув свою квартиру, подошла к двери квартиры ..., расположенной по вышеуказанному адресу, где обратилась к жильцам данной квартиры ФИО18. и ФИО8, с просьбой передачи ей денег в сумме ... рублей. В свою очередь, Бокова С.Г. находилась рядом с ФИО7 и наблюдала за происходящим. После того как ФИО7 получила отказ в предоставлении ей денег, вернулась в свою квартиру, в свою очередь Бокова С.Г. также последовала за ней. Находясь в своей квартире и пройдя в свою спальню, ФИО7 взяла в руки свой кошелек и достала из него деньги в сумме ... рублей, с которыми прошла в гостиную. В этот момент, Бокова С.Г. в продолжении преступного умысла, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 час 00 минут ..., подойдя вплотную к ФИО7 вырвала с правой руки последней деньги в сумме ... рублей, тем самым открыто похитила их. После чего, Бокова С.Г с места происшествия скрылась, причинив своими умышленными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимая С.Г. Бокова согласна с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признала полностью. С.Г. Бокова в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. С.Г. Бокова пояснила, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. От государственного обвинителя, защитника, потерпевшей возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует ее действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. С.Г. Бокова вину признала, раскаялась, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, С.Г. Бокова характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, выводов из своего прошлого не сделала, на путь исправления не встала, в ее действиях имеется опасный рецидив, а потому суд считает возможным ее исправление лишь в условиях изоляции от общества и не находит основания для применения статьи 73 УК РФ. Исходя из личности подсудимой, суд считает нецелесообразным применять к С.Г. Боковой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО19 Бокову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с .... Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по .... Меру пресечения С.Г. Боковой - содержание под стражей- не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Л.Г. Галимова