Дело № 1-196/2012г. П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 мая 2012г. Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С.Халиуллина, с участием старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н. Яхина, подсудимой М.А. Коноваловой, защитника Ю.Н. Древель, представившей удостоверение № 289 и ордер № 317, при секретаре З.Р.Курбановой, а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении ФИО18 Коноваловой, родившейся ... в ..., имеющего ... образование, ... проживающей ..., судимой 26.11.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г.Казани к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей. 09.03.2011г. штраф погашен. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.А. Коновалова с 15 часов 28.02.2012 находилась в ..., где распивала спиртные напитки вместе с ранее ей знакомыми ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО7. После распития спиртных напитков, когда М.А. Коновалова и ФИО12 находились в комнате указанной квартиры, примерно в 22.45 час. ФИО12 стал приставать к М.А.Коноваловой, предлагая ей интимную близость. Однако, получив, отказ от М.А. Коноваловой ФИО12 оскорбил М.А. Коновалову и нанёс удар рукой по ноге М.А. Коноваловой. В свою очередь, М.А. Коновалова в 22.55 час. 28.02.2012 в ответ на указанные действия ФИО7, решила наказать последнего, в связи с чем на кухне вышеуказанной квартиры взяла со стола кухонный нож, вернувшись в комнату, где находился ФИО12, используя нож в качестве оружия, умышленно, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им удар по туловищу ФИО7. В результате преступных действий М.А. Коноваловой ФИО12 были причинены, согласно заключению эксперта № 1731/1568 от 12.03.2012 телесные повреждения: ранение живота проникающее в брюшную полость, со сквозными ранениями печени и желудка, ранением средней кишечной артерии, с наличием внутреннего кровотечения (около 1200 мл. крови и сгустков в брюшной полости, 500 мл. сгустков в малом сальнике). Согласно приказу от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения, тяжести степени вреда, причинённого здоровью человека», данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается ровными краями, острыми концами раны, наличием раневого канала, длина которого превалирует над размерами раны на коже». В ходе предварительного следствия и в суде подсудимая М.А. Коновалова вину в предъявленном обвинении полностью признала. В ходе предварительного следствия подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего М.А. Коновалова ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявила адвокат Ю.Н. Древель. Потерпевший ФИО12 в судебном заседании не возражает о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить подсудимой возможно мягкое наказание. Государственный обвинитель Р.Н. Яхин не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что М.А. Коновалова осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд считает вину подсудимой установленной. Действия М.А. Коноваловой суд считает необходимым квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая подсудимой М.А. Коноваловой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последней, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, преступление, совершенное М.А. Коноваловой, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства УУМ ОП-16 «Япеева» УМВД РФ по г.Казани (л.д.154), состоящей на учете в ГПНД с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени (л.д.147), лишенной родительских прав на 4 малолетних детей (л.д.155-156), суд считает необходимым назначить М.А. Коноваловой наказание с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО19 Коновалову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании санкций статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения М.А. Коноваловой изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда, исчисляя срок с 15.05.2012. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вахитовского районного суда г.Казани: пара кроссовок, пара носков, куртка, футболка, спортивные штаны, б/у – 2 бутылки из-под водки, нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.С. Халиуллина