Дело №1-225/2012 Шарафеев И.



Дело № 1-225/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 мая 2012года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В. Наумовой,

подсудимого ФИО36 Шарафеева, ..., не имеющего судимости,

защитника адвоката Ю.В. Белавиной, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО37 Шарафеева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

И.И. Шарафеев ... в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь возле ночного клуба «...», расположенного по ..., в результате конфликта, внезапно возникшего на почве неприязненных отношений, превысив пределы необходимой обороны, воспользовавшись имеющимся при себе неустановленным предметом с острым режущим концом, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО38 данным неустановленным предметом с острым режущим концом 1 удар в брюшную область, в результате чего, согласно заключению эксперта ... от ..., у ФИО39 образовалось телесное повреждение в виде ...). Согласно приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось от воздействия предмета, обладающего режущей кромкой, острым концом, о чем свидетельствуют ровные края, острые концы раны, наличие раневого канала. Совершив указанные действия, И.И. Шарафеев с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый И.И. Шарафеев вину в изложенном признал и показал, что ... примерно с 22:00 час. он со своими знакомыми по имени ФИО40 и ФИО41 находился в ночном клубе «...» на .... Примерно в 0:30 час. они решили поехать по домам и он вызвал такси. К клубу подъехала автомашина ... темного цвета. Он решил, что это такси, подошел к автомобилю и открыл переднюю правую дверь, но увидев, что в салоне автомобиля находилось более 5 молодых людей, понял, что ошибся. Парням это не понравилось, они были пьяными, вели себя агрессивно, произошел скандал. К ним подошел ФИО42 и стал успокаивать парней, спрашивая, что случилось, на что парень, в руках у которого он увидел металлическую арматуру, вдруг ударил ФИО43 по голове арматурой. От удара ФИО44 упал. После чего парни набросились на него, стали наносить ему удары кулаками и арматурой. Он забежал в клуб, взял нож, для того, чтобы напугать данных парней, так как парни вели себя агрессивно и с ними на негу оставался лежать ФИО45. Выйдя на улицу, он увидел лежащего на асфальте ФИО46, и стоявших возле него парней. Увидев его, парни вновь стали наносить ему(Шарафееву) удары арматурой. После чего он достал из рукава нож и стал им размахивать, держа его в правой руке. Все парни кроме одного отступили к автомобилю, а один парень, в руках у которого была арматура, вновь направился на него. В этот момент он ударил данного парня ножом в область живота, чтобы пресечь действия того, направленные на его избиение. Но этот парень нанес арматурой еще около 4 ударов ему по рукам, которыми он прикрывался. Сам он отступал от него, сзади рядом с ним оказался охранник ФИО47, который схватил его за правую руку, в которой он держал нож, и выбил у него из руки данный нож. В это же время все эти парни сели в автомобиль ... и уехали в сторону .... У ... из головы сильно текла кровь, они попытались с ним зайти в бар, но охранник их не пустил, наверное испугался, после чего они ушли. Он ударил ФИО48 ножом только в целях самозащиты, потому что парни были пъяные, вели себя агрессивно, избивали его и ФИО49 металлическими прутьями.

Вина И.И. Шарафеева установлена показаниями потерпевшего ФИО50, показаниями свидетелей ФИО51, а также материалами дела: ...

Согласно заключению эксперта ... от ..., у ФИО52 образовалось телесное повреждение в виде ... Согласно приказу от 24.04.2008 г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось от воздействия предмета, обладающего режущей кромкой, острым концом, о чем свидетельствуют ровные края, острые концы раны, наличие раневого канала. (т.1 л.д.33-34).

Так, потерпевший ФИО53 показал, что ... примерно в 0:20 ч. он вместе со своими друзьями ФИО15, ФИО21 и ФИО18 на автомобиле ... темно-зеленого цвета с гос. номером ... подъехал к клубу «...» по ... с целью отдохнуть. К автомобилю с правой стороны подошел Шарафеев И.И., и стал дергать ручку передней пассажирской двери, стучал по автомобилю, куда именно, не помнит, они попросили его отойти от машины. В этот момент Шарафеев, увидев, что их в автомобиле много, забежал в клуб «...», через несколько секунд выбежал из клуба и ударил его в живот рукой, в которой держал нож. Он почувствовал резкую боль в животе справа и упал на снег. После чего, ФИО15 помог ему сесть в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Еще какое-то время продолжался конфликт между парнем и его друзьями, но что именно происходило, он не знает, не обращал внимания. Были ли какие-либо предметы, в том числе палки в руках у его друзей, он не обращал внимания, так как ему было плохо. У него самого никакой палки в это время не было. Затем, примерно через 3 минуты его друзья сели в автомобиль, и они уехали в травмпункт на ..., где ему оказали медицинскую помощь.

Свидетель ФИО13 показал, что он проводил розыскные мероприятия по установлению местонахождения Шарафеева ФИО2. В целях предупреждения возможности Шарафеева скрыться последний вызывался через мать в отдел полиции «Япеева», по вопросу, не имеющему отношения к данному делу. ... поступила информация, что Шарафеев И.И. находится дома по ..., откуда Шарафеев И.И. был доставлен в ОП №16 «Япеева».

Свидетель ФИО54 показала, что И.И. Шарафеев является ее сыном, который зарегистрирован с ней по адресу: .... В середине .... сын вечером вышел из дома погулять, ночевать ФИО5 не пришел. На следующий день после обеда ФИО5 пришел домой, одежда у него была чистая, но у него были повреждены ребра, он пил лекарства. По какой причине его ребра были повреждены, ей неизвестно. Он никогда ни на что не жалуется, свои проблемы пытается решить самостоятельно. Сына характеризует положительно.

Свидетель ФИО18 показал, что ... ночью, точное время не помнит, он вместе со своим братом ФИО15 и друзьями ФИО21 и ФИО3 Р.И. на автомашине ... темно-зеленого цвета приехали в диско-бар «...» по ул. .... Возле входа стояли двое мужчин. ФИО55 обратился к мужчинам по поводу стоимости входа в диско-бар. На что Шарафеев И.И. грубо ответил: «А что вы хотели?». Кто-то из них сделал Шарафееву И.И. замечание по поводу грубого ответа. После чего между ними началась словесная перепалка, в ходе которой они кричали, ругались, что именно говорили друг другу, не помнит. В это время из-за угла диско-бара «...» вышел мужчина на вид 35-40 лет, насколько он понял, данный мужчина также из компании тех мужчин. Данный мужчина подошел к автомобилю ФИО3 и нанес 2 удара кулаком по лобовому стеклу, от ударов стекло треснуло. В этот момент Шарафеев И.И. зашел в диско-бар и вышел оттуда через 20-30 секунд, в правой руке тот держал нож. Шарафеев И.И. подошел к ним и замахнулся на ФИО56, но последний отскочил в сторону. Тогда Шарафеев И.И. нанес 1 удар ножом ФИО3 в брюшную полость справа. Он взял палку и ударил им по руке Шарафеева И.И., чтобы нож выпал. После чего Шарафеев И.И. забежал в диско-бар. Затем они с ФИО57 помогли ФИО3 дойти до их автомобиля. Сев в нее, они примерно в 1:00 ч. ... приехали в травмпункт по ..., где ФИО3 оказали медицинскую помощь. ФИО3 жаловался на боль в брюшной полости с правой стороны, джемпер и футболка того были в крови.

Свидетель ФИО58 показал, что он работал в ночном клубе охранником. ... примерно в 21:30 ч. в диско-бар пришли ФИО5, мужчина по имени ФИО59, мужчина, имя которого он не знает, и одна девушка. Примерно в 23:50час. ФИО5, ФИО60 и мужчина собрались идти домой, вышли из диско-бара. В это время к диско-бару подъехал автомобиль ... темного цвета. Из этой машины вышли 3-4 парня на вид 20-22 лет. Он отошел от двери и сел на диван, расположенный на 1 этаже возле кассы, стал смотреть телевизор. Примерно через 2 минуты в диско-бар зашел ФИО5, прошел мимо него, зайдя в 1 зал. Куда именно зашел ФИО5, он не видел. Через несколько секунд ФИО5 быстрым шагом направился к выходу из диско-бара и вышел на улицу. Он решил посмотреть, что там происходит. Через стекло входной двери он увидел, как ФИО5 отвел руку в сторону, ему показалось, что в его руке был нож. Он предположил, что ФИО5 нанес одному из парней, приехавших на а/м ..., удар ножом. В руках двух молодых парней, приехавших на автомобиле ..., он видел металлические прутья. Один из парней, приехавших на машине, стал наносить удары металлическим прутом по голове и шеи ФИО5. От этих ударов ФИО5 попятился назад в сторону входной двери в диско-бар, в этот момент он выбил нож из руки ФИО5. Парни, приехавшие на автомобиле, сели в машину ... и уехали в сторону ул. .... Когда он огляделся по сторонам, то увидел, что возле входа в диско-бар на расстоянии около 3 метров на снегу на спине лежит ФИО61, на лбу ФИО62 была кровь, рана сильно кровоточила, кровь не капала, а лилась. Откуда у ФИО63 на лбу появилась кровь, он не видел. ФИО64 просил его пустить в бар, но он закрыл дверь и вызвал ГБР.

Свидетели ФИО15, ФИО21, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18. (т.1 л.д.69-71, л.д.247-248, т.1 л.д.106-109).

Свидетель ФИО14, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в ночь с ... на ... он находился в н/к «...». Примерно в 0:30 ч. ... он находился на 2 этаже. В это время он услышал с 1 этажа крики персонала клуба о том, что нужно вызвать ГБР ЧОП «...», он сам нажал на кнопку вызова охраны. Охранник н/к «...» ФИО65 сказал ему, что на улице была драка, один из участников драки был постоянный посетитель клуба по имени ФИО5. О том, что кого-то ударили ножом, он не слышал. Кто участвовал в драке, он не знает. При самой драке он не присутствовал. (т. 1 л.д.66-68).

Свидетель ФИО16, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ... от работников клуба по телефону узнал, что парень по имени ФИО5, который работает охранником в «...», ударил ножом парня на улице перед дискобаром, а именно, в период с 00:00 часов до 1:00 часа, а именно ... к дискобару подъехал автомобиль ... темного цвета с гос. номером «...», из которой вышли 4 парней, 20-22 года. Они подошли к ФИО5, с которым стали разговаривать на повышенных тонах. После чего произошла драка, в ходе которой ФИО5 ударил одного из парней них ножом, подъехавших на а/м ..., а один из парней монтировкой бил ФИО5. Более подробно ничего пояснить не может(том 1 л.д.209-211).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной, квалифицирует действия И.И. Шарафеева по части 1 статьи 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Обвинение И.И.Шарафеева по ч.1 ст.111 УК РФ не нашло своего подтверждения в суде, в связи с чем государственный обвинитель обоснованно просил переквалифицировать действия И.И.Шарафеева на ч.1 ст.114 УК РФ.

Как показал свидетель ФИО66, он действительно видел в руках у двух парней, приехавших на автомашине ..., металлические прутья, один из них наносил удары металлическим прутом по голове Шарафеева И.И.. У парня по имени ФИО67 на голове была рана, из которой текла кровь.

Данные показания свидетеля ФИО68 согласуются с показаниями подсудимого И.И.Шарафеева, не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется оснований. Как на предварительном следствии, так и в суде свидетель ФИО69 давал последовательные показания, их не менял. Ни подсудимого И.И.Шарафеева, ни потерпевшего ФИО3, свидетель ФИО70 ранее не знал, неприязни к ним не испытывает, оснований оговаривать либо оправдывать кого-либо у него не имеется.

Исходя из вышеизложенного, суд кладет в основу обвинительного приговора показания подсудимого И.И.Шарафеева о том, что он нанес удар ножом ФИО3 в целях самообороны, поскольку пытался защитить себя и ФИО71.

Доводы потерпевшего ФИО3, а также свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО21 о том, что никаких ударов металлическими прутьями подсудимому Шарафееву, а также парню по имени ФИО72, никто из них не наносил, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО73, которые согласуются с показаниями подсудимого Шарафеева. Суд считает показания потерпевшего и данных свидетелей в этой части неправдивыми. Как установлено в суде, как подсудимый Шарафеев, так и потерпевший ФИО3 и его друзья в этот вечер находились в нетрезвом состоянии. ФИО3 и его друзья уехали с места преступления сразу, не вызвав скорую помощь и полицию, не обратившись за помощью к сотрудникам кафе, не предприняв меры к задержанию Шарафеева. Как следует из показаний потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии (т.1 л.д.217), он боялся, что его могут задержать сотрудники милиции, однако в суде не мог пояснить, чего же он боялся. Из чего суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО74 и подсудимого Шарафеева являются правдивыми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

И.И. Шарафеев совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, наличие на иждивении малолетнего ребенка и противоправное поведение потерпевшего суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО75 Шарафеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

С учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ..., в связи с чем считать назначенное наказание отбытым.

Меру пресечения И.И. Шарафееву в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Л.Г. Галимова