Дело № 1-211/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 16 мая 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой, подсудимого ФИО14 Желтухина, ... не имеющего судимости, защитника адвоката Х.Х.Саматова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО15 Желтухина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: И.В. Желтухин ... около 1 часа 00 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ..., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, осознавая наступление общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, с открытой витрины магазина, не обращая внимания на то, что за его действиями наблюдает продавец магазина, открыто похитил две бутылки коньяка «...» артикул ..., стоимостью ... рубля каждая, принадлежащие ООО «...». Посла чего И.В. Желтухин вышел из магазина и с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями И.В. Желтухина ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый И.В. Желтухин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. И.В. Желтухин в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. И.В. Желтухин пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. И.В. Желтухин совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работу, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначении наказания с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО16 Желтухина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное И.В. Желтухину наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать И.В. Желтухина не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения И.В. Желтухину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... .... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Л.Г.Галимова