Дело № 1-74/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 11 марта 2012 года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н. Алексеева., подсудимого ФИО34 Габбазова, ... ...; защитника адвоката М.А.Назаровой, представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого ФИО35 Жуйкова, ... ... ..., защитника адвоката Р.Г.Иманова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО36 Габбазова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 35, части 2 статьи 228 УК РФ, ФИО37 Жукова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 35, части 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: А.И. Габбазов незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ..., общей массой не менее ... грамма до ... После чего, ... А.И. Габбазов, незаконно передал часть вышеуказанного наркотического средства - ... массой не менее ... грамма С.В.Жуйкову. В свою очередь, С.В. Жуйков, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полученное от А.И. Габбазова наркотическое средство - ... массой не менее ... грамма незаконно хранил без цели сбыта до 18 часов 30 минут ..., после чего в здании ЛУВДТ МВД России по Республике Татарстан, расположенном по адресу: ... сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан у С.В. Жуйкова было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой не менее ... грамма, упакованных в два полимерных свертка, А.И. Габбазов не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО13, в этот же день передал последнему, для временного хранения. В свою очередь, ФИО13, будучи не осведомленным, о содержимом полимерных свертков, переданных ему Габбазовым А.И., поместил их в правую водительскую дверь своего автомобиля «...», государственный регистрационный номер ..., которое также ... в период времени с 21час.30мин. до 21часа 55 минут было изъято в ходе осмотра автомобиля у здания ЛУВДТ МВД России по Республике Татарстан, расположенного по адресу: ... сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан. На основании Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - .... На основании постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечания к ст. 228 УК РФ, количества наркотического средства - ... общей массой ... грамма, а также отдельные части массой ... грамма, массой ... грамма образуют особо крупный размер наркотического средства. Подсудимый А.И.ФИО5 виновным себя не признал, показал, что ... он с С.В. Жуйковым приехал в г.Казань, где по его просьбе их встретил его знакомый ФИО38. Он приехал в Казань по личным делам, а не с целью приобретения наркотических средств. ФИО13 довез их сначала до больницы, затем по дороге в ... высадил их и поехал по своим делам, они с С.В.Жуйковым навестили своих знакомых, затем вновь встретившись с ФИО13 поехали на вокзал. Зайдя в здание вокзала, его и С.В.Жуйкова задержали. Никакого ... он не приобретал, ... он С.В.Жуйкову и ФИО13 не передавал, каким образом ... оказался у С.В.Жуйкова и ФИО13 он не знает. Подсудимый С.В.Жуйков виновным себя признал частично и показал, что увидел ... в машине ФИО13, когда тот подвозил их с А.И.Габбазовым до железнодорожного вокзала, он взял себе этот .... Далее их с А.И.Габбазовым задержали, ... у него изъяли. Никакого ... ему А.И.Габбазов не передавал, передавал ли Габбазов ... ФИО39 он не знает. В ходе предварительного следствия оговорил А.И.Габбазова, так как оперативные сотрудники обещали отпустить его под подписку о невыезде. Однако в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого С.В.Жуйков показал, что ... приехал в Казань с А.И.Габбазовым, в Казани их встретил ФИО13 по просьбе А.И.Габбазова. Они ездили по делам А.И.Габбазова, названия улиц и остановки он плохо знает, потом поехали на «...», где ФИО6 сходил в какой-то дом, через 10 минут вышел, они пошли по дворам, тот отдал ему пакет с ... весом примерно в ... грамм. Затем они поехали на такси до «...», на территории какого-то предприятия зашли в домик, где ФИО6 разделил пакетик с ... на две части. В одной примерно ... грамм, в другой .... Ту, что поменьше, А.И.Габбазов связал и отдал ему, сказав, что он (Жуйков)повезет сам. Он упаковал переданные ему ... грамм ещё в презерватив и засунул их себе в анальное отверстие. Второй пакет А.И.Габбазов забрал себе, в котором было примерно ... грамм, и они пошли на дорогу. ФИО13 довез их до вокзала. Подбежав к билетным кассам их задержали сотрудники наркоконтроля. Он согласился сам выдать находящийся у него наркотик. (т1,л.д.192-195, л.д.197-198, 205-206). Несмотря на частичное признание вины подсудимым С.В.Жуйковым, непризнание подсудимым А.И.Габбазовым, вина подсудимых А.И. Габбазова и С.В. Жуйкова установлена показаниями свидетелей ФИО41, а также письменными материалами: ... Так, свидетель ФИО42 показал, что ... он принимал участие в качестве понятого в здании ЛУВДТ МВД России по РТ ... в ходе досмотра С.В.Жуйкова, у которого были изъяты документы на его имя, сотовый телефон с сим-картой, денежные средства, еще один сотовый телефон с сим-картой, часы, данные предметы были соответствующим образом упакованы. Далее, у С.В.Жуйкова также был извлечен презерватив, внутри был виден полимерный прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также в их присутствии был произведен досмотр А.И.Габбазова, осмотрели также его дорожную сумку, изъяли сотовые телефоны, портмоне, записную книжку с номерами телефонов, сим-карты, документы на его имя, денежные средства. Свидетель ФИО13 показал, что ..., примерно в 8 часов 30 минут, А.И. Габбазов позвонил ему на телефон, сообщил, что приезжает в г. Казань и попросил довезти до матери, пообещав заправить его автомобиль. Он согласился, встретил А.И. Габбазов с ранее незнакомым ему мужчиной по имени ФИО7, в последствия он узнал, что его фамилия Жуйков, они поехали в сторону остановки «...» г. Казани, далее они поехали по ... в ..., где проживала мать А.И.Габбазова. Проезжая вертолетный завод А.И.Габбазову кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего А.И.Габбазов сообщил ему, что у него появились непредвиденные обстоятельства, и А.И.Габбазов с С.В.Жуйковым вышли из машины. Примерно через 2 часа ему позвонил А.И.Габбазов и попросил его забрать и отвезти на железнодорожный вокзал, А.И.Габбазов пояснил, что он будет находиться у магазина «...» в .... Он подъехал и А.И.Габбазов с С.В.Жуйковым сели в его автомобиль. Проехав ..., А.И.Габбазов передал ему какие-то полимерные свертки, и сказал, что после того, как купит билет на поезд, тот вернется и заберет указанные свертки, что находилось в свертках он не спрашивал. У ж/д вокзала к нему подошли сотрудники наркоконтроля, его задержали, провели в здание вокзала, где находятся кассы. Там он увидел А.И.Габбазова и С.В.Жуйкова, которых также задержали. После этого, его досмотрели. Затем в его присутствии досмотрели его автомашину. Перед досмотром его спросили, довозил ли он задержанных граждан, на что он ответил, довозил, также его спросили, оставляли ли те что-либо в автомашине, на что он ответил, что А.И.Габбазов оставил в его машине полимерные свертки, указав на вышеуказанные свертки, оставленные А.И.Габбазовым. Свидетель ФИО43 показал, что в отделе УФСКН РФ по РТ имелась информация, о том, что А.И.Габбазов занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, было установлено, что Габбазов А.И. ... приехал из ... совместно с С.В.Жуйковым с целью приобретения партии наркотического средства ...., планирует приобрети наркотическое средство в районе «...» ..., в районе перекрестка ... примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. В данный период времени было организовано оперативно-разыскное мероприятие «наблюдение» на вышеуказанном перекрестке, где примерно в 16 часов 50 минут была замечена автомашина марки «...» ... цвета, за рулем данной автомашины находилось неизвестное лицо, в последствии опознанный как ФИО13 Данная автомашина, проследовала к железнодорожному вокзалу г. Казани, по пути нигде не останавливаясь. После чего на проезжей части напротив ... автомобиль остановился. Из автомобиля вышел Габбазов А.И. и Жуйков СВ., которые быстрым шагом проследовали в помещении касс дальнего следования железнодорожного вокзала, расположенного по ..., а ФИО13 на автомобиле проехал на автостоянку, расположенную около вокзала по .... Примерно в 18 часов 00 минут Габбазов А.И. и Жуйков СВ. были задержаны возле кассы ..., также на автостоянке у автомашины «...» ... цвета, был задержан ФИО13 В ходе досмотра С.В.Жуйкова были изъяты документы на его имя, два сотовых телефона с сим-картами, денежные средства, часы, также у С.В.Жуйкова был изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. С.В.Жуйков. пояснил, что это наркотическое средство ..., которое ему передал А.И.Габбазов. Далее был произведен досмотр гражданина Габбазова А.И., запрещенных предметов у него обнаружено не было. После чего был досмотрен ФИО13, запрещенных предметов обнаружено тоже не было, Далее на стоянке перед ЛУВДТ МВД России, был произведен осмотр автомашины, был изъят из передней водительской двери прозрачный полимерный пакет, внутри которого находился сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого запаяна и перевязан ниткой и еще один сверток из прозрачного полимерного материала, горловина которого запаяна и обвязана нитью. Свидетель ФИО44 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО45. Свидетель ФИО46 показал, что ... он участвовал в качестве понятого в ЛУВДТ МВД России при досмотре ФИО13, у которого изъяты документы на автомобиль «...», водительское удостоверение, паспорт, сотовый телефон, денежные средства, также были сделаны смывы с рук, все изъятые вещи соответствующим образом упаковали и опечатали. Далее был произведен осмотр автомобиля «...» ... цвета. Перед началом- досмотра автомашины ФИО13 пояснил, что перед задержанием подвозил знакомого по имени Габбазов ФИО47, который по пути следования передал ему два свертка с веществом, которые находились в белых пакетах, сказав, что заберет их после того как купит билеты. После чего, в ходе осмотра автомашины было обнаружено и изъято два полимерных свертка с запаянными горловинами. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого ФИО48 Габбазова полностью установленной, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия подсудимого ФИО49 Жуйкова суд квалифицирует также по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из предъявленного Габбазову и Жуйкову обвинения совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», так как ст.228 УК РФ не предусматривает данный квалифицирующий признак. Кроме того, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения А.И.Габбазову и С.В.Жуйкову незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данное обвинение также не нашло подтверждения в суде. Суду не представлены соответствующие доказательства, а именно где, когда, при каких обстоятельствах, у кого были приобретены наркотические средства в размере ... грамма подсудимыми. Сам А.И.Габбазов вину в том числе по данному обвинению не признал, подсудимый С.В.Жуйков по обстоятельствам приобретения А.И.Габбазовым наркотических средств ни в ходе предварительного следствия, ни в суде конкретных показаний не давал, сам не видел, когда и где приобрел А.И.Габбазов героин. Каких либо иных бесспорных доказательств по данному обвинению суду также не представлено. Непризнание подсудимым А.И. Габбазовым вины, частичное признание вины С.В. Жуйковым суд считает желанием А.И.Габбазова избежать ответственности за содеянное, а С.В.Жуйкова - смягчить свою участь. Доводы подсудимого С.В. Жуйкова в суде о том, что наркотическое средство он взял в машине ФИО13, что никакого наркотического средства ему Габбазов не передавал, суд считает несостоятельными. Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями самого С.В.Жуйкова, данными им непосредственно после его задержания в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО50, не доверять которым у суда не имеется оснований. Суд кладет в основу обвинительного приговора показания С.В.Жуйкова, данные им в ходе предварительного следствия, так как считает их правдивыми. Как показал С.В.Жуйков, в Казань он приехал с А.И.Габбазовым, в Казани сам он плохо ориентируется, цель приезда в г.Казань - наркотические средства для личных целей, именно А.И.Габбазов передал ему часть наркотических средств, которую у него изъяли. Изъятое у С.В.Жуйкова наркотическое средство и наркотическое средство, изъятое в машине ФИО13 согласно заключения эксперта могли ранее составлять единую массу. Доводы подсудимого С.В.Жуйкова о том, что он в ходе предварительного следствия оговорил А.И.Габбасова под психологическим давлением оперативных сотрудников, которые обещали ему отпустить под подписку о невыезде, суд считает также несостоятельными, так как ничем не подтверждаются. Доводы А.И.Габбазова о невиновности опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, показаниями подсудимого С.В.Жуйкова, свидетелей ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО51 в том числе заключением эксперта, из которого следует, что наркотическое средство, изъятое у С.В.Жуйкова и наркотическое средство, изъятое в машине ФИО13, могли ранее составлять единую массу. Как показал свидетель ФИО13, А.И.Габбазов передал ему свертки, не сказав, что в них находится, с намерением забрать их в последующем после приобретения билетов на поезд. Не доверять показаниям свидетеля ФИО13 у суда не имеется оснований. Ни сам А.И.Габбазов, ни ФИО13 не заявили в суде, что между ними имеются какие-либо неприязненные отношения, и что у ФИО13 имеются основания для оговора А.И.Габбазова. Как в ходе предварительного следствия, так и в суде ФИО13 давал последовательные показания, не менял их. Кроме того, свои показания ФИО13 подтвердил в ходе предварительного следствия и на очной ставке с А.И.Габбазовым(т.1 л.д.178). Доводы защитника М.А. Назаровой о том, что была провокация со стороны полиции, все собранные доказательства в отношении А.И. Габбазова являются несостоятельными, а потому А.И. Габбазова следует оправдать суд считает также несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в суде. Суду не представлены соответствующие доказательства о том, что свидетели ФИО52 ранее были знакомы с А.И.Габбазовым, имеют к нему личную неприязнь, не представлены соответствующие доказательства о том, что данные свидетели оговаривают А.И.Габбазова. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении А.И.Габбазова проведено с соблюдением требований законодательства, нарушений закона не установлено. Отсутствие наркотических средств на смывах с рук А.И.ФИО8, а также его отпечатков пальцев на сверках с наркотическими средствами сами по себе не свидетельствуют о непричастности к преступлению, а потому суд считает данные доводы А.И.Габбазова и его защитника также несостоятельными. Как следует из акта амбулаторной ... экспертизы у А.И.Габбазова обнаружен ...(т.2 л.д.14). Согласно заключению ... эксперизы(л.д.26 т.2) у А.И.Габбазова обнаруживаются .... Как следует из акта амбулаторной ... экспертизы у С.В.Жуйкова обнаруживается ...(т.1 л.д.228). ... .... При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. А.И.Габбазов совершил тяжкое преступление, характеризуются отрицательно, ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал. Суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать А.И. Габбазову дополнительное наказание в виде штрафа. С.В. Жуйков совершил тяжкое преступление, вину признал частично, характеризуются отрицательно, ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, выводов из своего прошлого также не сделал, на путь исправления не встал. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, наличии отягчающего обстоятельства, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Исходя из личности подсудимого, суд считает также нецелесообразным назначать С.В. Жуйкову дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО53 Габбазова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ... года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по .... Меру пресечения А.И. Габбазову в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО54 Жуйкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с .... Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по .... Меру пресечения С.В. Жуйкову в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: .... Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Л.Г. Галимова