Дело № 1-70/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 25 января 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Ю.Н.Алексеева, подсудимого ФИО18 Каримова, ..., ранее не судимого; защитника адвоката Е.И.Шоркиной, представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого ФИО21 Сагандыкова, ...; защитника адвоката Р.Г.Иманова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО22 Каримова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, ФИО23 Сагандыкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Р.Р. Каримов совместно с ранее знакомым Сагандыковым А.С., в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ..., с целью реализации своих преступных умыслов, на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: РТ, ... подошли к игровому аппарату «...». После этого, Каримов P.P. обнаружив на стекле указанного автомата трещину, разбив рукой, выдавил стекло, в результате чего образовался проем. Р.Р. Каримов и А.С. Сагандыков, будучи в преступном сговоре, воспользовавшись тем, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно через образовавшийся проем в игровом аппарате, в несколько приемов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили мягкие игрушки в количестве 25 штук, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, принадлежащие ИП ФИО8 Затем, Сагандыков А.С. совместно с Каримовым P.P. перенесли похищенное в квартиру последнего, расположенного адресу: .... В продолжении преступных действий, Р.Р. Каримов совместно с А.С. Сагандыковым спустя непродолжительное время, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ..., действуя согласованно, по предварительному сговору, с целью реализации своего преступного умысла, на совершение тайного хищения чужого имущества, вновь, подошли к игровому аппарату «...», расположенного в помещении магазина «...», по адресу: РТ, .... Находясь у указанного игрового аппарата, Р.Р. Каримов совместно с А.С. Сагандыковым воспользовавшись тем, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, незаконно через проем в вышеуказанном игровом аппарате, в несколько приемов, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили мягкие игрушки в количестве 45 штук, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей, принадлежащие ИП ФИО8 После этого, Р.Р. Каримов совместно с А.С. Сагандыковым с похищенным скрылись с места происшествия.В результате преступных действий Р.Р. Каримов и А.С. Сагандыков из вышеуказанного игрового аппарата были похищены мягкие игрушки всего в количестве 70 штук, стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, принадлежащие ИП ФИО8Таким образом, своими преступными действиями Р.Р. Каримов и А.С.Сагандыков причинили имущественный вред ИП ФИО8 на общую сумму ... рублей. Подсудимые Р.Р. Каримов и А.С. Сагандыков согласны с предъявленным обвинением, виновными себя в изложенном обвинении признали полностью. Подсудимые Р.Р. Каримов и А.С. Сагандыков в присутствии защитников и после проведения консультации с ними добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.Р. Каримов и А.С. Сагандыков пояснили, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. От государственного обвинителя, защитников, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Р.Р. Каримов и А.С. Сагандыков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия подсудимого Р.Р. Каримова по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» с связи с отказом прокурора от данного обвинения; действия подсудимого А.С. Сагандыкова суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» с связи с отказом прокурора от данного обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на их исправление. Р.Р. Каримов совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, ранее не судим, явку с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающее наказание. Суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания с применением статьи 73 УК РФ. А.С. Сагандыков совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, явку с повинной суд относит к обстоятельствам смягчающее наказание. А.С. Сагандыков ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока. Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, суд, руководствуясь ст.74 частью 4 УК РФ не отменяет А.С.Сагандыкову условное наказание по приговору ..., считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания вновь с применением ст.73 УК РФ. Исходя из личности подсудимых, суд считает нецелесообразным применять к Р.Р. Каримову и А.С. Сагандыкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО24 Каримова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Р.Р. Каримова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Р.Р. Каримову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО25 Сагандыкова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух)лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать А.С.Сагандыкова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения А.С.Сагандыкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору ... в отношении А.С.Сагандыкова не отменять, приговор ... и настоящий приговор исполнять одновременно и самостоятельно. Вещественные доказательства: .... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Л.Г.Галимова