Дело № 1-208/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 14мая 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой, подсудимого ФИО17 Курбатова, ..., ранее не судимого, защитника адвоката Е.И.Шоркиной, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО18 Курбатова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Д.П. Курбатов, ... примерно в 14 часов 10 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной возле ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО7 и, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, решил похитить у ФИО7 сумку с личным имуществом. В осуществление своих преступных, корыстных намерений Д.П. Курбатов подошел сзади к ФИО7 и с силой толкнул рукой в область ее правой руки, от чего она пошатнулась и почувствовала физическую боль, то есть в отношении неё было применено насилие не опасное для жизни и здоровья. В это же время Д.П. Курбатов, открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО7 принадлежащую ей женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: 2 шариковые ручки, массажная расческа, блокнот, икона с изображением ..., ополаскиватель для полости рта «...», 5 тюбиков с тушью для ресниц, крем для рук «...», блеск для губ «...», 2 губные помады, тональный крем «...», 3 карандаша для подводки глаз, бритвенный станок «...», паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО7, рентгеновский снимок руки от ..., направление в БСМП от ... не представляющие материальной ценности, а также сотовый телефон «...»стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта компании «...» не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта компании «...» не представляющая материальной ценности, а также сетевое зарядной устройство к сотовому телефону «...» стоимостью ... рублей. Совершив указанные действия, Д.П. Курбатов попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако, Д.П. Курбатов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. При доведении своего преступного умысла до конца, Д.П. Курбатовым гр. ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Совершая вышеуказанные действия, Д.П. Курбатов осознавал преступный характер своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий, предвидел неизбежность таковых. Подсудимый Д.П. Курбатов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Д.П. Курбатов в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Д.П. Курбатов пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Д.П. Курбатов покушался на совершение тяжкого преступления, вину признал, раскаялся, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Д.П. Курбатову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО19 Курбатова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Д.П. Курбатову наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Д.П. Курбатова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Д.П.Курбатову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... ... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Л.Г. Галимова