Дело № 1-200/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 апреля 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ч. Якуповой, подсудимого ФИО16 Сафиуллина, ... ... ...; защитника адвоката Н.А. Надырова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО17 Сафиуллина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафиуллин Д.И. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ..., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута ..., следовавшего от остановки общественного транспорта «...» до остановки общественного транспорта «...» ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и ранее не знакомая гр. ФИО8 отвлечена, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся в правой руке гр. ФИО8 кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились: деньги в сумме ... рублей, накопительная банковская карта «...», 5 дисконтных карт, сим карта оператора сотовой компании «...», пропуск в общежитие ... ... на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр.ФИО8 Причинив своими умышленными действиями гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, Сафиуллин Д.И. с похищенным с места происшествия попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Подсудимый Д.И. Сафиуллин согласен с изложенным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Д.И. Сафиуллин в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Д.И. Сафиуллин пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ – как покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находящегося при потерпевшей. Государственный обвинитель обоснованно просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим т него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Сафиуллин Д.И. покушался на совершение преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работу, состояние здоровья подсудимого и его матери, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. В то же время, Сафиуллин Д.И. ранее судим, в его действиях имеется рецидив, а потому суд считает возможным исправление лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, что преступление не было доведено до конца, а также размер похищенного, отсутствие фактического ущерба по делу, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Д.И.Сафиуллину без учета правил рецидива с применением ст.68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО18 Сафиуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ..., включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... до ... Меру пресечения Д.И. Сафиуллину - содержание под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Л.Г. Галимова