Дело № 1-139/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 13 марта 2012года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя – помощника татарского транспортного прокурора Е.Дикарева, подсудимого ФИО32 Баширова, ..., ранее не судимого; защитника адвоката А.Р.Зиянгирова, представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого ФИО33 Нурулин, ... ранее не судимого; защитника адвоката Р.Г.Иманова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной, а также с участием потерпевших ФИО11, ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО35 Баширова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного часть 3 статьи 30, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ, ФИО34 Нурулина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.Ю. Баширов в ... 2011 года с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ОАО «...» в виде боковых рам и надрессорных балок железнодорожных грузовых вагонов и дальнейшего их сбыта, предложил ФИО11, являющегося генеральным директором ООО «...», приобрести данные детали и агрегаты, под видом не пригодных для использования по назначению, введя тем самым его в заблуждение относительно их принадлежности и годности. Получив согласие ФИО11 на приобретение указанных видов деталей, Баширов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, ... находясь в административном здании эксплуатационного вагонного депо станции ... в ..., дал указание бригадиру ФИО13, находящемуся в его непосредственном подчинении, снять с указанных им вагонов №..., ... номерные детали - 12 боковых рам и 3 надрессорные балки, принадлежащие ОАО «...» и складировать их на территории эксплуатационного вагонного депо станции .... Взамен снятых деталей Баширов В.Ю. дал указание ФИО13 установить старые аналогичные детали непригодные для эксплуатации, находящиеся на территории ремонтного цеха, но акты о дефектности снятых деталей не составлять и замену деталей в учетных документах не фиксировать. В соответствии с указаниями Баширова В.Ю., в тот же день ... бригадой рабочих, под руководством ФИО13, надрессорные балки №... и боковые рамы №... были сняты с грузовых вагонов и складированы на территории ремонтного цеха эксплуатационного вагонного депо станции ..., а взамен них на вагоны установлены аналогичные непригодные для эксплуатации, номера которых были указаны Башировым В.Ю. Далее, ... Баширов В.Ю. находясь в ..., дал указание мастеру эксплуатационного вагонного депо станции ... ФИО14, находящемуся в его непосредственном подчинении организовать ... погрузку и вывоз с территории эксплуатационного вагонного депо станции ... демонтированных с вагонов 12 боковых рам и 3 надрессорных балок, передав ему товарно -сопроводительные документы: накладную ... от ..., накладную ... на отпуск материалов на сторону и деньги в сумме ... рублей для оплаты услуг водителя грузовой автомашины. ... около 13 часов ФИО14, находящийся в служебной зависимости от Баширова В.Ю. и действуя по его указанию сопроводил автомашину ... регистрационный номер ... под управлением ФИО15 на территорию эксплуатационного вагонного депо станции ..., и продолжая исполнять указание Баширова В.Ю., совместно с бригадой рабочих под управлением ФИО13 организовал погрузку на автомашину ... регистрационный номер ..., надрессорные балки №... и боковые рамы №..., стоимостью ... рублей ... копеек. ... около 14 часов при вывозе похищенного имущества ОАО «...» с территории эксплуатационного вагонного депо станции ..., автомашина ... регистрационный номер ... под управлением ФИО15 была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем преступный умысел Баширова В.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца своими действиями Баширов В.Ю. причинил бы ОАО «...» ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Кроме того, в период с 12 по ..., у Баширова В.Ю. и старшего оперуполномоченного ... Нурулина Р.И., осведомленных о проведенных обысках в помещении ОАО «...» по возбужденному уголовному делу ... по ... в отношении ФИО14 и неустановленных лиц по факту покушения на хищение деталей на грузовые вагоны с территории эксплуатационного вагонного депо «...» ..., возник совместный преступный умысел на завладение имуществом генерального директора ООО «...» ФИО11 и директора ООО «...» ФИО12 путем их обмана и введения в заблуждение. С этой целью В.Ю. Баширов предложил Нурулину Р.И. ввести в заблуждение ФИО11 и ФИО12, сообщив им о наличии у сотрудников милиции сведений об их причастности к совершенной краже, пообещав в свою очередь не давать показаний, затрагивающих их участие в совершенном преступлении. В свою очередь Нурулин Р.И., зная, что ... будет уволен из органов внутренних дел, понимая, что не сможет повлиять на ход следствия по возбужденному уголовному делу и на движение, вещественных доказательств, предложил ввести ФИО12 и ФИО11 в заблуждение, что им будут возвращены изъятые у них документы и оргтехника, и под этими предлогами потребовать от них денежную сумму в размере ... рублей для Баширова, ... рублей для Нурулина Р.И. и ... рублей для ФИО14 ..., в период времени с 12 до 13 часов, Баширов В.Ю. совместно с Нурулиным Р.И., действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом путем обмана, не имея намерения совершать какие-либо действия, бездействие в пользу генерального директора ООО «...» ФИО11 и директора ООО «...» ФИО12, действуя через Баширова В.Ю., в помещении ТЦ «...», расположенного по адресу: ... потребовали у ФИО12 передать им денежные средства в сумме ... рублей, складывающуюся из расчета ... рублей для Баширова В.Ю., ... рублей для Нурулина Р.И. и ... рублей для ФИО14, обещая не давать показания в ходе следствия в отношении директора ООО «...» ФИО11 и оказать содействие в возврате ранее изъятых у них в ходе обыска документов и оргтехники. ... в период времени с 15:30час. по 17:00час. Баширов В.Ю., находясь в здании ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., путем обмана, получил от ФИО12 денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО16 и ФИО11 После получения денег ... в 17:00час. сотрудниками УСБ МВД по РТ Баширов В.Ю. был задержан, в связи с чем не смог распорядиться деньгами по своему усмотрению. Далее, действуя под контролем оперативных служб, Баширов В.Ю. получив от Нурулина Р.И. указание передать денежные средства ему через ФИО17, ..., в период времени с 13 по 15 часов, находясь в магазине «...», расположенном на втором этаже ТЦ «...» по адресу: ..., в соответствии с достигнутой договоренностью с Нурулиным Р.И. передал полученные ранее денежные средства ФИО17 для дальнейшей передачи Нурулину Р.И. ... в 20:10 Нурулин Р.И. был задержан сотрудниками УСБ МВД по РТ, в связи с совершенным покушением на мошенничество, в связи с чем не смог распорядиться деньгами по своему усмотрению. Таким образом, Баширов В.Ю. и Нурулин Р.И. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый В.Ю. Баширов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Подсудимый Р.И. Нурулин согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. В.Ю. Баширов и Р.И. Нурулин в присутствии защитников и после проведения консультации с ними добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. В.Ю. Баширов и Р.И. Нурулин пояснили, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. От государственного обвинителя, защитников, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.Ю. Баширов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия подсудимого В.Ю. Баширова по 1 эпизоду по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по 2 эпизоду по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.И. Нурулин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия подсудимого Р.И. Нурулина по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. В.Ю. Баширов покушался на совершение преступления небольшой и средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, наличие двух малолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ. Р.И.Нурулин покушался на совершение преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы. Суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и назначение наказания в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ. Исходя из личности подсудимого В.Ю. Баширова, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Исходя из личности подсудимого Р.И. Нурулина, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, считает, что оно не будет соответствовать указанным выше обстоятельствам, а также не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно их исправления. Кроме того, наказание в виде штрафа скажется на условиях жизни семьи В.Б.Баширова, имеющего на иждивении двух малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО36 Баширова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: -- по 1 эпизоду по части 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ – в виде 1(одного)года лишения свободы; -- по 2 эпизоду по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ – в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения мене строго наказания более строгим окончательно В.Ю.Баширову назначить наказание в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать В.Ю. Баширова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения В.Ю. Баширову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО37 Нурулина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного)года 6(шести)месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Р.И. Нурулина не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Р.И. Нурулину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения зачесть И.Р.Нурулину время содержания под стражей с ... по ... Вещественные доказательства: ... .... Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Л.Г. Галимова