Дело №1-230/2012 Храменков И.



Дело № 1-230/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 июня 2012года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой,

подсудимого ФИО14 Храменкова, ... судимого:

...

...

защитника адвоката Е.И.Шоркиной, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО15 Храменкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.А. Храменков, в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часов 00 минут ..., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись спящим состоянием ранее знакомого ФИО7, являющегося хозяином вышеуказанной квартиры, и тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, с поверхности пола гостиной комнаты вышеуказанной квартиры, между кроватью и стеной, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил Ноутбук «...» стоимостью ... рублей и сумку для ноутбука «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО8. После чего, И.А. Храменков с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рулей.

Совершая вышеуказанные действия, И.А. Храменков осознавал преступный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.

Подсудимый И.А. Храменков согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

И.А. Храменков в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. И.А. Храменков пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшей возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

И.А. Храменков совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ..., а также явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Вместе с тем И.А. Храменков ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, в его действиях имеется рецидив, а потому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и не находит основания для применения статьи 73 УК РФ. С учетом смягчающих по делу обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к И.А. Храменкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО16 Храменкова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3ст.68 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения И.А. Храменкову в виде подписки о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Л.Г. Галимова