дело №1-114/2012 Самиков



Дело №1-114/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 20 апреля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Ю.Н. Алексеева,

подсудимого ФИО29. Самикова,

защитника ФИО30 Рахимова, представивший удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре М.В. Назаровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО31 САМИКОВА, родившегося ... в г. Казани, гражданина РФ, ..., средне-специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не официально работающего водителем ...», ранее судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО33. Самиков ... года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из известных ему источников, для дальнейшего сбыта и для собственного потребления, прибрел наркотическое средство ...

Далее ФИО34. Самиков, в продолжение своих преступных действий направленных на незаконный сбыт наркотических средств, ... примерно в ... мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-..., припаркованной у ..., не зная, что ФИО8 добровольно выполняла роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл последней за ... рублей наркотическое средство в крупном размере – ...

После этого ФИО35 Самиков, в продолжение своих преступных действий направленных на незаконный сбыт наркотических средств, ... ..., находясь на лестничной площадке ... ..., не зная, что ФИО97. ФИО36 выполняла роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», вновь незаконно сбыл последней ... наркотическое средство в крупном размере ... после чего подсудимый был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Далее в этот же день, ... ..., ... в помещении банкетного зала кафе «...» по ..., в ходе личного досмотра ФИО37. Самикова, сотрудниками УФСКН РФ по РТ у подсудимого было обнаружено и изъято аналогичное наркотическое средство .... не составляющее крупный размер, предназначенное им для личного потребления.

Действия ФИО38. Самикова, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Н.И. ФИО39 общей массой ... грамма, небыли доведены им до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. все указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе ОРМ.

Подсудимый ФИО40 Самиков вину в предъявленном обвинении признал частично, а при вышеуказанных обстоятельствах фактически признал полностью и показал суду, что является потребителем наркотических средств под названием «легалка», которое ранее было в свободной продаже. До указанных событий сбытом наркотиков не занимался. ... ему позвонила знакомая девушка ... настойчиво попросила помочь в приобретении наркотика «легалка». Он согласился. На следующий день, ... ... он приобрел для нее наркотик ..., после чего встретился с ней в машине ... ... и продал за ту же сумму. В эту же ночь она вновь звонила, просила помочь купить еще наркотика. Договорились встретиться. ... он дважды покупал наркотик «легалку», один раз для себя, а второй раз для ФИО44. Затем он встретился с ней ..., на попутной машине проехали ... ..., где зашли в подъезд .... Там подсудимый продал ей наркотик за ... рублей, но затем ... рублей вернул, т.к. ей нужно было на такси. После этого Самиков встретился со знакомым и прошел с ним кафе, находящееся в соседнем доме, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. При досмотре у него был изъят пакетик с наркотиком «легалка», приобретенный в этот же день для собственного потребления.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд вину ФИО45 Самикова в совершении преступления находит доказанной.

При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенная в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО8 (анкетные данные изменены) показала, что ранее употребляла наркотические средства. При этом самостоятельно решила сообщить в органы наркоконтроля о сбытчиках наркотиков. Для этого ... она обратилась в УФСКН РФ по РТ, где сообщила о знакомом, оказавшийся Самиковым, который занимался сбытом наркотика «легалка». Там же согласилась оказать добровольное содействие при проведении оперативных мероприятий в качестве покупателя. С указанной целью она ... под контролем сотрудников звонил подсудимому, просил продать «легалку» на 2000 рублей, на что тот дал согласие. После этого сотрудники в присутствии понятых осмотрели деньги на сумму ... рублей, которые передали ФИО98. Она сама так же была осмотрена, запрещенного ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие документы. Затем по договоренности с Самиковым, вместе с сотрудниками она подъехала на ..., где возле ... встретилась с подсудимым в салоне его машины. Там передала подсудимому ... рублей, а тот взамен передал ей полимерный пакетик, внутри которого находилось еще два пакетика с порошкообразным веществом. Далее она вышла и вместе с оперативниками вернулась в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный сверток с наркотиком, о чем в присутствии понятых был составлен соответствующий акт. На следующий день, т.е. ..., ФИО46 вновь участвовала в контрольной закупке, при аналогичных обстоятельствах. Здесь так же были осмотрены деньги на сумму ... рублей, которые передали ей. Затем досмотрели ее, запрещенного ничего не было. Далее по предварительной договоренности с ФИО1 о продаже накркотика «легалка», под контролем сотрудников, встретилась с ним возле ..., после чего с подсудимым на попутной машине доехали до ..., где зашли в подъезд ..., поднялись на площадку между 2 и 3 этажами. Там она передала Самикову ФИО47 рублей, а тот в свою пакетик с порошкообразным веществом. При этом он вернул ей ... рублей, для поездки на такси. Выйдя на улицу, она подала условный сигнал оперативникам, о состоявшейся сделке. Далее с сотрудниками проехала в наркоконтроль, где добровольно, в присутствии понятых, выдала пакетик с наркотическим средством, о чем был составлен акт выдачи ...

Свидетель ФИО48 в суде показал, что является сотрудником УФСКН РФ по РТ. ... к ним обратилась ФИО49, которая сообщила о своем знакомом по имени ФИО2, занимающийся сбытом наркотических средств в обиходе называющееся «легалка». Королева добровольно согласилась участвовать в проведении контрольной закупки. Первоначально было решено не задерживать подсудимого, для определения вида наркотика, установления схемы реализации и возможных преступных связей. Кроме того, на тот период не были известны анкетные данные фигуранта. В последующем было установлено, что данным парнем является Самиков, в отношении которого уже имелась оперативная информация о его причастности к сбыту наркотических средств. В указанный день, примерно в ... часов, была проведена пометка денежных купюр на сумму ... рублей, которые были переданы ФИО50. Сама она была досмотрена. Были составлены соответствующие акты. Далее ФИО51 созвонилась с Самиковым, договорилась с ним о продаже наркотика и встрече на ... проехали на место встречи. Находясь возле ..., к ней подъехал Самиков на а/м ... она села в салон, через некоторое время вышла и села в машину к оперативникам. Самиков сразу уехал. Далее в помещении УФСКН ФИО52 добровольно выдала полиэтиленовый пакетик, с двумя аналогичными пакетиками внутри, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, по поводу чего она пояснила, что приобрела его у Самикова за ... рублей. Данный пакетик был упакован и опечатан. По данному факту ФИО53 составил акт выдачи, с которым все ознакомились, замечаний не имелось. На следующий день, т.е. ... ФИО54 вновь изъявила желание оказать содействие в изобличении Самикова и участвовать в ОРМ. В этот день так же были помечены деньги на сумму ... рублей, переданные ФИО55 и, произведен ее досмотр, о чем составлены соответствующие акты. Далее ФИО56 созвонилась с ФИО1, договорилась с ним о продаже наркотика и о месте встречи. Затем они поехали к указанному подсудимым месту, но в пути тот перезвонил и изменил место встречи. В районе улиц ... под контролем встретилась с Самиковым, они на попутной машине доехали до ..., зашли в подъезд .... Через некоторое время ФИО57 вышла и подала условный сигнал о состоявшейся сделке. Далее вышел Самиков, встретился с парнем, оказавшийся ФИО58 и вместе с ним прошли в расположенное рядом кафе, где подсудимый был задержан. В помещение банкетного зала кафе, в присутствии понятых, ФИО59 с другим сотрудником досмотрел Самикова и изъял у него деньги в сумме ... рублей, из которых купюры на сумму ... рублей совпадали с ранее помеченными. Так же были изъяты сотовый телефон, из-под трусов пакетик с порошкообразным веществом, из носка пакетики. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен акт досмотра, с которым все ознакомились и расписались, замечаний не имелось.

Полностью аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО12, участвовавший при оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Самикова, соответственно ....

Так же аналогичные показания в суде и на предварительном следствии дал свидетель ФИО13, участвовавший при оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Самикова .... Данный свидетель так же пояснил, что после проведения контрольной закупки, он с ФИО60 проехал в здание УФСКН, где она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный у Самикова полимерный пакетик с порошкообразным светлым веществом, указав, что приобрела его у подсудимого за ... рублей, которые ранее были помечены, из которых Самиков вернул ей ... рублей. Данную купюру ФИО61 так же выдала. Указанный пакетик был упакован и опечатан. По данному факту ФИО62 составил акт выдачи, с которым все ознакомились, замечаний не имелось ...

Допрошенная в суде свидетель ФИО14 показала, что является сотрудником УФСКН РФ по РТ. ... она принимала участие в проведении ОРМ. В частности ею в присутствии двух понятых и «закупщика» наркотических средств ..., были осмотрены деньги на сумму ... рублей, их номера и серии были занесены в акт пометки, сами купюры были ксерокопированы, после чего переданы ФИО63 для дальнейшего приобретения наркотических средств. Далее была досмотрена сама ФИО64. При ней имелись помеченные деньги и сотовый телефон. Запрещенного ничего не было. По данным фактам были составлен соответствующие акты, с которыми все ознакомились, расписались, замечаний ни у кого не имелось.

Свидетель ФИО65 в суде показала, что является сотрудником УФСКН РФ по РТ. ... она принимала участие в проведении ОРМ. Ею в присутствии двух понятых и ФИО66, были осмотрены деньги на сумму ... рублей, их номера и серии были занесены в акт пометки, сами купюры были ксерокопированы, после чего переданы последней для дальнейшего приобретения наркотических средств. Далее была досмотрена сама ФИО67. При ней имелись помеченные деньги и сотовый телефон. Запрещенного ничего не было. По данным фактам были составлен соответствующие акты, с которыми все ознакомились, расписались, замечаний ни у кого не имелось.

Допрошенная в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО16 показала, что ... примерно в ... участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий. В ее присутствии и присутствии второй понятой, сотрудники пометили денежные купюры на сумму ... рублей, достоинством ... рублей, путем переписи их серий и номеров в акт и ксерокопирования, которые были преданы ФИО68. Далее сотрудники досмотрели данную девушку, запрещенного ничего не было. По результатам данных мероприятий были составлены акты, с которыми все ознакомились, замечаний не имелось (...).

Свидетель ФИО69 в суде и на предварительном следствии показала, что ... примерно в ...., она и вторая девушка участвовали в качестве понятых в помещении УФСКН. В их присутствии ФИО70 добровольно выдала сотрудникам один полимерный пакетик, в котором находилось два полимерных пакетика с порошкообразным светлым веществом, при этом пояснила, что приобрел этот пакетик в этот же день у знакомого парня за ... рублей. Данный пакетик сотрудниками был упакован и опечатано. Был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались, замечаний не имелось ...).

Из показаний свидетеля ФИО18 данных в суде и на предварительном следствии следует, что ... примерно ... часов, она и ее знакомая участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий. В их присутствии сотрудники пометили денежные купюры на сумму ... рублей, достоинством ... рублей, путем переписи их серий и номеров в акт и ксерокопирования, которые были преданы ФИО99 для покупки наркотиков. Далее сотрудники досмотрели данную девушку, запрещенного ничего не было. По результатам данных мероприятий были составлены акты, с которыми все ознакомились, замечаний не имелось ...).

Допрошенные в суде и на предварительном следствии свидетели ФИО19 ФИО72 показали, что ... примерно в ...., они участвовали в качестве понятых в помещении УФСКН. В их присутствии ... добровольно выдала сотрудникам один полимерный пакетик с порошкообразным светлым веществом, при этом пояснила, что приобрел этот пакетик в этот же день у знакомого парня по имени ФИО2 за ... рублей в ходе контрольной закупки. Данный пакетик сотрудниками был упакован и опечатано. Так же девушка выдала купюру ... рублей, пояснив, что ФИО2 дал ей ... рублей на такси. Был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались, замечаний не имелось (т.1, л.д.193, 194).

Свидетель ФИО73 в суде и на предварительном следствии показал, что ... примерно в ... часа участвовал в качестве понятого по просьбе сотрудников накоконтроля. В его присутствии и присутствии второго понятого, в банкетном зале кафе ...» по ..., был досмотрен задержанный Самиков, который на вопрос сотрудников пояснил, что у него имеются деньги полученные от девушки по имени ФИО74 за проданный наркотик «Легалка», а так же пакетики для фасовки наркотика. Далее при досмотре у него были изъяты из кармана трико связка ключей, ... купюры по ... рублей, .... Данные купюры сверили с актом пометки и ксерокопиями купю... из них, на сумму ... рублей совпадали, а именно ... купюры по ... рублей и ... купюры по ... рублей. Так же изъяли сотовый телефон «Самсунг». Из левого носка изъяли пакетики с застежками. Из-под резинки трусов изъяли 1 пакетик с застежкой с порошкообразным светлым веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано. По результатам мероприятия сотрудники составили акт, с которым все ознакомились, расписались, замечаний не имелось ...).

Допрошенная в суде свидетель ФИО22 показала, что ... она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Самикова, по результатам которого был составлен протокол, с которым все ознакомились, замечаний не имелось.

Вина подсудимого так же подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами и иными материалами по делу.

Письменные доказательства и материалы дела по сбыту от ...

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления, установлен факт покушения на сбыт неустановленным лицом по имени ФИО2 ... наркотического средства массой ...

В своем заявлении от ... ФИО75 добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам УФСКН при проведении контрольной закупки наркотических средств «легалка» у парня по имени ФИО2 ...

Постановлением от ..., было постановлено проведение ОРМ в отношении парня по имени ФИО2 с участием ФИО76, по контрольной закупке наркотических средств массой ...

В акте проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», составленный сотрудниками УФСКН РФ по РТ, подробно изложены все обстоятельства проведенных мероприятий ... (...).

Актом пометки денежных купюр, ... ... в помещении УФСКН была произведена пометка и осмотр денежных купюр на сумму ... рублей достоинством ... рублей. Данные купюры были переданы ...

Актом досмотра, ... ... был проведен личный досмотр ..., при котором запрещенных предметов не обнаружено. Имелись ранее осмотренные купюры и телефон ...

В соответствии с актом добровольной выдачи, ... ... добровольно выдала 1 полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось два полимерных пакетика с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела этот пакетик ... в ходе ОРМ за ... у парня по имени ФИО2. Выданное было упаковано и опечатано ...

Согласно справки об исследовании и заключения физико-химической судебной экспертизы, выданное ... ФИО77 вещество общей массой 0,11гр., является наркотическим средством – ...

Письменные доказательства и материалы дела по сбыту от ...

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления, установлен факт покушения на сбыт Самиковым ... наркотического средства массой .... ... ...

В своем заявлении от ... ФИО78 добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам УФСКН при проведении контрольной закупки наркотических средств «легалка» у парня по имени ФИО2 (...).

Постановлением от ..., было постановлено проведение ОРМ в отношении Самикова с участием ФИО79, по контрольной закупке наркотических средств массой ...

В акте проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», составленный сотрудниками УФСКН РФ по РТ, подробно изложены все обстоятельства проведенных мероприятий ...

Актом пометки денежных купюр, ... ...., в помещении УФСКН была произведена пометка и осмотр денежных купюр на сумму .... Данные купюры были переданы ...

Актом досмотра, ... ... был проведен личный досмотр ... при котором запрещенных предметов не обнаружено. Имелись ранее осмотренные купюры и телефон (...

В соответствии с актом добровольной выдачи, ... ФИО80., ФИО81 добровольно выдала 1 полимерный пакетик с застежкой внутри которого находилось порошкообразное вещество и пояснила, что приобрела этот пакетик ... в ходе ОРМ за ... рублей у парня по имени ФИО2. Выданное было упаковано и опечатано. Так же добровольно выдала купюру в ... рублей, использованную в ОРМ, номер и серия которойц совпадают с ранее помеченной ...).

Согласно справки об исследовании, выданное ... ФИО82 вещество массой ...., является наркотическим средством ...

Актом изъятия, ... .... был проведен досмотр Самикова в помещении банкетного зала кафе ...» по ..., у которого были изъяты из кармана трико связка ключей, ... купюры по ... рублей, ... по ... рублей, ... рублей и 2 ... рублей. Данные купюры сверили с актом пометки от ... Часть из них, на сумму ... рублей совпадали, а именно ... купюры по ... рублей и ... купюры по ... рублей. Так же изъяли сотовый телефон «...». Из левого носка изъяли пакетики с застежками. Из-под резинки трусов изъяли 1 пакетик с застежкой с порошкообразным светлым веществом. Все изъятое было упаковано и опечатано ...

Согласно справки об исследовании, изъятое ... у Самикова вещество массой ...., является наркотическим средством ...

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы, вещество выданной ... Королевой и изъятое ... у ФИО1 общей оставшейся массой ...

Согласно полученному по судебному решению детализации телефонных соединений по абонентскому ..., которым пользовался Самиков, установлен факт телефонных переговоров с абонентским ..., которым пользовалась ..., в период с ... до ... ...

Протоколами осмотра, остатки изъятого по делу наркотического средства, денежные купюры принадлежащие подсудимому, денежные купюры использованные при ОРМ, иные предметы и ценности изъятые по делу, детализация телефонных переговоров, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Деньги в сумме ... рублей использованные при ОРМ ..., были возвращены в УФСКН РФ по РТ, ключи изъятые у подсудимого, возвращены родственникам (т.1, л.д.168-171, 172-174, 175-177, 178-179, 230).

На изъятые у Самикова деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «...», по постановлению суда был наложен арест ...

Согласно административного материала, после задержания Самиков был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств, которое оказалось положительным, в связи с чем он был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста, что так же подтверждает его причастность к незаконному обороту наркотических средств ...

В соответствии с проведенной ... Самикову наркологической экспертизой, у него обнаруживаются пагубное употребление каннабиноидов, других психоактивных веществ. В лечении от наркомании не нуждается, рекомендовано амбулаторное наблюдение у врача психиатра-нарколога ...

Вышеуказанные исследованные доказательства и показания свидетелей, участвовавшие при указанных оперативных мероприятиях и следственных действиях свидетельствуют, что данные проведенные мероприятия и действия, а так же составленные по ним протокола, строго соответствуют требованиям Закона «О полиции», Закона «Об ОРД» и УПК РФ, в связи с чем оснований для признания указанных протоколов и результатов ОРД недопустимыми доказательствами, не имеется.

Вина подсудимого так же подтверждается его же показаниями, данными на предварительном следствии при допросе ... в качестве подозреваемого, где он указал, что с ... занимался сбытом наркотика «легалка», который реализовывал своим знакомым, среди которых была девушка ФИО83). Ей впервые продал наркотик ... за ... рублей. На следующий день он вновь продал ей наркотик за ... рублей, из которых ... вернул. После был задержан. При досмотре были изъяты пакетики с застежкой, которые он использовал при продаже «легалки» ...

Данные допрос Самикова и сам протокол допроса, был проведен и составлен в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии защитника, что подтверждается наличием ордера и подписи адвоката. Перед началом допроса подсудимому разъяснялись права, в т.ч. не свидетельствовать против самого себя. Он был предупрежден, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу. В связи с чем оснований для признания данного следственного действия и протокола допроса недопустимыми доказательствами, не имеется. Кроме того, эти показания согласуются с установленными по делу обстоятельствами и другими доказательствами по делу. По указанным обстоятельствам суд критически относится к доводам подсудимого о том, что данные показания он давал под давлением оперативных сотрудников и под их диктовку, при том, что об этом Самиков впервые заявил лишь в суда, ранее с жалобами на действия сотрудников не обращался.

Показания свидетелей, показания самого подсудимого, а так же письменные материалы дела, являются последовательными, согласуются между собой и в совокупности соответствуют установленным обстоятельствам преступления.

Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимого со стороны свидетелей, а так же самооговоре подсудимым, в судебном заседании не установлено.

Доводы защитника о незаконности проведенных оперативных мероприятий ввиду того, что в качестве «закупщика» была привлечена ФИО84, которая на момент проведения контрольных закупок являлась несовершеннолетней, являются не состоятельными, поскольку Закон «Об ОРД», в рамках которого проводились контрольные закупки наркотических средств, не имеет каких-либо возрастных ограничений к привлекаемым по данным мероприятиям лицам на добровольных основаниях. Дееспособности ФИО85 не лишена. Согласно ее показаниям в суде и постановления следователя содержащее ее реальные анкетные данные (исследовано только судьей), в период ... года ей было ... лет, в связи с чем необходимости в привлечении ее законного представителя для участия в следственных действиях и в судебном заседании, не имелось. Согласно Закона «Об ОРД», наличие совершеннолетия требуется лишь в случаях, когда лицо оказывает содействие оперативным сотрудникам на контрактной основе. В данном случае ФИО86 оказывала содействие по своему заявлению, на добровольных началах.

Так же не обоснованны доводы защиты о наличии провокации в отношении Самикова со стороны оперативных сотрудников при проведении контрольной закупки, поскольку как указано выше, все мероприятия были проведены в строгом соответствии с Законом «Об ОРД». Из показаний ФИО87 следует, что после знакомства Самиков сам предложил приобретать у него наркотические средства. При этом подсудимый в ходе ОРМ, не отказывался от продажи наркотика, хотя ограничений к этому не имел, к данным противоправным действиям его никто не понуждал.

Суд исключает из объема обвинения наркотическое средство массой ... грамма, изъятое ... при личном досмотре .... Самикова, поскольку в судебном заседании установлено, что данное наркотическое средство хранилось подсудимым для личного потребления. Сведения о том, что он планировал его сбыть, материалы дела и показания свидетелей, не содержат. При этом наркотическое средство – ..., которое является производным наркотического средства ..., и наркотическое средство ..., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», не образует крупного размера, в связи с чем действия Самикова связанные с хранением указанного наркотического средства для личного потребления, не образуют состава преступления.

Суд считает так же необходимым отметить, что действия Самикова правильно квалифицированы как одно преступление, поскольку он сбывал одно и тоже наркотическое средство одному и тому же лицу, при идентичных обстоятельствах. При этом масса наркотического средства как в каждом отдельном случае, так и в общей массе, составляла крупный размер, поскольку в соответствии с вышеуказанным Постановлением Правительства РФ ..., смесь массой свыше 0,05 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство ..., образует крупный размер.

При таких обстоятельствах, суд считает вину ... ФИО1 в изложенном доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что ФИО88 Самиков вину фактически признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, но по месту содержания под стражей отрицательно. Подсудимый совершил не оконченное преступление, относящееся к категории особо тяжких, имеющее повышенную социальную опасность, в период отбывания условного наказания. Он употреблял наркотические средства, что явилось одной из причин совершения преступлений, ранее судим, однако рецидив в его действиях отсутствует.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает способствование Самиковым в изобличении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, что следует из показаний допрошенных в суде лиц.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, которые свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, суд считает, что исправление ФИО89. Самикова возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, суд не находит. При этом окончательное наказание, необходимо назначать по правилам части 5 статьи 74 и статьи 70 УК РФ, с учетом требований части 3 статьи 66 и части 1 статьи 62 УК РФ.

Местом отбывания наказания, в соответствии с пунктом «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом того, что ФИО90 Самиков совершил преступление в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о сложившейся у него жизненной позиции на совершение противоправных деяний, суд считает необходимым назначит подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО91 САМИКОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «Б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение в отношении ФИО92. Самикова по приговору Вахитовским районного суда ... от ..., отменить.

В силу статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда ... от ... и окончательно назначить ФИО93. Самикову наказание в виде 06 (шести) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 01 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО94 Самикову оставить прежней – содержание под стражей. Срок начала наказания исчислять с 12 ноября 2012 года, т.е. со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Установить ФИО95. Самикову при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов муниципального образования по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.

Хранящиеся в УФСКН РФ по РТ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство общей оставшейся массой ...., упаковки от наркотических средств, полиэтиленовые пакетики и другие объекты исследований – уничтожить; сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рублей, изъятые у ФИО96. Самикова – вернуть родственникам осужденного, сняв с них арест суда; деньги в сумме ... рублей, использованные при ОРМ – оставить в УФСКН РФ по РТ по принадлежности; документы подшитые в деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Р. Ахметшин.