ПРИГОВОР г. Казань 22 марта 2012 года Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина, с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, С.В. Беловой, Р.Ч. Якуповой, подсудимого Р.Р. Даминов, его защитника – адвоката – Э.Х. Назарова, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.Р.Смирновой, а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Р.Р. Даминов, родившегося ... в ..., проживающего там же по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в ... Р.Р. Даминов, находясь в ..., где занимался ремонтом водопровода и канализации, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил водопроводный смеситель для ванной комнаты стоимостью 1600 рублей, смеситель для кухни стоимостью 1200 рублей, полотенцесушитель стоимостью 2000 рублей, две трубы длиной по 2 метра, диаметром 20 мм, стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 120 рублей, принадлежащие С., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4920 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый Р.Р. Даминов в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Р.Р. Даминов пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая С. согласились с ходатайством подсудимого Р.Р. Даминов о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Р.Р. Даминов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ... Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый Р.Р. Даминов ..., виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства ... ... добровольное возмещение потерпевшей материального вреда, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно представленным в суд материалам, ... ... С учетом указанных в приговоре конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и с применением статьи 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Р.Р. Даминов виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Р.Р. Даминов не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Р.Р. Даминов оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. ... Вещественные доказательства: копию расписки (л.д. 36), накладную от ... (л.д. 81), товарный чек от ... (л.д. 82) хранить в материалах уголовного дела; две пропиленовые (пластиковые) трубы белого цвета «kalde HOT COLD pp-r TIPE 3 PIPE SDR 6/S 2>5 PN 20 CLASS-A 20х3.4 мм German DIN 8077/78 EN ISO 15874-2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - возвратить по принадлежности потерпевшей С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин