Дело № 1–227/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 18 мая 2012 года Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Казани Р.М. Халмуратовой, подсудимой Е.А. Платонова, ее защитника - адвоката А.А. Масленниковой, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.Р. Смирновой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Е.А. Платонова, родившейся ... в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени ... в неустановленное время суток Е.А. Платонова, находясь в неустановленном месте на ..., с целью незаконного приобретения наркотических средств отправила смс-сообщение на ранее знакомый ей абонентский номер ... полученный ею при неустановленных обстоятельствах и которым пользуется неустановленное лицо, после чего получила ответ с инструкцией по приобретению наркотических средств и необходимостью перечисления денежных средств на расчетный счет ... В продолжение своего преступного умысла Е.А. Платонова, находясь в ... расположенного в ..., используя терминал, осуществила перечисление денежных средств в сумме 2400 рублей на расчетный счет ..., после чего получила смс-сообщение с указанием местонахождения наркотического средства в ... Направившись по вышеуказанному адресу, Е.А. Платонова незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую пирролидиновалерофен, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,20 грамма, которое в дальнейшем незаконно, без цели сбыта хранила при себе. ... примерно в ... у ... Е.А. Платонова была задержана ... и доставлена в ... по адресу: ..., где у нее в тот же день в 13 часов 50 минут при личном досмотре было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. В судебном заседании подсудимая Е.А. Платонова виновной себя в совершении преступления признала и показала, что в ... в ходе разговора ранее малознакомый мужчина ... сообщил ей номер мобильного телефона, по которому можно заказать вещество под названием «легалка». Со слов ... она узнала, что данное вещество снимает стресс и поднимает работоспособность. Поскольку, в тот период у нее были натянутые отношения с парнем, с которым проживала, решила попробовать данное вещество с целью снятия стресса. Также в ... она на номер телефона, переданный ... отправила смс сообщение по поводу возможности приобретения «легалки», на что ей пришел положительный ответ с реквизитами карты ... Получив эти данные, она через терминал на номер карты отправила денежные средства в размере 2400 рублей, а затем номер операции с чека. Через некоторое время пришло сообщение, где был указан адрес – ..., откуда можно было забрать данное вещество. Она приехала по этому адресу и ... обнаружила сверток с порошкообразным веществом. Сверток с веществом она положила в кармашек, расположенный за пассажирским сиденьем своей автомашины, где он находился до .... ..., ... на своей автомашине поехала в .... Не доезжая до хлебозавода ... на ... её автомашину остановили ... которые задержали её. Она ... сразу же сообщила о том, что у неё имеется запрещенное вещество, и показала, где оно лежит. Но ... сказали, что это не может быть добровольной выдачей. Затем она села в свою автомашину, впереди сел ..., и поехали в ..., где в присутствии понятых был произведен её досмотр, где из её кошелька изъяли наркотическое вещество. Кроме фактического признания подсудимой своей вины в совершении вышеизложенного преступления, суд находит вину Е.А. Платонова в содеянном установленной совокупностью следующих исследованных доказательств. Так, свидетель Х., ..., суду показал, что ..., когда он находился в ..., ему позвонил ... и попросил оказать содействие при осуществлении задержания девушки, причастной к незаконному обороту наркотических средств. Со слов ... ему стало известно, что данная девушка на своем автомобиле двигается в сторону .... Совместно с ... он на своем автомобиле выехал на ..., где ими была замечена автомашина ... под управлением подсудимой Е.А. Платонова. Они поехали за ней и в районе ... задержали подсудимую, после чего доставили её в ... где она при личном досмотре выдала сверток с порошкообразным веществом. Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Е.А. Платонова и изъятия у нее наркотического средства в суде дал свидетель П.. Согласно показаниям свидетелей И. и М., данным в ходе предварительного следствия и, оглашенным в суде с согласия сторон, в ... имелась оперативная информация о том, что Е.А. Платонова причастна к незаконному обороту наркотиков. В связи с этим в отношении Е.А. Платонова проводилось ... Поскольку, также имелась информация о том, что ... Е.А. Платонова на своем автомобиле будет перевозить наркотические средства, в ходе проводимых оперативных мероприятий она на ... была задержана и доставлена в ... где в ходе досмотра она выдала пакетик с наркотическим веществом ... Из оглашенных судом показаний свидетеля И. следует, что ... во время личного досмотра Е.А. Платонова в присутствии понятых выдала сверток с порошкообразным веществом, достав его из своего кошелька ... Свидетели С. и Г., допрошенные в ходе предварительного следствия, показали, что ... примерно в ... по просьбе ... принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Е.А. Платонова в здании ... и в их присутствии последняя выдала пакетик с порошкообразным веществом. При этом, согласно показаниям свидетелей С. и Г., Е.А. Платонова сообщила, что данное вещество является наркотическим и приобрела она его для своего мужа ... Вина подсудимой в содеянном также подтверждается исследованными письменными доказательствами и материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления ... постановлением ... ... постановлением ... ... Протоколом личного досмотра, в ходе которого ... в ... Е.А. Платонова выдала из заднего кармана принадлежащего ей кошелька пакет, содержащий порошок белого цвета ... Заключением эксперта ... от ..., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством – «смесью, содержащей пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон», массой 1,16 грамма ... Протоколом проверки показаний на месте от ..., в ходе которого Е.А. Платонова указала на ... где она забрала полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «легалка», приклеенный на двусторонний скотч ... Протоколом осмотра наркотических средств, полученных после производства физико-химической экспертизы, документов, составленных при задержании Е.А. Платонова, и справки об исследовании, постановлением о признании их вещественными доказательствами ... Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Е.А. Платонова в совершении преступления доказанной, а потому её действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, ..., также влияние назначенного наказания на ее исправление ... Полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание ... ... в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Е.А. Платонова виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Е.А. Платонова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Е.А. Платонова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет со смывами, изъятыми у Е.А. Платонова, прозрачный полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством «пирролидиновалерофенон», хранящиеся ... - уничтожить, протокол личного досмотра Е.А. Платонова от ... и справку об исследовании ... от ... – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин