ПРИГОВОР г. Казань 20 июня 2012 года Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Р.М. Сафиуллина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова, подсудимого И.В. Андрашко, его защитника – адвоката Т.Х. Бикчурина, представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре А.Р.Смирновой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении И.В. Андрашко, родившегося ... в ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в период времени ... И.В. Андрашко, находясь в ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в несколько приемов тайно похитил мясорубку стоимостью 500 рублей, зимние матерчатые сапоги «JUNOPOL» стоимостью 450 рублей, хрустальную статуэтку стоимостью 300 рублей, зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Д., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 450 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый И.В. Андрашко в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. И.В. Андрашко пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого И.В. Андрашко о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Из заявления потерпевшей Д., поступившего в суд, следует, что она согласна на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился И.В. Андрашко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый И.В. Андрашко виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, ... ущерба по делу не имеется. Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. ... С учетом указанных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать И.В. Андрашко виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении И.В. Андрашко оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с .... Вещественные доказательства: мясорубка, зимние матерчатые сапоги «JUNOPOL», хрустальная статуэтка, зимняя куртка, переданные Д. - считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин