`1-52/2012`



Дело № 1-259/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 02 июля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя Ю.Н. Алексеева,

подсудимого Ш.,

защитника А.Е. Шавалиева, представившего удостоверение № 1533, ордер № 005325,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш. Шарунова, ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов А.Е. Шарунов, находясь на втором этаже ..., через открытую дверь незаконно проник в ... вышеуказанного дома, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с порога коридора, тайно похитил женскую сумку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Х., в которой находились косметичка стоимостью 200 рублей, колготки стоимостью 100 рублей, самодельный инструмент для массажа стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2200 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7020» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

В судебном заседании подсудимый А.Е. Шарунов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия А.Е. Шарунова по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, ... также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, примирение с ней, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При определении вида и меры наказания А.Е. Шарунову суд также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, которая каких-либо претензий к подсудимому не имеет и просит назначить более мягкое наказание, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. Шарунова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год с возложением на А.Е. Шарунова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении него отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7020» - вернуть по принадлежности Х.; женскую сумку, портмоне, косметичку, колготки, массажер, принадлежащие Х., - считать возвращенными владельцу; протокол изъятия от ... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев