`1-226/2012`



Дело № 1-226/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 06 июня 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя А.И. Атнагулова,

подсудимого П.Н. Бойкова,

защитника Е.И. Шоркиной, представившей удостоверение № 990, ордер №001027,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.Н. Бойкова, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.Н. Бойков в апреле 2012, преследуя корыстную цель, действуя с прямым умыслом, предоставлял помещение ..., для потребления наркотических средств лицам, нуждающимся в употреблении. Кроме того, для обеспечения возможности изготовления наркотического средства – дезоморфин в своем жилище, П.Н. Бойков создавал необходимые для этого условия и предоставлял необходимые для этого предметы: газовую плиту, керамическую тарелку, чашку и металлический половник.

П.Н. Бойков, реализуя свои преступные замыслы, направленные на функционирование жилища для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в их потреблении, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного, в апреле 2012 года стал привлекать к потреблению наркотических средств по вышеуказанному адресу нуждающихся в потреблении наркотических средств З. и Ш..

Таким образом, П.Н. Бойков в апреле 2012 года организовал и в последующем стал содержать притон для потребления наркотических средств в своем жилище по адресу: ..., где создал вышеперечисленные условия.

За период преступной деятельности П.Н. Бойкова по содержанию организованного им притона, он не менее двух раз предоставлял ... для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин.

Так, ... П.Н. Бойков, реализуя свои преступные замыслы, направленные на функционирование жилища для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в их потреблении, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного, добровольно предоставил для употребления наркотического средства Ш. свою ..., а также предметы: газовую плиту, керамическую тарелку, чашку и металлический половник, необходимые для изготовления наркотического средства. Около 16.50 часов после изготовления наркотического средства дезоморфин Ш. в вышеуказанной квартире употребил его, после чего задержан сотрудниками УФСКН России по РТ и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечен к административной ответственности.

Кроме того, П.Н. Бойков в продолжение своих преступных намерений ..., реализуя свои преступные замыслы, направленные на функционирование жилища для потребления наркотических средств лицами, нуждающимися в их потреблении, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртного, добровольно предоставил для употребления наркотического средства З. и Ш. свою ..., а также предметы: газовую плиту, керамическую тарелку, чашку и металлический половник, необходимые для изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства дезоморфин З. и Ш., находясь в вышеуказанной квартире, около 20.15 часов совместно употребили его, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН России по РТ и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечены к административной ответственности.

В судебном заседании подсудимый П.Н. Бойков, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия П.Н. Бойкова по части 1 статьи 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее не судимого, состоящего на учете у нарколога, не состоящего на учете у психиатра, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить П.Н. Бойкову наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.Н. Бойкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один (один) год.

Возложить на П.Н. Бойкова обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении П.Н. Бойкова отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя шприцами, стеклянной емкостью с этикеткой «Йод», пустой контурной ячейковой упаковкой с текстом «Седал-М», керамической чашкой, металлическим половником, бумажной биркой и остатками нити; прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя бумажными конвертами со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РТ, - уничтожить; 2 CD-R диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев