часть 3 статья 159 УК РФ



дело № 1-238/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 мая 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани А.И.Атнагулова,

подсудимого А.Р.Сайфутдинова,

защитника В.И.Малышевой,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11 Сайфутдинова, родившегося ... в ..., образование ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

... А.Р.Сайфутдинов, по телевизору, увидев строку объявлений о предоставлении автокредита в салоне «... расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил оформить вышеуказанный автокредит с целью получения личной выгоды, поскольку собирался приобрести автомашину обманным путем, чтобы в последующем продать ее и выручить за нее деньги, при этом, заранее не намереваясь и не имея реальной возможности производить выплаты по кредиту.

Реализуя задуманное, ... А.Р.Сайфутдинов, находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, осознавая, что не имеет на это установленных законом оснований и прав, с целью дальнейшего использования заведомо поддельного документа, договорился с неустановленным лицом об изготовлении ему поддельной справки о доходах за 3000 руб., при этом, предоставив неустановленному лицу свои паспортные данные. Примерно через два дня, находясь возле ТД «...», расположенного по ..., неустановленное следствием лицо передало А.Р.Сайфутдинову поддельную справку о доходах с ООО «...» от ..., а А.Р.Сайфутдинов в свою очередь передал неустановленному следствием лицу 3000 руб. за вышеуказанную поддельную справку о доходах. Продолжая свои противоправные действия, ... А.Р.Сайфутдинов пришел в автосалон «...», расположенный по адресу: ..., где выбрал автомашину марки «...» куз. ... оранжевого цвета на сумму .... и, действуя в рамках своего корыстного умысла, выписал в ООО ... счет ... от ... на покупку указанной автомашины. Продолжая реализовать свой преступный умысел, ... А.Р.Сайфутдинов, находясь в автосалоне «...», расположенном по адресу: ..., используя документы на свое имя, а именно паспорт серии ... выданный ... ..., путем обмана менеджера, указал в анкете к заявлению ложные сведения о своем месте работы, своем персональном доходе, что является основным условием для выдачи кредита, предоставив заведомо поддельную справку о доходах с ООО «...» от ..., согласно которой среднемесячный доход А.Р.Сайфутдинова составлял ... ... А.Р.Сайфутдинов открыл лицевой счет ... в ОАО ...», расположенном по ..., на который внес первоначальный взнос в размере ...., что являлось основным условием для выдачи кредита, и заключил кредитный договор ... от ...с ОАО ...» на сумму .... сроком на 3 года до ... Далее, ... ОАО ...» на указанный счет А.Р.Сайфутдинова перечислил деньги в размере ...., которые в этот же день по заявлению А.Р.Сайфутдинова, согласно платёжному поручению ... от ... были направлены на расчётный счёт автосалона ООО «... на оплату счёта ... от ... для покупки автомашины «... При этом А.Р.Сайфутдинов, в этот же день, находясь в автосалоне ООО «...» заключил с ОАО ...» договор о залоге автомобиля ... ... согласно которому, А.Р.Сайфутдинов не имел права отчуждать или обременять автомобиль марки «...» кузов ... ... цвета. Далее, А.Р.Сайфутдинов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОАО ...», приобрел согласно кредитному договору в указанном автосалон, автомашину марки «...» кузов ... ... цвета. Продолжая реализовывать свой преступный план, ... А.Р.Сайфутдинов поставил автомашину марки «...» кузов ... ... цвета на государственный регистрационный учёт и в этот же день ... снял указанную автомашину с государственного регистрационного учёта. ... А.Р.Сайфутдинов продал данную автомашину неустановленному лицу возле парка «...», расположенного по ..., а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению и выплат по кредитному договору не производил.

Умышленными преступными действиями А.Р.Сайфутдинова OAО ...» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ...

Подсудимый А.Р.Сайфутдинов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.Р.Сайфутдинов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Р.Сайфутдинов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Р.Сайфутдинов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.Р.Сайфутдинова суд квалифицирует по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явку с повинной и наличие на иждивении А.Р.Сайфутдинова двоих малолетних детей, как смягчающие вину обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что А.Р.Сайфутдинов совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.Р.Сайфутдинова без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО12 Сайфутдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на А.Р.Сайфутдинова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении А.Р.Сайфутдинова - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Никитин