часть 1 статья 228 УК РФ



Копия.

дело № 1-291/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 12 июля 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н.Яхина,

подсудимого М.Ф.Калимуллина,

защитника А.А.Голованова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО14 Калимуллина, родившегося ... в ..., образование - ... ... ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около ... М.Ф.Калимуллин, находясь на проезжей части около ...», расположенного по адресу: ..., незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица три полимерных свертка с веществом белого цвета, общей массой не менее ... гр., что является крупным размером содержащее наркотическое средство – ... которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

... около .... сотрудниками ... отдела ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на проезжей части у ...», расположенного по адресу: ..., М.Ф.Калимуллин был задержан. При личном досмотре, проведенным в этот же день, с ...., на проезжей части у ...», расположенного по вышеуказанному адресу, в левом заднем кармане джинсовых брюк М.Ф.Калимуллина было обнаружено и изъято вещество белого цвета, общей массой ... гр., содержащее наркотическое средство – ... которое М.Ф.Калимуллин незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... ..., в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства кокаин. На основании Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», пунктом 2 примечаний к статье 228 УК РФ, наркотическое средство – кокаин, общей массой 1, 636 гр., образует крупный размер наркотического средства.

Согласно справке об исследовании ... от ... ... представленное на исследование вещество белого цвета общей массой ... грамма содержит наркотическое средство-... В процессе перетирания и исследования израсходовано по 0... от объектов ....

Согласно заключения экспертизы ... от ... представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета общей массой ..., находящееся в трех свертках, пронумерованных «... является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-... В процессе исследования израсходовано по 0,06 грамма вещества из объектов №....

Подсудимый М.Ф.Калимуллин согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании М.Ф.Калимуллин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. М.Ф.Калимуллин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый М.Ф.Калимуллин обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого М.Ф.Калимуллина суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающее вину обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что М.Ф.Калимуллин совершил преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления М.Ф.Калимуллина без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО15 Калимуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, содержащий три фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, отрезки нитей белого и красного цветов, прозрачный полимерный пакет, содержащий три свертка из фрагмента листа бумаги, пронумерованных 1-3 с веществом, содержащим наркотическое средство – ..., общей массой ...., две бумажные бирки с пояснительными записями и остатками нити, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись Г.Д.Никитин

Копия верна судья: Г.Д.Никитин