часть 1 статьия 166 УК РФ



КОПИЯ.

дело № 1-299/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 июля 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя - cт.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н.Яхина,

подсудимого Н.В.Гайнетдинова,

защитника Е.И.Шоркиной,

представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО14 Гайнетдинова, родившегося ... в ... ..., образование ..., зарегистрированного в РТ, ..., проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около .... Н.В.Гайнетдинов, находясь в зале ..., расположенного по ..., действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение чужим транспортным средством `без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, взял лежащие на открытой полке серванта ключи от автомашины «...» госномер Е 120 СЕ, 116 рус принадлежащие ФИО5. После чего Н.В.Гайнетдинов вышел из квартиры к проезжей части дороги, расположенной у ..., где была припаркована вышеуказанная автомашина. В тот же день, в продолжение своих умышленных действий, Н.В.Гайнетдинов отключил сигнализацию вышеуказанной автомашины, открыл переднюю левую дверь, сел на водительское сиденье, с помощью ключей завел двигатель, и выехал на вышеуказанной автомашине с места парковки.

В этот же день, ... около .... на проезжей части дороги, напротив бани ..., расположенной по ..., вышеуказанная автомашина за рулем которой находился Н.В.Гайнетдинов, была остановлена сотрудниками ГИБДД УМВД РФ по ... для проверки документов.

Подсудимый Н.В.Гайнетдинов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Н.В.Гайнетдинов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Н.В.Гайнетдинов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО5 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.В.ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Н.В.Гайнетдинова суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, его семейное и материальное положение, состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Н.В.Гайнетдинов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Н.В.Гайнетдинова без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО15 Гайнетдинова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Н.В.Гайнетдинова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Н.В.Гайнетдинова - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись Г.Д.Никитин

Копия верна судья: Г.Д.Никитин