часть 3 статья 160 УК РФ



дело № 1-309/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 июля 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин,

с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Е.В.Дикарева,

подсудимой С.С.Бутровой,

защитника И.Г.Шакирова,

представившего удостоверение ... и ордер ...,

представителя потерпевшего ФИО16,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО21 Бутровой, родившейся ... в ..., образование – ..., ..., зарегистрированной в ..., проживающей в ..., судимой: ... Вахитовским районным судом ... по части 3 статьи 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на основании статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 го... месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.С.Бутрова, занимая должность ... бухгалтера ... расположенной по адресу: ..., являясь материально – ответственным лицом, согласно заключенному договору о полной индивидуальной ответственности принимала на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей предприятием материальных ценностей, бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно – денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. Однако в период времени с ... по ... С.С.Бутрова, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, вопреки своим должностным обязанностям, действуя из корыстных побуждений, в ущерб интересам организации, с целью незаконного обогащения, используя свое служебное положение, путем присвоения систематически совершала хищение вверенных ей денежных средств.

Так, ... С.С.Бутрова, занимая должность ... бухгалтера ...», получила в ... расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 73050 руб., которые были предназначены членам ...» для выдачи заработной платы и на премирование. С.С.Бутрова оформила приходный кассовый ордер ... от ... на указанную сумму и внесла денежные средства в кассу организации. После чего, С.С.Бутрова оформила платежную ведомость ... от ... на выдачу единовременного поощрения служащим профсоюзного актива ... Среди премированных сотрудников была указана сотрудник ...» ФИО5, которая должна была получить премию в размере 1000 руб. Однако, ... С.С.Бутрова, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила из кассы ...», расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме 1000 руб., предназначенные для премирования ФИО5, которыми распорядилась по собственному усмотрению. ... С.С.Бутрова, с целью скрыть факт хищения денежных средств, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: ..., собственноручно расписалась в платежной ведомости ... от ... за ФИО5, придав тем самым своим действиям законно-обоснованный характер.

Кроме того, ... С.С.Бутрова получила в ..., расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 12850 руб., которые были предназначены членам ... для оказания материальной помощи. ... С.С.Бутрова оформила приходный кассовый ордер ... на указанную сумму и внесла денежные средства в кассу организации. После чего, ... С.С.Бутрова, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитила из кассы ...», расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме 500 руб., которыми распорядилась по собственному усмотрению. ... С.С.Бутрова, с целью скрыть факт хищения денежных средств, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: ..., собственноручно написала заявление от имени члена ... ФИО6 о предоставлении ей материальной помощи и изготовила расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ФИО6 материальной помощи на сумму 500 руб., в котором собственноручно расписалась за ФИО7, придав тем самым своим действиям законно-обоснованный характер. После чего, ... С.С.Бутрова выдала ФИО6 денежные средства в размере 250 руб., а 250 руб. похитила, присвоив их. Также С.С.Бутрова написала собственноручно заявление от имени ФИО9 о предоставлении ей материальной помощи и изготовила расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ФИО9 материальной помощи на сумму 500 руб. и собственноручно расписалась в нем за ФИО10, придав тем самым своим действиям законно-обоснованный характер. После чего, ... С.С.Бутрова выдала ФИО9 денежные средства в размере 250 руб., а 250 руб. похитила, присвоив их. Всего С.С.Бутровой ... путем присвоения похищены денежные средства на сумму 500 руб.

Кроме того, ... С.С.Бутрова получила в ...), расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 49950 руб., которые были предназначены членам ... для оказания материальной помощи и выдачу заработной платы. С.С.Бутрова оформила приходный кассовый ордер ... от ... на указанную сумму и внесла денежные средства в кассу организации. После чего, ... С.С.Бутрова, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила из кассы ... расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме 1800 руб., которыми распорядилась по собственному усмотрению. ... С.С.Бутрова, с целью скрыть факт хищения денежных средств, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: ..., собственноручно написала заявление от имени члена ...» ФИО22 о предоставлении ей материальной помощи и изготовила расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ФИО23 материальной помощи на сумму 1800 руб., в котором собственноручно расписалась за ЕФИО24, придав тем самым своим действиям законно-обоснованный характер.

Кроме того, ... С.С.Бутрова получила в ... расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 35500 руб., которые были предназначены членам ...» для оказания материальной помощи и премирование членов профактива. С.С.Бутрова оформила приходный кассовый ордер ... от ... на указанную сумму и внесла денежные средства в кассу организации. После чего, ... С.С.Бутрова, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитила из кассы ...», расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме 1500 руб., которыми распорядилась по собственному усмотрению. ... С.С.Бутрова, с целью скрыть факт хищения денежных средств, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: г Казань ..., изготовила расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ФИО13 материальной помощи на сумму 1500 руб., в котором собственноручно расписалась за ФИО13, придав тем самым своим действиям законно-обоснованный характер.

Кроме того, ... С.С.Бутрова получила в ...), расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 46550 руб., которые были предназначены членам ...» для оказания материальной помощи и выдачу заработной платы. С.С.Бутрова оформила приходный кассовый ордер ... от ... на указанную сумму и внесла денежные средства в кассу организации. После чего, ... С.С.Бутрова, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитила из кассы ...», расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме 1000 руб., которыми распорядилась по собственному усмотрению. ... С.С.Бутрова, с целью скрыть факт хищения денежных средств, находясь на своём рабочем месте, расположенном по адресу: ..., изготовила расходный кассовый ордер ... от ... на выдачу ФИО14 материальной помощи на сумму 1000 руб., которые фактически не выдавались, придав тем самым своим действиям законно-обоснованный характер.

Всего за период с ... по ... своими действиями С.С.Бутрова присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ... на общую сумму 5800 руб., причинив ... материальный ущерб на сумму 5800 руб.

Подсудимая С.С.Бутрова согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в предварительного следствия, так и в судебном заседании С.С.Бутрова в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. С.С.Бутрова также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Представитель потерпевшего ... не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С.С.Бутрова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой С.С.Бутровой суд квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ею материального ущерба, причиненного преступлением, положительные характеристики, ее семейное и материальное положение, ее состояние здоровья. Суд также учитывает ее явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что С.С.Бутрова совершила тяжкое преступление.

... С.С.Бутрова была осуждена Вахитовским районным судом г.Казани по части 3 статьи 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на основании статьи 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Однако данное преступление С.С.Бутрова совершила до вынесения приговора Вахитовского района суда г.Казани от ...

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления С.С.Бутровой без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО25 Бутрову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на С.С.Бутрову обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении С.С.Бутровой – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Вахитовского районного суда г.Казани от ... в отношении С.С.Бутровой исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин