дело № 1-261/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 05 июля 2012г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р. Рахматуллина, с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Е.А.Дикарева, подсудимой Э.Ф.Гадршиной, защитника Ю.А.Нигматуллиной, представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Л.А.Файзрахмановой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО13 Гадршиной, родившейся ... ранее не судимой. - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Э.Ф.Гадршина, незаконно без цели сбыта для собственного употребления хранила при себе в женской сумке до 23 час. 20 мин. 29 марта 2012г. психотропное вещество- ... общим весом не менее 0, 29 грамма, что является крупным размером В этот же день 29 марта 2012г. в 23 час. 20 мин., в кабинете ... ..., расположенного в здании «... ..., сотрудниками ... при производстве личного досмотра Э.Ф.Гадршиной в женской сумке, находящейся при последней был обнаружен вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета весом 0,29 грамма, являющимся психотропным веществом-«.... Согласно справке об исследовании № 408 от 30 марта 2012г. представленное на исследование вещество, является психотропным веществом-«... Масса психотропного вещества 0,29 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма. Согласно заключения эксперта № 76 от 05 апреля 2012г. представленный на экспертизу порошкообразный объект розового цвета является психотропным веществом- ... Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе амфетамин, составляет 0,28 грамма. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,01 грамма вещества. Подсудимая Э.Ф.Гадршина согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью. Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Э.Ф.Гадршина в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Э.Ф.Гадршина также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Виновность Э.Ф.Гадршиной обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Суд исключает из обвинения Э.Ф.Гадршиной квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, психотропного средства», так как органами дознания не установлены обстоятельства приобретения психотропного средства, а также «перевозка психотропного средства», как излишне вмененное. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. Э.Ф.Гадршина совершила преступление небольшой тяжести, признала свою вину, и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение, ..., а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО14 Гадршину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей. Вещественные доказательства: ... - уничтожить. Справку об исследовании № 408 от 30 марта 2012г. - хранить при уголовном деле. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.